ffimyさんの映画レビュー・感想・評価

ffimy

ffimy

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.9

ジョンレノンが殺された日
シェルターだったのはわかるがそれほどまでに惹かれていたとは
子が親を選べているなら世界はもっと幸せだろう

流浪の月(2022年製作の映画)

3.9

ロリコン
事の焦点
実名報道とデジタルタトゥー
性暴力による心の傷🩹
Out of control
この世の不完全さ
あてはめることの害悪さ
愛されないと愛し方がわからない
性悪説を唱えた途端、世は
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.8

ポルトヨーロッパ
両者の結婚が有名なだけに感情移入に苦しむ

市子(2023年製作の映画)

4.8

「北くん うちな
普通に生きていきたいだけや」
Negative cycle 🔁
Disrespect is the worst thing for humans.

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.6

理性を失った先に起こること
利益追求とメンタリティ

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

4.4

「自分の望んでるあの子しか、見ようとしなかった」
「僕には、将来のことに怯えてる時間なんてない。あるのは今だけだ」
死人に口なし🏴‍☠️
負の連鎖を食い止める
若者は環境ももちろんのことだが、護身スキ
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

4.5

それぞれが犯した罪
有事の際の対応で露呈する大人の本性🧑🏼
「涼子がいい子のふりを止めるんなら、お母さんも学校にいい顔するの止める😃」
「これぐらいの覚悟でやんないと、あいつらの本気に付き合えませんか
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

「襲ってくるのは…。」
「自分が過去に犯した罪…。
そして 心に刻まれた「後悔」だ。
それだけじゃあない。
恐らく 「先祖」の犯した罪までもが
襲ってくるッ!
血のつながりから
逃れられる者は いない
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE デッドエンドの冒険(2003年製作の映画)

4.0

夜の街🌇
「生きていける状況があるんだったら
四の五の言ってんじゃないよ!」
「生きていこうと思うとよ
結構 つらいことばっかりだったり
するんだよな
それでも
生き抜けば見える あしたってのも
ある
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE エピソード オブ チョッパー プラス 冬に咲く、奇跡の桜(2008年製作の映画)

4.5

「トナカイだから?」
「トナカイでも 人間でもなく…」
「俺は決して…
おめえを撃たねえ!」
生きていく上で大事なことが全部詰まってる
「俺ケンカしたの初めてだ」
「ケンカするにゃ相手が必要だ」
「お
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.5

「私を差別主義者や思いながら自分のほうが差別してるんです」
ハンデを背負った生🍺
「こうまでしないと
生き直せない人がいるんです🏃🏽‍➡️」

>|