あややさんの映画レビュー・感想・評価

あやや

あやや

映画(47)
ドラマ(36)
アニメ(0)

ある日モテ期がやってきた(2010年製作の映画)

3.7

なんやこの題名は!って思ったけど見て正解
コメディ要素あり恋愛要素あり
好きなタイプの映画


パッと冴えない主人公と誰もが振り返るほどの美人との恋愛ストーリー


主人公は、自分に自信がないゆえに色
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.3

難しい
1年前ぐらいに見た

みんなおかしくて、歪んでる
歪み方を理解できなかった

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

面白いっちゃ面白いけど、そこまでではあったかな
ほんとファンタジーの世界観を楽しもうって思って見るべき!
映像が明るいし主人公も底抜けに明るいから、なんか元気になる笑

自分の意思で動くことが素晴らし
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.4

シネマコンサートで初鑑賞
全ての音楽が体を駆け巡る感じ
ジャズの演奏の時鳥肌がたった、ジャズってこんなにいいんだって

喧嘩の場面
ミアと一緒になるため安定した収入を得るため自分の店を開くという夢を途
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.5

女の子不器用ね

このふたりは離れた方が最終的に良かったのかも
2人ともちゃんとちゃんと前を向いて進んでる

見終わったあとなんとも言えないけどなんかいいな〜っていう雰囲気が流れました

記録用

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.4

ホラー映画ということで夜に家族と鑑賞

怖くない!!笑 ちょっとグロい要素あるかな〜って感じかな
ミーガンダンスももっと長いかなって思ったけど結構一瞬

実際に今AIが発展してて将来的にこういうこと
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.6

ありガチな、中身入れ替わっちゃった家族総入れ替えバージョン

男女が入れ替わるんじゃなくてちゃんと男性陣女性陣で入れ替わる、犬と赤ちゃんが入れ替わっちゃうのは始めてすぎて面白かった😂
犬が二足歩行した
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.5

さくっと見れる、なーんにも考えずに楽しめるコメディホラー笑

下ネタかなりあるけど、いける笑カースト上位のティーンが映画でよく言ってるレベルのもの笑
映画でよくそういうの言ってる場面見るけど、ホンマに
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.8

イブにか"The"クリスマスみたいな映画を鑑賞
ベタすぎるけど笑

兄妹の成長物語、特に兄の
心に残ってる寂しさを乗り越えて顔が生き生きとしてた✨

この映画、ほんと小学生の時に出会いたかった笑
全て
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.9

ホラー映画結構みてるし、特に取り憑く系は見てるけど、これはいつもの取り憑いてエクソシスト登場して祓ってハッピーエンドね、とは全然違った、そういう意味では期待を綺麗に裏切られたというか。

脅かしにくる
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.7

ゆったりと日常がすぎていく様子が単調にならず、心がじわ〜ってあったかくなる感じがした
青くんの話し方とかちょっと頼りないとことかが何故か落ち着く
5人ばったり揃ってカオスな会話するシーン笑ったな〜程良
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7

昔TikTokの切り抜きかなんかで見て気になってたので鑑賞
会社の同僚の方たちが皆いい人すぎる!特にね上司ほんといい人
何回もタイムループして、ループ止めるために協力して理由を探していくありがちで単純
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

「幸せになりたいっすね」

自分にとっての幸せはなにか考えた時に現状を変えようとする中原くんは強い人だと思う。

誰かに何度も必要とされた時都合よく使われようが何をされようが、相手の中で自分の価値が広
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

初めてを映画館で見れたことの幸せ

レオンのマチルダに対する不器用さ加減が良い
自分の命を危険に晒す、差し出してまでもレオンがマチルダを守ろうとしたのは、恋愛とは違う形の愛が芽生えてたんだなあ〜と
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.6

ホラーな部分はビクってなったしコメディな部分はめちゃ笑った
映像がとても綺麗で、アトラクションで見るシーンがあってめちゃディズニー行きたくなる笑

人は自分が抱えてる悲しみを乗り越えて強くなるっていう
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.5

グロい!見てて痛いってなるけど何故かスカってする
子供がまあまあえげつない笑
サンタクロースの戦いに弱気でちょっと情けない感?あるのに空回って敵倒す感じがクスッとしました
敵側にもうちょっとなんか設定
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.6

めちゃ号泣
挟まれてた泉ちゃんの気持ち考えたらいちばん辛いよね

最凶女装計画(2004年製作の映画)

3.6

あの女装でなんでみんな普通に接すれるんっていうぐらい無理ある変装笑笑服着せるシーンとかバレるやろ!って思った笑

アメリカのコメディって感じ笑笑頭の中空っぽにして見れるし、バカだなァって笑える‪😂
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.9

