抹茶さんの映画レビュー・感想・評価

抹茶

抹茶

映画(661)
ドラマ(158)
アニメ(0)

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

シチリア島の風景と花火が綺麗だった🎆

ジャンニの境遇が終始しんどい。
終盤不穏すぎて次の展開にヒヤヒヤしながら見たし、ラスト衝撃すぎて息止まった

🛵🇮🇹🎇⚽️

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

最高!!!!!!!!
めちゃくちゃ良かった😭😭❤️‍🔥

会話のテンポが良くて
ストーリーの展開も面白かった〜
笑えるシーンもいっぱいあって
ずっと楽しめた👏🏻

聡実と狂児の関係性が良かったし、
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7

怖いし痛々しかった...

ミアが自分勝手すぎて、
終始感情移入できない🙄
ジェイドの方が主人公感あった。

#90秒憑依チャレンジとか、憑依中に
みんながスマホで動画撮ってるあたりが
今風だった!
>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

4.0

前作に引き続き面白かった!!
このコンビ最高🔥🔥
ずっと笑ってた!

EDの続編全部面白そうで
めちゃくちゃ観たい…🥲

決めぜりふ〜〜

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった😂
セリフも展開も最高で笑いっぱなしだった!

テンポ良く進むから観やすい👍🏻
まさかのカメオ出演にはびっくりした🫨

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.0

ほのぼの系かなと思ってたから
意外と重い内容でびっくりしたけど、
結構好きだった。

ご飯と味噌汁と漬物が美味しそう🍚🥒
イカの塩辛が食べたくなる。

ゴミの山にあるたくさんの電話が良き。
ピアニカで
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

4.0

田舎での自給自足生活🥬

ドキュメンタリーっぽいけどストーリーも
ちょっとあって新鮮な感覚だった。

料理も自然豊かな音も風景も編集の仕方も
全部が良かった…!!
これは冬・春も絶対に観る。

胃の中
>>続きを読む

めがね(2007年製作の映画)

3.6

あの島でぼーっと黄昏てみたい🏝

海、メルシー体操、編み物 👓

朝ごはんやバーベキュー、
小豆のかき氷など出てくる食べ物も
全部美味しそうだった🍳

終始、静かでゆったりしてて良かったけど
かもめ食
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

3.7

普通に面白かった!ドロップ思い出す!

ただツッコミとギャグが所々冷めるのと
あっちゃんのキャラが漫画向けすぎて
実写でやるとちょっと見てられなかった…😂

怪物(2023年製作の映画)

4.5


怪物 だーれだ?

観終わった後も余韻が残る。

序盤はとにかく疑問だらけだったけど
3つの視点で描く事によって
明らかになっていく構成が良かった。

終盤になるにつれてしんどくて
ずっしり重い気持
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.8

気軽に観れる王道ラブコメ最高!🥰
ほっこりした〜

ジェニファーロペスの歌が全部良かった🥹

ルーが可愛い🫶🏻

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

怖かったけど終始見入った!
実在のエクソシストっていう所が興味深かった。

悪魔祓いの知識が無かったトーマス神父が
だんだん相棒になっていくの良き!

鳥のシーンとか結構グロい所も多かった🥲

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.8

感動した🥲

マドレーヌの人生が壮絶だったけど
チャーミングで素敵な人だった。

パリの街並みも綺麗だった🇫🇷

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.8

面白かった🌮

家族が仲良くて
みんなで戦ってるのが良かった!
アクションシーンも見応えあった🙋🏻‍♀️

DCU最初のキャラになるのに
劇場公開なしとは🫨
続編ありそうなのにどうなるの🥲

破局(1961年製作の映画)

3.7

何をやってもうまくいかない🥹
切手のシーンが特に笑えた!

拳銃のタバコケースが可愛い。

絶好調(1965年製作の映画)

3.7

元々『健康でさえあれば』の1部だった
ものの、再編集の際に短編化された作品。

気分転換のソロキャンプのはずが
収容所のようなキャンプ場に🫨

コーヒーのシーンが面白かった☕️

健康でさえあれば(1966年製作の映画)

4.1

『不眠症』、『シネマトグラフ』、
『健康でさえあれば』、
『もう森へなんか行かない』の4つからなる
オムニバス映画🎥

1つのエピソードの時間が
丁度良くて見やすい。

どのエピソードも面白かったけど
>>続きを読む

ヨーヨー(1965年製作の映画)

3.7

幼少期ヨーヨー可愛い🥰

中盤からテンポ良く進んでいって
1時間半でヨーヨーの人生を見た感じで
長いような短いような不思議な感覚。

ドアを開く音が全部同じだったり、
あらゆる音が面白かった!
ずっと
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

2023年映画納め‪🍫

ティミーのウォンカめっちゃ良き!!!

