がぁまるちょばさんの映画レビュー・感想・評価

がぁまるちょば

がぁまるちょば

映画(275)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プレステージ(2006年製作の映画)

4.2

後半の二転三転が圧巻だった。
2人の主人公が持つマジックへの狂気がラストのシーンに繋がっていて鳥肌。
2人のマジックへかけている執念が感じられる。
途中までの伏線も良い。
ただ、序盤が時間軸入り乱れて
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

まず、ジジイが麻薬の運び屋をしていることが面白い。
古い人間だけど優しさも感じられて、キャラクターとして良い。
そして対になる警察側も優秀かつ魅力的。
ギャング側が少し物足りなかったかも。
運び屋をし
>>続きを読む

[Focus](1996年製作の映画)

3.2

浅野忠信が気持ち悪いオタクをうまく表現していて凄まじい。
後半の鬱展開もなかなかのもの。
ただ、面白くはなかったかも。
後半のために必要とはいえ、前半が少し冗長。

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

5.0

最高に面白かった。
特に終盤の怒涛の展開が良い。
コミカルでスタイリッシュ。
掛け合いが面白さに溢れてて、テンポ感も抜群。
気づいたら話が1つにまとまってるの凄く良い。
主人公たちの服装凄くオシャレ。
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

4.5

面白くてオシャレだった。
昔の映画特有のオシャレな感じ。
複数の視点で物事が動いてるのに繋がっていくの爽快。
簡単に人が死ぬのにコミカルに進んでいくの、面白さに拍車をかけてた。テンポ感もよい。
ミッキ
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

4.2

予知の使い方が半端ない作品。
後半のシーンが特にすごい。
敵役のアロとジェーン良かった。
アロはディズニー作品の悪役の雰囲気があって、ジェーンは能力も相まって冷徹な感じで敵としての魅力があった。
新し
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

3.3

ジェイコブの株爆上がり。
主人公のために行動する姿かっこよすぎる。
逆にエドワードの言葉、残念すぎる。
名前のセンスは少し分からないかも。
森での結婚式のシーンは凄く良かった。
次の最終作でどうなるの
>>続きを読む

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

3.4

吸血鬼と人狼が手を組む展開みてて面白かった。
ただ、前作に引き続きジェイコブが不憫。
主人公の優柔不断な所が見ててあまり気持ちよくないかも。
結婚のシーンやジェイコブとエドワードが仲良くなりそうなシー
>>続きを読む

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

3.3

吸血鬼に続いて人狼も出てきたけど、前作と比べて全体的にワクワク感がなかった。
カレン一家の出番が少ないのも残念。
ただ、ヴァルトゥーリの今後に期待。
ジェイコブの扱われ方が可哀想すぎて切なかった。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

音の使い方が凄まじい。
トリニティ実験のシーンは言うまでもなく、主人公を通しての音の聞こえ方が変化していく所は鳥肌もの。
キリアンマーフィーの表現が素晴らしかった。オッペンハイマーの人間として不安定な
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

4.0

主人公2人の思いの強さが凄く良い。
随所で覚悟が決まってるシーンが見られて結びつきが感じられる。
主人公2人が美形だし、カレン家はタイプの違うカッコいいキャラクターばかりで本当に魅力的。
それぞれの家
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.5

あったかくてとても良い!
主人公が頑固だけどとても優しい人柄なの凄く推せる。
悪態つきながらも隣人たちを助けてたシーンたまらん。特に猫や子供との触れ合い。
回想シーン、辛いこともありつつも幸せに溢れて
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.3

序盤までちゃんとホラーしてたけど、途中からテイストが変わった。ホラー部分も思ってたホラーではなかった。
終盤にいたってはコメディ要素まであって、全体的に中途半端な感じ。
ただ、コメディ要素はクスッとし
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.3

タイトルが凄く素敵だと思える作品。
人を支えるシーンがすごく良くて、それが繋がっていくのがもっと良かった。
東京から逃げた人と東京に逃げた人の対比、切ない。
家族は呪いにもなるって表現、なかなかのイン
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

エドワードが悲しい怪物すぎる。
最初からテンポがいいだけに後半どんどん悲しくなっていった。
エドワードの表情や仕草がとても愛らしいだけにより一層悲惨な感じ。
エドワードの正装キマっててよかった。
城か
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.5

前半と後半で全くテイストの違う映画になってたのが本当に面白い。
現実とフィクションが混ざって混乱する演出も良い。
ダンスアクションシーンとスケートシーン面白くて最高だった。
エリーは綺麗で素敵、ドレス
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.1

