もんさんの映画レビュー・感想・評価

もん

もん

映画(183)
ドラマ(0)
アニメ(0)

異人たち(2023年製作の映画)

3.9

なぜかあったかいものが残る。
久しぶりにここまで泣いたな。
アダムのこれからがあたたかいものでありますように。

そして画がとてもきれい
深いオレンジとブルーがたまらなく
前半なんてずーっと部屋で流し
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

アカデミー賞獲るまでは山崎監督作品は自己範疇外と思っていましたが、
(個人的に永遠のゼロが好きじゃなくて)


あの、ほんとに観てよかった。
これこそは、映画館で観ないとだめなやつでした。
ゴジラエン
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

ティモシーシャラメのお顔がきれいすぎて

彼がアップになる度におはなしそっちのけで見つめてしまったので

序盤の世界観理解が遅れたのは

そのせいです(怒)

最高でした(怒)(照)(好)(混乱)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

観てる間からぐったりくるのと、
立場が違えばストーリー理解が変わるから
原爆被害をアメリカが日本側の目線で直視できるほど
人間強くできてないだろうなと

原爆の誕生と投下と被害はそれくらいの事実なんだ
>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.5


いつかみなきゃと思い続けていた本作。
そういうお話なのねオブザイヤー……


前半は美しい世界観で目の保養にきゃぴきゃぴ
後半はやたらと悲劇的なテーマソングが耳に残る展開に…

いや話の展開自体はた
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.2

レビューがすぐには書きづらいタイプの、じんわりとくる名作。

マット・デイモン、ベン・アフレック、ロビン・ウィリアムズ
それぞれの人間味が深くて。目を見てるとぐっとくる。

ハタチ頃の子に観てもらいた
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

オープニングかっこよすぎ。レザボアドッグス入りたい!(と思ったのは最初だけ!)

劇中音楽はもうあざます!て感じにかっこいい(耳は痛い!!!!)

山場の銃口×4(4ね!)は撃たれる順番まで計算された
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

え、めっちゃよい
ディズニーアニメ何十回と繰り返し観て育った私ですが
間違いなく全ての気分が実写化されてたと感じました最高でした

最後の急な大団円はやりすぎと思ったけれど
もー別にいいよそれで!!!
>>続きを読む

髪結いの亭主(1990年製作の映画)

4.0

匂い立つ色香とはまさにこのこと…😵‍💫
ひかりも速さもアングルも撮り方全てがえろ眩しくて、女の私でもクラクラ。
生活感なさすぎてふわっふわ、終始変態なのにスーパー美しい。リアルかリアルじゃないかはどう
>>続きを読む

グラン・ブルー/オリジナル・バージョン(1988年製作の映画)

4.1

海!
イルカ!
シチリア島!
ファッション!
ジャンレノ様最高!

ちょいちょい笑えて最後、、、、!
ってな。とても好きです。
衣装もだけど世界観がファッショナブルよね。
水中シャンパン対決とか。きま
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.4

いまさら初見シリーズ。内容は聞いてたし想像通りだけどそれでも100パーで楽しい。

シュワチャン思った以上にこわ〜
てのと、
1984年に想像した2029年がすごいメカメカしてておもろい
てのと、
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.5

強!ジェイソンステイサム職人の動きやば!!
車かっこよ!ビーエム!!!!!

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

とりあえず大いなるものに抱かれたい…
というか大いなるものよ、抱いて我々を助けてくれ……
な鑑賞直後。

個人的には、なんかちょっと全体的に暗い・重いと感じてしまった。


・・・・・・

相変わらず
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

いやいやめちゃくちゃよかった。

山王戦が動画で観られる世界に生きていてよかった…という感謝感覚で泣きっぱなし。

原作漫画を繰り返し読んでたり、あのシーンのあのコマ画角、って思い浮かぶような人は、絶
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.2

マフィアもの×マシューマコノヒー様×複数キープレーヤー×物語入れ子×笑わすチャーミング要素×しゃれた映像演出×ラストへのスピード感×シナリオの妙

全部が大好きなやつ!ガイリッチー今日もありがとう!
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.4

なんとクライマックスすら雰囲気しかわかんなかった…w。

ちゃんと説明してくれる気なさすぎて、もう好きにやってくれい最後までここで見てるから!という見守りモードになります。
でも雰囲気でなんとなく面白
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.5

amazonオススメから前知識なしで鑑賞。なんちゅー作品。いや予想とは全然違う着地でざわめき中。いろんな意味で気分は悪い。


鑑賞中/後の身の置き所が意外とむずかしい。情けないけど意外とキャシーサイ
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

プロvsプロの仕留めあいに高まり。チーム戦もよき。物語進むにつれ頼む勝敗つかないでくれウルトラC解決くださいの祈りが加速するもむなしく。
復讐を選ばずあの分岐点で真っ直ぐ愛に向かっていけばさぁぁぁ…違
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

3.3

主演女優さんがまぁ美しいこと!(ティッピ・ヘドレンさんと言うのね。鈴木保奈美感ありとても好きな顔)
ハイヒール&タイトスカートでコンパス短くツカツカ歩くのとかいい感じ。他にも頭スカーフ巻いて古いオープ
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

4.2

見てよかった!作品名だけ知ってるんじゃ意味ないわね体感しなきゃねNo. 1。
地味な話なんだけど、丁寧に作ってもらったご飯を食べた感じの満足感。


笠智衆…もう、すごい方だなぁ。受け答えの雰囲気に九
>>続きを読む

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

3.4

いまさら前知識なく初見。

冒頭の戦闘シーンで引き込まれてあがったものの(戦争のむごい感じも伝わってきてよかった)、
それ以降中盤くらいまではどうも長いなぁと思いながらひたすら金城武の美しいお顔を見て
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.4

シンプルで分かりやすくて細かいこと考えなくてよくて分かりやすく下がって上がる(全てよい意味)✨✨


〜〜〜〜〜〜
・ぴっかぴかの自信家トムクルーズかわいすぎる
・かわいいって感想がもはや悲しい
・こ
>>続きを読む

>|