FUさんの映画レビュー・感想・評価

FU

FU

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

異常気象の様子は、もちろん大袈裟に演出してるけど、完全に他人事じゃないというか、リアルに起きる可能性もあるのかもと思うと怖いな。。

兵器とかそういうのばっかり発展していっていつか地球が壊れるのかなと
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

父がこの映画好きで、昔よく観てたけど今改めて観てみても最高だった。

これぞ究極の家族愛。
しっかり泣きました。

後半ずっとドキドキしてたし、最後の最後まで何が起こるか分からない。
結末知ってたし予
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんていうか、ちゃんと(?)理解するのは難しかった

世界観に浸ればいいのかな。
目で楽しむタイプの映画?

とにかくキャスト豪華すぎるのは最高だった

2024年12本目

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アンブレイカブル観たから続けて観たけど、もう一個間に作品あったんか〜
うわ〜スプリット観てから観ればよかった〜とちょっと後悔。

多重人格の役に圧倒された。めっちゃリアルですごかった、、

なんかなん
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なるほど!!!

ラストがおもろい

けどちょっとそこまでの前置きが長かったように感じる。

前作観てたらもうちょっと楽しめたかな。ちょっと退屈な部分もあったなーて感じ

2024年10本目

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いつもおっさんずラブ観てる時は、めちゃくちゃ笑ったり叫んだりしちゃうので(私が)この映画は劇場で観なくてよかったわ〜笑

もう本当に最高、お前ら一生幸せでいてくれよな!!!!って感じ

2024年9本
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気にはなってたけどホラー苦手なので…と敬遠してたやつ。ついに観た。

正直、ホラーとグロ系のハードル上げまくってたからこんなもんか〜って感じだった。
公開当時話題になってたのは、普段こういうジャ
>>続きを読む

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

よかった!!映画館で観れてよかった

夏の終わりに観たくなるような映画。


 できるのは愛すること
 人は理屈を離れ
 心から人を愛することができる

Eventually, all things
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おっっもろ!

だんだん情報が明かされていく感じが最高におもろいな、、!!

観終わった瞬間もう一回初めから観た。
最初はよく分からんと観てたシーンが全く違って見える。
これこれ、この感じ…!答え合わ
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いろんな人におすすめされてずっと観たかったやつ!!

ジョナヒルさすがすぎる、なんでも面白くなる笑

そんでチャニングテイタムかっけー!!

ザ・アメリカのコメディって感じで下品な描写は多いけどクスッ
>>続きを読む

Mr.ブルックス 完璧なる殺人鬼(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あんまり期待してなかったけど、結構おもしろかった!

まぁよくあるパターン?の話の流れではあったけど、なんか惹きつけられたな。ラストの終わり方も良かった!


ネタバレあり↓










最初
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最高だった!!

ドキドキハラハラする場面が多くて楽しめた!!

とにかく若かりしキアヌリーヴスがかっこよすぎる!!!こんな好青年に助けられてみたい!笑
でもあの状況でバス運転するのは私だったら絶対無
>>続きを読む

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ブラピがとにかくイケメン。

んー、なんかなぁ。もうちょっとおもしろくできたんちゃう?って感じ。

結局色恋かよ!
別に予想もできた展開ではあったな〜

なんかもうちょっと構成考えたら分かりやすかった
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミどころ満載やけど嫌いではなかった笑



ネタバレあり↓








最初から最後まで、主人公についての情報が全く無い。一言も喋らない。名前すら分からない。
唯一分かるのは「「圧倒的な戦闘
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観ようと思ってて、やっと重い腰を上げて観ましたよ

渋い映画だなぁ。ちょっと長かったかな。笑

ちゃんと集中して観てなかったから人の名前が難しくてごっちゃになった。。

ドキドキするシーンと気を
>>続きを読む

君への誓い(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

事故で記憶がなくなるっていうのは映画ではまぁよくある設定だけど、これが実話ってとこがまたすごいよね

これ現実だとどっちの立場になっても辛いだろうなぁ。
自分の大好きな妻が記憶がないのも辛いし、自分の
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今回で確信しました、ファンタビの主役はデイビットですね!

魔法使いって杖ないと何もできんっていうのを改めて思い出した笑

そしてハリポタシリーズでも思ったけど杖で戦うのはシュール笑

今回、グリンデ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

当時映画館で観たけど、もう一回。

魔法動物たちがメインで、ハリーポッターとはまた違った良さがある。

これをきっかけにエディレッドメインにハマったよね〜

マグルのことをノーマジって呼ぶのはなんか慣
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これ実は2回目で、1回目はちゃんと映画館で観たんやけど寝ちゃったんよなぁ(小声)

前作に比べると内容が重く難しくなっていてうーんって感じではあった。

ジェイコブの存在がありがたい。

2023年5
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

もはや車が可哀想(笑)

相変わらず爆発ド派手すぎ〜!

