たみやさんの映画レビュー・感想・評価

たみや

たみや

映画(259)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.6

短いけどきれいにまとまってた。
地下探検のお宝探しとか、正体不明の殺し屋スコーピオンとか、ワクワクする要素が詰まってた。
最近の映画と比べてキャラ萌え感が少ないのも、改めて見ると快適で良い。

しかし
>>続きを読む

傷物語II 熱血篇(2016年製作の映画)

3.1

鉄血編より見所は多い
テンポ感も多少早くなるし、魅力である会話劇が増えるのも良い

あと羽川の頭がおかしくて魅力

傷物語I 鉄血篇(2016年製作の映画)

2.8

物語の始まり
基本的に何も起こらないっちゃ起こらない。

2回目見たけど、テンポ感とか結構ゆっくりで退屈。

羽川だけが魅力

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ひたすらコングが格好良くて可愛いだけの映画。
イチオシはゴジラ相手に『ちょっと待って、、、!』ってやるとこ。

コング萌え

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.6

北海道から金貰っとるんか?ってくらいの観光映画

話のスケールは大きくないけど、一つ一つ謎を解いて前へ進む宝探しミステリーとしては割と楽しめた。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

導入部はめっちゃ面白そうでワクワクしたんやけど、、、

殺人事件としては、知らん人が勝手に死んでるだけで全然ヤバさがないし、

犯人は最初からほぼ分かってて、あとは動機とトリックだけ、っていう構成は、
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

スパイ物として考えると、
『どうやってこの場所特定したの?』とか
『政府が動いてるのに警備ザル過ぎん?』とか
いろいろ突っ込みたくなる気持ち

アクション物として考えると、
前半はカッコいいんだけど、
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ロードムービーものとしてまあまあ
最後の子供のシーンはグッとくる

でも謎が多くて腑に落ちないよなぁ
誤魔化されてる感じがするわ

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.3

話としてはよく言えば王道、悪く言えば量産型の恋愛モノ邦画
グッと来るとこがないではない
日記燃やすシーンは一番よかった

とはいえよくある内容で、これだけを真面目にやられたら多分観るに耐えなかった
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ゴジラが出てるシーンはマジで全部最高やった。
ドラマパートはコテコテのやつ。
分かりやすい大味さ。
でもそれだけに外しはしないよなぁ。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

ハリウッド特有のなんちゃって日本が大好きなんだよなぁ

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

音楽と映像の相性が最高だった
ノーストレスでテンポよく見れる

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.9

戦国BASARAの片寄った三成イメージしか持ってなかったので、かなり新鮮に楽しめた。
合戦のシーンは圧巻
秀吉のクセが最高

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

犯人分かってからが長過ぎるのでは、、、?

凍死で殺人とか、ドローンの操縦者とか、
ちょっと突っ込みどころが多いよなぁ、

でも、ディーン・フジオカと広末涼子は画面に映ってるだけで映えるし、ラストのオ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.3

クリスタルスカルよりは面白い
誉めてはない

ナショナルトレジャー見てる気分だった

>|