うどんますたーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • うどんますたーさんの鑑賞したドラマ
うどんますたー

うどんますたー

9-1-1: Lone Star シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

グレース回しんどかった。。
ほんとにほんとによかった。

個人的には面白さをとこのシリーズが好きな気持ちを鑑み、★5にしたいところではあるけれど、
やっぱりどうも本編が大好きすぎて。
比較で4.5に。
>>続きを読む

0

9-1-1: Lone Star シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.5

スピンオフにも手を出しますよと。

画面暗ない?見にくくない?
LA版のキャラが好きすぎて、まだ馴染めないところではあるけれど。
最終話は泣くて(⁠´⁠;⁠ω⁠;⁠`⁠)

0

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

4.0

きっっっっっっつ。

実話ベースってまじ??
マーサ役がしんどすぎるよ。。見てて不快なんだけど、先が気になる不思議な感覚。
学生時代に未遂された経験を思い出したけど、
恋と一目惚れとストーカーってほん
>>続きを読む

0

フロンティア シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

毛皮に包まれたかわいいモモアマンと頭脳派のやらしいやつのたたかいがおもしろい。
話は個人的にはやや難しめ。。

ただほんとにモモアマンがかわいい。モモアマンドラマ。

0

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

4.0

ジョナサン・ノーラン、リサ・ジョイでもう間違いない。
映像のクオリティとストーリー展開がさすがすぎる。
ゲーム未プレイなので心配だったけど、フォールアウトの世界観を楽しむことができた。

ちょっとつい
>>続きを読む

0

9-1-1:LA救命最前線 シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

最終話ほんとに心臓止まりかけた。
みんな本当にかっこいい。いつもお疲れ様ありがとう。。

幸せになってくれ(⁠´⁠;⁠ω⁠;⁠`⁠)

今出てる分は完走。続き待ってます!!!

0

9-1-1:LA救命最前線 シーズン5(2021年製作のドラマ)

5.0

ハッキングの事件やばすぎる。
スケールが大きすぎて、よくそんなもんで収まったなって。
人間模様が増えてきたものの、飽きさせない構成だからすぐ続き見ちゃうよね。

もしかして次で終わり。。?

0

9-1-1:LA救命最前線 シーズン4(2021年製作のドラマ)

5.0

ついにこの世界にもコロナの波が来てしまった。
みんなコロナに負けずに頑張れ(⁠´⁠;⁠ω⁠;⁠`⁠)

最終話は心臓止まるかと思った。
ほんとにみんなかっこいいよ、ありがとう(⁠´⁠;⁠ω⁠;⁠`⁠)
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.5

韓国ドラマのモンスター系クオリティ半端なくない?
日本と随分差がついたような。

寄生獣が韓国にも上陸しちゃってる話。
ストーリーもキャラクターも最高に良かった。
そして最終話は気になりすぎるよ。
S
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.0

こわ。。
これがリアルなのか。。それとも。。
ほんとにこんな人間の闇の中で生きてくなんてメンタル鬼じゃないと無理よ。

最後の終わり方も好きだな。

0

9-1-1:LA救命最前線 シーズン3(2019年製作のドラマ)

5.0

津波の回がしんどい。
前シーズンの大地震の次は津波ですか。。レスキュー本当にかっこいい。。

そしてバック、強く生きてくれ(⁠´⁠;⁠ω⁠;⁠`⁠)

アビー元気そうで何より。

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.0

なんとなーく見始めて、なんとなーく最終話まで。

映像がすごい。
5話の衝撃がすごい。

用語が難しくてよくわからん(⁠・⁠∀⁠・⁠)

400年後か。。備えるか。。
そして続編あるよね、気になるよ、
>>続きを読む

0

9-1-1:LA救命最前線 シーズン2(2018年製作のドラマ)

5.0

大震災、そして最終話が特に印象的。
命がけで頑張ってる人たちってかっこよすぎるんよ。
そして様々な問題抱えてる人間味があついのよ。

面白すぎる。

0

9-1-1:LA救命最前線(2018年製作のドラマ)

5.0

展開の速さ鬼。
置いてかれるわけでなく、分かりやすくテンポが良いから飽きずに見られる。

911コールの緊迫感と、レスキューの過酷さがひしひしと伝わる。面白い。

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.5

忍者じゃなくて忍びらしい。こだわりなのかなんなのか。。

全世界でランキング入りしたらしいけど、個人的には期待しすぎたかも。
ナルトをイメージした外国の方がこぞって見たのかな。。?
アクションはすごか
>>続きを読む

0

ユニークライフ シーズン4(2021年製作のドラマ)

4.5

そっかー、サムそっかー!!
無事に完結してよかったよ(⁠´⁠;⁠ω⁠;⁠`⁠)

走ってるね、運転してるね、がmvp。

自閉症をテーマにしたあったまるドラマだったな。

0

ユニークライフ シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.5

ザヒードとの喧嘩のくだりしんど。
ほんとにサムの成長に安心するよ。また一つ大人になったねって。

ザヒード最高よ。

0

ユニークライフ シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.5

スピーチで全てがまるっと最高に昇格。
きれいな話であることは間違いない!
サムの成長もみていて心地良いな。

0

ユニークライフ(2017年製作のドラマ)

4.2

自閉症の男の子ドラマ。
周りが温かいんだなぁ。ザヒード最高好き。

バスのシーンの演技なんかはびっくりレベル。演者のスキルも圧巻でした。
一話30分程度で見やすいのも◎

続き見ようね。

0

となりのサインフェルド シーズン2(1991年製作のドラマ)

4.0

シーズン1を経て、よりジェリーとジョージのことを深く知ってからのシーズン2。
すっごくジョージ好き。
いつもニヤニヤさせてくれる。

ありがとうー!!!!!