ステイサムおじさんかわい(笑)

まさかのドムが裏切り??

ブライアンが出てこないのはやっぱ寂しいなぁ。

2023年55本目

渇水(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

生田斗真が出てたので観ましたっと。

邦画!って感じの空気感。久々にこういう映画観たから1時間半しかないのに長く感じた。

終始リアルな雰囲気でこんな話が現実にあっても全く驚かない。
映画では別の世界
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

テーマは重いし明るいシーンがあるわけでも無いけどずっと釘付けになった。

これが実話なんて考えたくない。ひどすぎる。

私は雪が積もらない都会に住もって思ったよね。。

ジェレミーレナーとエリザベスオ
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで配信されてる!やったー観たかったやつ!と思ったら英語版しか無いんかい、まぁ観るけど😔

テルマにめっちゃイラッとした。。
まぁ誰が?っていうと男が悪いんやけど、自業自得みたいなとこもあるやん
>>続きを読む

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

けっこう面白かった

まぁよくあるストーリーだなぁって感じ。

最近AIの進化すごいし、こんな風になるのもあり得るかも?

たくさんのロボットがズラーっと並んでる様子は圧巻。ロボットの表情が不気味でよ
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観ようと思ってたやつ。ついに観た。

冒頭のシーンで残忍さ、異常さをより際立たせていた

展開がおもしろかった。
あとは芸術的だなぁと思うところもあったのもよかった。

でもこの映画を好きとは言
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

長かった笑

面白かったよ。もう一回観るかと言われたらちょっと躊躇しちゃうけど。笑

でも4時間観てたとは思えない体感時間ではあった

映画館だから集中できたけど家で観てたら途中で寝ちゃってたかもな…
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ期待してたやつ…なのに

全く意味がわからなかった。笑
なんだこの映画は!
終始置いてけぼり。

もはや一周回ってそれがこの映画の魅力なのか…?

うーん。

2023年48本目

バッド・ディシジョン 終わりなき悪夢のはじまり/悪夢の逃避行(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

え、めっちゃおもしろかった!!
なんでこんなに評価低い??

サイコパスのデイビットテナント良すぎる、悪人すぎる、最高!笑
泥棒する相手を誤るとこうなります^_^

主人公にはイライラしたとこもあった
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

車が浮いてるのおもろ(笑)

崖から落ちて無傷って、ドム人間じゃないでしょ^_^

肉弾戦めっちゃある

レティの肉弾戦やねんけど、女性同士の戦い痛そうすぎるというかリアルというか怖くて見てられへん笑
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観るか悩んでたやつ、配信されてた!

泣いちゃったな〜

オットーは奥さんのこと、すごく大好きだったんだね。それが伝わってくるから辛かった

まぁ現実に、こんなおじさんが近くに住んでたら私はあ
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!!

主人公と同じ立場になったら辛すぎる、、
私も同じことしてしまう…かも…?

宇宙に1人っていう孤独は耐えられないなぁ。(しかも一般の船客だからごはんあんまり美味しくなさそうだし笑
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

時系列順に観たので6本目。

これだけなんか全然雰囲気違ったな。
日本が舞台ってだけでちょっと嬉しいけど、なんか違うんよなぁ。

日本人が英語話せないのがよく分かる。せめて重要な日本人の役は日本人がや
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

筋肉と筋肉の殴り合い迫力やばすぎる笑笑
上には上がいるな(笑)

いやぁ相変わらずおもろいなぁ〜!
アクションが良すぎる!

やっぱりカーレースはテンション上がるし全部がド派手すぎて笑う😂
戦車はせこ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり映画館で観て大正解!!

相変わらずずっと戦ってるやん笑
疲れた!笑

飽きないようにカメラワークが変わったりする工夫を感じられた。

ヌンチャク笑笑

ケインが盲目っていう設定はなぁ、、。さ
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かった〜〜!!

オーシャンズ11、カーアクションver. みたいな笑笑

新たなムキムキ登場。ドムが小さく見えるくらいでかいな笑

後半、初めより随分丸くなったドムの笑顔かわいい。

>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

話題になってたので、そんなに期待はせずに観た。思ってたよりよかった!!

まずキャストが豪華すぎるね。
それだけでも観る価値あるわ笑

ただオリジナルキャラクターを実写化しただけじゃなくて、社会的なメ
>>続きを読む

>|