世界観も曲も良くて観ていて楽しくて
あっという間だった✨

色んなチョコが出てきて面白かったし
チョコが食べたくなった…🤤

☁️⚡️
>>続きを読む

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

3.4

「おみおくりの作法」の
リメイクという事で視聴!

余計な設定が追加されてたりして
ちょっと残念だった🥲
オリジナル版が良すぎて終始
比べてしまって集中できなかったけど
終盤はジーンときて良かった。

ジングル・ジャングル 魔法のクリスマスギフト(2020年製作の映画)

3.5

ストーリーはあんまりハマらなかってけど
ミュージカルシーンがとても良かった!!

どの曲も盛大で迫力があって感動🥰
ジャーニーの曲が特に好き!🥺✨

世界でいちばんのイチゴミルクのつくり方(2014年製作の映画)

3.6

世界観も映像も子供たちも
とにかく全部が可愛かった!🍓🍼

気軽に観れるし癒された🫶🏻

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

ジョンウィック好きな人は絶対好き!!!

終盤特にアクションが爽快で最高🔫

全体的に面白かったけどもうちょっと
アクションシーン欲しかった🥲

クリスマスとよばれた男の子(2021年製作の映画)

4.0

世界観や映像がめちゃくちゃ好き!🎄.*

ストーリーもワクワクしてほっこりする
内容でずっと楽しめた。
終わり方がとても良かった😌✨

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

3.6

気楽に観れて面白かった!

みんなクリスマスの飾り付けに
全力ですごかった🎄.*

クリスマス・カンパニー(2017年製作の映画)

3.8

サンタの世界のカラフルな色味や
世界観が可愛かった!!🎅🎄

エルフ達がプレゼント作ってるシーン好き🎁

子供嫌いだったり人間界のシステム
理解できてないサンタが面白かった😂

Christmas...Again?!(原題)(2021年製作の映画)

3.8

クリスマスをタイムループするお話🎅🎄

序盤のドタバタも好きだけど、
ループするにつれてロウェーナの考え方も
変わっていって終盤はほっこり観れて良かった!

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.7

面白かった〜!
クリスマスシーズンにぴったりの映画🎄.*

終始面白くて楽しんで観れた。
Maroon6めちゃくちゃ笑った😂

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

3.7

料理がたくさん出てきて、見ていて
楽しかったし、どれも美味しそう🤤✨

ジュリーとジュリア2人のストーリーが
それぞれ面白かった!

ジュリアの本読んでみたい📖´-

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずヴァラク強すぎ、、

くるぞ…って分かってても
びっくりするから心臓疲れた😂
映画館で観たら死にそう

終盤のバトルは迫力がすごくて面白かった。
アイリーンが聖ルチアの子孫とは!

ED後の
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

息を呑む展開で終始見入ってしまった!

飛行機でのバイオテロの恐怖。
終盤ちょっと展開が無理矢理だった気も
したけど全体的に見応えがあった。

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

3.8

ほっこりして素敵な映画だった🦁✨

動物園を再オープンさせるために
みんなで団結する姿に感動した👏🏻
実話なのがすごい…!

ラストがとっても良かった。

ロージーめっちゃ癒されるし
エルファニング可
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.6

良い話だった☺️

アダムサンドラーが面白くて
めっちゃ笑えるシーンたくさんあったし、
終盤は泣けた🥲

ハッピーエンドで良き!!

ガールフレンズ(2008年製作の映画)

3.4

気軽に観れるティーン向け映画
何故か無性に観たくなる〜😂

ミーンガールズみたいで、
めっちゃ意地悪だけどなんか可愛い。
序盤見てられなかったけど、クレアも
なかなかやり返す子で面白かった☺️🎀

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.8

ジムキャリーが面白すぎて
笑いっぱなしだった!😂

最後のNGシーンも良かった☺️

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

面白かったー!

笑えるシーンもいっぱいあったし、
迫力もあって見応えがあった🎩
次の展開にワクワクして楽しく観れた☺️

>|