ありささんの映画レビュー・感想・評価

ありさ

ありさ

映画(374)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.7

最初はゲーマーにしか見えなかったけど
最後はしっかりプロのレーサーにしか見えなかった!貫禄!
面白かった

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

こういうの好き❗️
夏休みの午後のロードショーとかでみてて盛り上がりそうな感じ…
最後のボコボコが面白かった☺️

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.6

彼氏と見るのに可愛こぶってホラー映画チョイスしたらしっかり怖くて死にました。
エレメントにすればよかったって…
ホラーとしては面白かったにょ

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.5

新しいの見たからこっちも見返した‼️
こんなだったわ〜
良きでした!

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.4

前振り長かったけど面白かったかな‼
ガイコツ見たいの出てきて、アメリカのホーンテッドマンションと同じで感動した🦴

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

想像してたよりミュージカルぽかったけど
夢があって面白かった🍫🖤
最近人気のティモシーくん!歌が上手でした‼️

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

とりあえず鳥怖かった🐔
感想難しいです!
久しぶりのジブリ新作嬉しかったです☺️

オールド(2021年製作の映画)

3.3

M•ナイト•シャマラン監督やっぱり出てくるんですね^^
どういう風に終わるのかなと思ってみてましたが、しっかり伏線回収もしつつまとまってました!
楽しめました!☺️

パラサイト(1998年製作の映画)

4.0

な、な、懐かしい〜🥹

B級映画の中でも大好きな映画!!!
地味に面白いの!!!

見たのすごく昔なのに全然覚えてる!!

ハロウィン・ナイト(2020年製作の映画)

3.0

友人に誘われてみにいきました!
実は映画のポスターしかみてなくて、ディズニーみたいなファンタジーホラーだと思ってて、あまり怖くないと思ってみに行きました。
そしたらなんと!がっつりホラーでグロテスクな
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.8

すごい!すごい!
センスもさながらこれがコマ撮りなのがすごいです!
世界観が好きでした。
続編が楽しみです。

コンジアム(2018年製作の映画)

3.2

あの顔が頭に焼き付いてトラウマになりました。
本当に心霊スポットはダメ絶対!

でも友達とツッコミながらみたので怖楽しかったです☺️

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

正体がわかった時ひえっ!っとなりました。
結構面白かったです!

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.8

全く期待せずにみはじめたのですが
最高でした!!ぴったりハマりました!

伏線もばっちり、ラストもばっちり!

ぜひみてほしいですね!!

アナもアナの彼女もめっちゃ美しかったです。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

めっちゃめっちゃ待ってました。

ザ、ハリウッド映画って感じで、
キャストも映像もストーリーも最高で王道!!って感じで私は大好きです!!

圧倒的なトムクルーズ!!って感じも好きです。

あーまたみた
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

3.4

小さい頃にみて、
ジョニーデップがイケメンで
チョコがすごく美味しそうで好きでした。

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.1

擬人化!なるほど発想がさすが!笑

子供たちがかわいいです

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.3

やっとみました。
よかった。

試合に行かないとこのセリフが好きです。

ハイネケン誘拐の代償(2014年製作の映画)

3.2

アンソニー・ホプキンスが出ているため気になりみました!

みてるこっちまで焦燥感が募りましたね。

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.6

小学生の時ハラハラしながらみたのをとても覚えています!!
こちらの表紙だととてもシリアスな感じがしますが、間抜けな泥棒たちなど、結構楽しんでみれました!

>|