gggさんの映画レビュー・感想・評価

ggg

ggg

フルーツバスケット -prelude-(2022年製作の映画)

3.5

フルバは重いけど、

ハッピーエンドだから

よかったってなる

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.0

評判のいい作品って中々手を出しにくくて、

見てなかった、

見始めたらとまらなくて、シリーズ全部一気に見ました。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.1

一言もしゃべらないニコラスケイジ、

淡々とお掃除して、休憩はちゃんととる、

笑えた

five nights at freddy's みたいな?

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.3

サイコな奴がもっとサイコな奴に遊ばれてた、

男はちょろい、

オールド(2021年製作の映画)

2.5

年をとるビーチ、

利用する組織、

被害者たち、

暇潰しにはなりました。

街の上で(2019年製作の映画)

3.5

大学のときの雰囲気を思い出した。

雰囲気映画だと思うけど、ちょっとコメディーとして見れたかも。観終わった印象は面白かった。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.9

尊厳死をしっかりと描いていて、ラブストーリーが乗っかっている、

ちゃんと軸があって安っぽくない、

そして重いテーマが重すぎないように描かれている、

終わりは新たな始まりに前向きな光をみせる、
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.0

ずっと、えぇ、お前こわいよ、、

ホラーだよ、、

って言い続けてたけど、

最後に急にまとまって、ちょっと感動する

でもちと長かったなー、この感じの映画は久々にみたから、

大学で演劇をやってた身
>>続きを読む

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

3.5

昔みたケルプの森の映像はラッコにタコも貝もみんな食べられてるやつだった気がする、

タコは全身で考えてるんですね。自然に適応できないと文明を作らざるを得ないけど、

自然に適応した暮らしをする彼らが文
>>続きを読む

オズ(1985年製作の映画)

3.5

オズの魔法使いがみたい!って言ったらこれを買ってこられた。

ん?オズ?なんかちがくね、でもオズっていってるわ、いや、こわい、、

ってなった5歳のgggでした。

でもなんかよく覚えてる映画です

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.4

映画館に観に行った。保育園児のgggはホントにどこかにホグワーツがあると思っていたよ。

昔はグリフィンドールがよかったけど、今はスリザリンかハッフルパフかな

スパイダー パニック!(2002年製作の映画)

3.0

これがテレビでやった次の日に、

襲われそうになった子が、男のあそこにスタンガン当てたシーンが面白かったって、

同級生が爆笑しながら話しかけて来たなーって思い出しました。

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.5

時計仕掛けみたいに死が近づいてくるのが面白くて好きでした