mmmさんの映画レビュー・感想・評価

mmm

mmm

映画(50)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 50Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.2

一晩でほんと何やってんねん(笑)(笑)
男の人っておばかだな〜って(笑)
エンドロールまでちゃんと見ると全てがわかります^^

インセプション(2010年製作の映画)

4.4

面白かった!!ストーリーは半分くらい、?で見てたけど、
・展開がわからない
・テンポが良い
・映像技術が凄すぎる
↑なので最後までドキドキ。これは映画館で見るべきだった、、、、

物語が進むにつれて、
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.6

スターと一般人。アジア系のドラマ・映画だとよくある設定って感じをアンハサウェイが演じるのに新鮮さを感じながら見ました🙂‍↕️

映像美、音楽のお洒落な感じと、SNSの拡散やパパラッチなど現代の映画だな
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.3

静かに淡々と物語が進んでいく映画。お酒が絡む系の物語は大体失敗する展開がつきものですね、、お酒は飲みすぎるとほんと怖い、、が1番の感想。

マッツ・ミケルセンは終始かっこよかった!!ダンスも素敵!!!
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結末がわかっていても悲しい。ただ純粋に愛し合って、そばにいたかっただけなのに。
水槽越しに見つけて出逢うシーンも、
プールの中でキスするシーンも
愛し合うときも亡くなる最後のときでさえも
終始絵になる
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.5

マリアとトニーの想い合う姿が素敵でした💎
どうしても惹かれてしまう相手っているんだろうな…。ハッピーエンドであって欲しかった🥲

Saltburn(2023年製作の映画)

4.0

狂気的な映画だった。バリー・コーガンの演技が最高?最悪?に気味が悪いのに、なぜか見入ってしまうところが凄い。

気持ち悪いシーンも多々あるけど、映像がとても綺麗でお洒落。🍾🦋 ストーリーも伏線だらけだ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.2

面白かった!!!!善良な人はずっと善良なままで、性悪はずっと性悪なんですね(笑)
展開読めなくて終盤ずっとハラハラしてました。スカッと平和に終わる感じなのも良かった!

あとダニエル・クレイグがとって
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.8

SF作品。タイムトラベラーとの恋愛なんて非現実的すぎると思いつつも、ストーリー展開に引き込まれてる自分がいて、後半は泣きながら見ました( ; ; )
困難があっても、愛してるっていう気持ちに揺らぎがな
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.0

実際に起きた事件、アメリカの時代背景等が基になっている作品。らしい。笑

この2人が主演じゃなかったら見てなかったし、最後まで見れなかっただろうな、、というくらいに内容が難しい&長い、、、

予習必須
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

映画館で見るべき映画でした🍄🏰
そのくらいエンディングの映像まで全てがゲームの世界そのもので、最初から最後までワクワクできる作品でした^^
登場人物みんな可愛かった〜〜🌟!!!

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

チャーリーとチョコレート工場よりも、もっとコミカルで、ディズニーのようなミュージカル映画🕺🍫🪄
(前作同様、甘党でチョコレート中毒なのはみんな同じだけど(笑))

ティモシー・シャラメ演じるウォンカが
>>続きを読む

運命の扉(2022年製作の映画)

3.7

安心して見られるホリデームービー📽️🍿
運命の相手だったら、一度離れてもまた出逢える。

非現実的だけど、運命のように惹かれていく出会いがあるっていいな〜🪄

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

最初のテンポの良さでドキドキしてただけに
終わり方これ…?って感じでした

でもまあハッピーエンドなのと、ウィルスミスとマーゴットロビーのかっこよさを拝むには良い映画🕶️

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.9

実話なんですね!?見事な逃走劇。凄すぎる。
テンポが良いのと、2人の掛け合いが良くて終始面白かった!!!

天才だけど、まだ10代で若くて、結局は家族の愛を求めてる寂しい青年のフランクと、
それに対し
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

確かに最初からずっと1人語りしていて、ちょっと長いな〜と思ってたら、後半にかけてスピード感が凄かった!
あれ、もしかして…?と思ったら案の定の展開!
最後結局、爆発を止めなかったって意味では
ブラピの
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

純粋で本当はとっても優しいのに、身体を制御するのが難しくて、わかってくれる人も愛する人もいるのに、結局、また孤独な生活に戻ってしまったのが悲しくて、、切ないお話でした。

都合の良いときだけ、ちやほや
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

大金持ちで全てを持ってる人が、裏表なく、純愛を見つけてからは純愛のために生きて、純愛のために死んでしまった切ないストーリー。

レオ様の金持ちで高貴な顔と、純粋に愛する人を追うときの顔の切り分けがすご
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

主人公の子がお洒落で可愛くて、常に前向きで努力家なところが、見ていて明るくなれてとっても好きな作品👠✨
最後もスカッとして気持ちよく終わります
おすすめです^^

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.8

一方通行の届かない気持ちも、中途半端に誰かと向き合うと相手を傷つけてしまうことも、すごいリアルで切なくなる映画。
まあ何よりも坂口健太郎くんの演技が上手すぎて怖かった、、、!!( ; ; )笑

潔く柔く(2013年製作の映画)

3.2

生きてるといつ何が起こるかわからないからね....
懸命に過去と向き合いながらも今を生きていく姿がとても切なくて深い映画でした。
個人的には長澤まさみ様のロングヘアと岡田くんの「あーんして♡」が可愛く
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.0

レトロな映像美も2人の切ない恋愛模様も全部が素敵で、終わり方もすごくよかった...!♡
恋愛映画ではわりと上位にくるくらい好きになりました!

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.8

夢追い人でわりと破天荒なシンデレラと
イケメン王子と
クセ強い魔法使いと
実は優しい継母⭐︎

新しいシンデレラって感じで新鮮だったけど
私は結構好きでした^^

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

5.0

久しぶりに見たけどやっぱり名作。もう終始、最高に面白い!!!!
ジャック・ブラックが良すぎて、生徒たちも心から楽しんでたように見えたのも良き^^

現実でも、子供たちにこれくらい今を思いっきり楽しむっ
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

3.0

静かな温かい映画。この時のジョニーデップ大好きです。バレンタインにちょうどいい映画🍫💌

セッション(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どんなに厳しくても最後には良い先生というオチかと思いきや、まさかの最後までそのままのありままの先生で、え????ってなりました。
でもこの映画のスピード感と演奏が凄くて2時間近い作品なのにあっという間
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.0

どんでん返し系です。漫画とストーリーが交差して、あれ、どっちの話???って困惑します。黒木華ちゃんさすがの演技力。面白かったです!!!

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.0

これを見るとダメ男なのにオダギリジョーに沼ります。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.7

人種差別は難しい問題だし、映画の中でも悲しいシーンがあって胸が痛くなる。でもそんなの関係ないくらいこの映画の2人の関係性がとても好き。この映画も好き。それにつきます。

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

4.5

邦画の恋愛もので一番好きな作品!
原作とはちょっと登場人物イメージ違うけど
ジョージ朝倉の漫画にある「「「情熱🔥🔥」」」ていう感じを主題歌含めて表現されてるって感じました。
人を好きになるって本当にめ
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

切ない終わり方だった。若い頃の可愛いブラピと美しいクレア・フォーラニ。2人が愛し合うシーンが芸術作品みたいでした。死神と人間の演技が使い分けされてて、最後、完全に死神の意識が消えてしまったのがわかって>>続きを読む

>|