下品だけど最高に面白い。
最初に結果だけ見せて徐々に辿って行く構成よき。
特に最初のトラ、ニワトリ、マイクタイソン最高だった。
アランいいキャラしてた。
ジェイド凄く綺麗。
エンドロールの写真飽きがこ
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.2

ひさしぶりに見たけどやっぱり面白い。
特に後半の撃退劇が何度見ても最高。
ケビンはめちゃくちゃ可愛いくて、子供っぽいのが良い。
泥棒たちもいいキャラしてる。

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.3

ジェシーの子供らしい側面がとても可愛かった。
トラブルはありつつも修復していく様が心地よい。
後半の叫ぶシーンと録音し合うシーンが凄くよい。
また見たい。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.4

最後まで支離滅裂で滅茶苦茶な内容だった。
時折挟まってくるユーモアよかった。
風呂場のシーンや屋根裏のシーンなど。
前半が気持ち悪さとワクワクの両方があっていい感じ。後半の間延びがもったいない。
ホア
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

凄く面白い。
ラストシーン特に衝撃。この結末を知った上でまた見たい。
コールの成長していく姿が素敵で、自分の能力との折り合いの付け方が死者を助けることなのが非常に良い。
2人の間に信頼関係のようなもの
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

実話とは思えないほど現実離れした話。
色々な職業に成り変わる主人公はとてもスタイリッシュだった。  
かっこいいだけでなく優しさもあって良いキャラクター。父やブレンダとのシーンで特に優しさを感じた。
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.0

前作と同じキャストで作られたことが凄すぎる。
スパットとシックボーイが本当に好き。
2人の主人公との仲の良さが溢れて見ててとても心地よい。
サッカー、プロテスタントパブ、トイレの出会いのシーンが特に好
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.8

音楽と語り口がとてもオシャレ。
特に禁断症状のシーンは映像と音楽が相まってとんでもなく良かった。
主人公がズルズル悪い環境に引き込まれていって、断る勇気の大切さを感じた。
周りの環境も大事

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.5

ルーシーとリタが本当に素敵。
ルーシーの葛藤のシーンなかなか衝撃。
最初のファミレスとパーティーのシーン特に。 
終わり方好き。
ルーシーが行ったり来たりするシーン可愛かった。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なかなか気持ちの悪い映画。
特に、クソみたいな境遇から逃れるために自殺した人を蘇らせるなんて気が狂ってる。
ただ、その分ラストシーンに爽快感ある。
エマストーンの演技が凄まじかった。
体と精神が一致し
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

いい終わり方。
特にラストシーンの名前、大好き。
part1から一気に解放した感じで爽快。
ネビルとスネイプの株爆上がり。
ルーピンとマクゴナガルの言動もアツ。
3人組で補い合うの最高にいい。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

-

暗い展開続きで憂鬱。
最初のハーマイオニーのシーンなかなかなインパクト。
ドラコはこれまでの蓄積もあってよりみじめになってた。
ルシウスも倒されるのが当たり前になってて面白かった。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

-

中盤までが起伏のない感じだったからラストシーンがなかなかのインパクト。
今作ロンが結構面白かった。
ジニーいいね。
ベラトリクスの嫌なキャラだけど目が離せない感じ凄くよい。
ルーナのヘンテコメガネ可愛
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

-

シリウス、ルービン、ムーディと以前出てきたキャラたちが序盤から出てきて凄くワクワクする。
上がって下がる展開でなかなか衝撃
仲間っていいね

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

-

セドリック本当にいいキャラクター、優しさもあって筋が通ってる。
ダンスパーティーのハーマイオニー凄く綺麗。
ドラゴンのシーンと控え室でのハーマイオニーのシーン好き。

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

-

1番好きな話かも
ルービンとシリウスのキャラクターが本当に好き。
伏線が回収されまくる後半のシーン圧巻
ヒッポグリフも凄くよい

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

-

火の鳥、ヘビ、クモとファンタジーに溢れてた。空飛ぶ車もあるし、魔法の幅が広く最高。
今作通して折れてたロンの杖面白かった

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

-

世界観が凄くよい
3人組の活躍がバランスよくて好き
クスッと笑えるようなシーンが沢山
動くチェス最高
何回も見たけどやっぱり面白い

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.0

好きなことを続けるって素敵
父と先生が凄くいいキャラしてた。
音楽の使い方良好きだった。
20年以上前にこの映画が出来たってすごい

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.5

ジョンのことがどんどん好きになっていく感じが凄く良い。
看守たちの職務を全うしつつも温かいところも良かった。
パーシーは皮肉がめちゃ効いてた。
後半のシーンの切ない感じたまらなかった。
もう一回見たい

>|