こういうB級ホラーコメディ大好きです
なーーんにも考えずに見れる
ほんまアンジャッシュのコントを規模大きくして映画にした感じ

自分自身あんまグロ耐性ないけど、これは余裕でいけたしなんなら爽快感が生ま
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.4

設定理解するのに時間かかりすぎて感情移入ができなかった
切ない系って聞いてたから泣けるかなとか思ってたけど、ふたりがどういう状況か理解しても次の日になる度に頭が混乱して泣くどころではなかった😅

この
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.3

1、2見たなら今回も必ず見なくちゃと思い、キングダムシリーズで初めて劇場で鑑賞
アクションシーンはやっぱりド迫力で、テレビで見るのとは違うなと思った!これからは映画館で見ます笑

最初から最後までずっ
>>続きを読む

(2022年製作の映画)

3.0

お前が泣くんかい!!

主人公が妙にリアル。
傷つくのは大概女の子側。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.4

夜の11時から見るのにはちょっと長すぎた笑笑
The韓国のホラー映画って感じで、終始画面暗くて宗教絡みぷんぷんを感じさせる田舎が舞台
ずっと不気味

謎の日本人とか祈祷師とかもあたまおかしいんやけど、
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.6

台風で何もせずにだらだらするのをやめようと思って、これ見て叫んで元気になろうと思ったけど、じわじわ怖さが来る系であ〜スッキリって感じにはならんかった

怖いのは結局人間っていう話。自分たちが行ってるこ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

死霊館シリーズみたいな感じで驚かしてくるかなと思ったら、あんまりそういうことも無く、意外と悪魔とエクソシストが戦うのが早くてもう終わり?!ってなったけど、その後の謎解きも面白い

何も情報入れずに行っ
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.6

最後の表情が好き
笑顔なのにだんだん狂気じみてきて、顔を引き攣りながら涙を流していくっていう
この映画で初めてミア・ゴス知ったけど、演技力の塊、表情の作り方と少しずつおかしくなっていく話し方

映画自
>>続きを読む

理想の男になる方法(2018年製作の映画)

3.5

好きな人に振り向いて欲しくて、好きな人の運命の人になりたくてタイムトラベルを繰り返す主人公のお話。

気楽に何も考えずに見たいときにいい映画
考えればこの映画が伝えたかったこととか見つかるかもしれない
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.4

ピエルトータム・ロコモーター
この呪文から始まって先生たちが保護呪文を唱えたあたりからいよいよ最終決戦が始まるんかと興奮が止まらなかった
この呪文、ハリーポッターの中でトップ5に入るぐらい好き

この
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.7

ずっと暗かったし重かった
見ててこころがズーンってなる

トビーの妖精パワー活躍しすぎ

人の名前を覚えるのが苦手なのに、出てくる人物みんな名前が長かったりして、名前と顔が一致しないし、魔法のこととか
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.9

洞窟でダンブルドア先生が毒を飲んで辛そうにしながらも、闇の亡者を炎の魔法で倒すシーンは圧巻だった。やっぱりみんなから尊敬される偉大な魔法使いなのだと実感。魔力の量が半端じゃない

アバタケダブラってや
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

戦闘シーンのどきどき感凄い好き
劣勢になってる時に現れる不死鳥の騎士団
主人公がヤバいってなった時に出てくる救世主ってなんであんなかっこいいん

アンブリッジ、ずっと鬱陶しかった
友達とこの人の話して
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.7

今までは魔法の世界わくわくって感じで見てたけど、段々と重くなってきた

ヴォルデモートの顔人間離れしすぎてて怖い
でも目の色ほんとに綺麗

記録用

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.4

小学校低学年でハリーポッター見たことなかった時に、杖まで買うほど好きだったいとこに、エクスペクトパトローナムは最強の魔法やでって言われ続けて、やっとその意味がわかった笑笑
魔法出す時の光がとても綺麗
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.1

ドビー最初見た時、何この子やらかしばっかするやんって思ったけど、めっちゃいい子でした
トビーかわいい

記録用

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.3

スタジオツアーに行くわけでもないのに、ツアーのニュースを見た瞬間観たい気持ちに駆られて視聴

ハーマイオニーのウィンガーディアム レディオーザの発音が好き

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.6

暑そうなのに感じるリゾート地の爽やかさ
ソフィの純粋さ可愛さ
大人に憧れる年頃
子供にとって親はすごい存在
親って完璧に見えるけど、実際そうではない

初めて見る雰囲気の映画だった
がっつりオチがある
>>続きを読む

>|