0

となりのサインフェルド シーズン1(1989年製作のドラマ)

3.5

やっぱりシットコムは最高なんだよな。

シーズン1はかなり話数が絞られてるけど、ジェリーの魅力はしっかり伝わるね。
今作のツボも押さえられ始めた気がする。

シーズン2も見進めるよ!

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.5

すごく序章って感じがする。
物語のハイライトがどこかわからないくらい、個人的には平坦な印象。

一方で美術面、音楽面は圧倒された。
ロード・オブ・ザ・リングの世界が最新技術で見れることは素晴らしさしか
>>続きを読む

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン1(2018年製作のドラマ)

5.0

最高の医療ドラマ。

同期3人組+メレンデス先生、院長先生が魅力的。かつそれぞれのストーリーが深い。
最終話はしんどすぎて。
またみんなの頑張りを応援したい。

各話いろんな患者のために奔走する姿がか
>>続きを読む

0

THE FLASH / フラッシュ <エイト・シーズン>(2021年製作のドラマ)

4.0

最終話とフロスト回。。
なかなかにしんどい展開になってきたな。
頑張れフラッシュ。

かつてのメンバーがとことん恋しい(´・ω・`)

0

アメリカン・ホラー・ストーリーズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.5

1話が本家の魔女団との関連があり最高。
ストーリーも面白かった。

個人的には1.3.7話が優勝。
最近の本家より面白いのね。

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.0

んー、映像はすごかったけど、ストーリーは乗り切れなかった。

あのゴリラくんたちかわいいね。
韓国ドラマはクオリティ高いものが近年多いけど、表っ面だけクオリティ高くて中身がってのも増えた気がする。。
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリーズ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.5

個人的にはずれなし。

最近のアメフラ本家が乗り切れてないところを補填してくれるような。
ただどちらかと言うとブラック・ミラーみが強いのかな。

1.2.7話は本家みてるとすごい楽しめるようになってて
>>続きを読む

0

私たちの地球の生命(2023年製作のドラマ)

5.0

最強の制作陣と最強のナレーションで作られた本ドキュメンタリー。
最高。

圧倒的な自然に目を奪われながら、教科書より分かりやすい生物を学べる。
そして映像。素晴らしすぎた。

もちろん自然界の迫力には
>>続きを読む

0

死霊のはらわた リターンズ シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

アッシュの娘参戦!!!
何その設定と思ったけど、かなり面白くなってた。
血の量はさすがです(⁠・⁠∀⁠・⁠)

流石にあの終わり方で打ち切りはしんどい。。
この世界観の続きの物語ずっと待ってるよ。。
>>続きを読む

0

死霊のはらわた リターンズ シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.5

今回も最高。
舞台が移っても血だらけ、グロコメディ。
脳筋でも楽しめた。ありがとうすぎる!!!

最終回気になるな。。
次のシーズンにつながるよね、もはらホラーの要素は皆無だけど、こういうドラマもあり
>>続きを読む

0

死霊のはらわた リターンズ(2015年製作のドラマ)

4.5

ホラー寄りというより完全にコメディ。

スプラッターとコメディの相性が抜群すぎた。映画の続編らしいけど、単体でも十分に楽しめる!

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:NYC(2022年製作のドラマ)

3.0

これはアメリカン・ホラー・ストーリーなのか。。?

前評判通りこれはハマらなかった。
1話見た段階では割といいと思ったけど、失速し過ぎた。
グロさ加減は好みだけど、ゲイがゲイ過ぎて、ゲイだった。(?)
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:2つの物語(2021年製作のドラマ)

3.5

なぜか二部構成。
赤い海のほうが好みかな。というより死の谷が全くもって謎。
これまでのアメリカン・ホラー・ストーリーの中でも駄作の認識。。

赤い海はじわじわホラーで楽しめたし我らがエヴァン・ピーター
>>続きを読む

0

エコー(2024年製作のドラマ)

3.6

個人的には厳しい。。
Netflixデアデビルが良すぎたのか、なんとかキングピンで見続けられた。
特殊技能のない泥臭いMARVELはディフェンダーズ組のようにもっとやってほしいな。

デアデビル期待し
>>続きを読む

0

ベルリン(2023年製作のドラマ)

4.5

ペーパー・ハウスのスピンオフなんて面白くないわけがない。
さすがベルリン、面白かった!

各個人のストーリーも良かったし、作戦の内容も見応えあった。
教授とは違った雰囲気も感じられたしね。

0

ペーパー・ハウス・コリア:統一通貨を奪え: パート2(2022年製作のドラマ)

4.5

うん!やっぱり面白い!
安定に楽しめた。さすがペーパー・ハウス。

満点じゃないのはオリジナルと比較しての。
ただこちらはこちらで面白い!
半島の話が絡んでくるけど、まあ無問題。
こちらのベルリンも最
>>続きを読む

0
>|