24さんの映画レビュー・感想・評価

24

24

映画(370)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

あっさり終わる、だがそれがいい!

アマプラに来たので鑑賞
あれなんでイタリアにいる??と思いつつ、最後はしっかり納得の結末。

悪者の殺し方が相変わらずスカッとする
過去作同様、ピンチな場面が全然無
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

色彩表現が素晴らしい、3D処理じゃなくてこういうアニメが好きなのよ。

声優は良かったが、登場人物の魅力は今ひとつだなと感じた。あと、RADの曲を流すタイミングが狙い過ぎ。

帆高の身勝手さ故に、酷評
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

ゴジラのビジュアルがイケてる

『戦後の日本に出現したゴジラが、戦時中を生き残った敷島と、彼の家族に襲い掛かる』

こんなに荒れ果てた日本に、ゴジラを撃退する事できるのかなって。序盤のワクワク感は良い
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

デップー&ウルヴァリン予習②

『人型兵器センチネルとミュータントチームとの戦い。圧倒的な数と強さを誇るセンチネルに人類とミュータントは壊滅寸前』

過去へ戻ってどうにかするって、定番だけど分かり易く
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.4

デップー&ウルヴァリンの予習①
2回目の鑑賞

サクサクとストーリー進んでた、そーだったっけ?ってくらい忘れてたし。

チャールズが下半身不随になるシーンはあっさり。エリックもあっさりチャールズと対立
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.0

姉さん、ちょい役!

『ファイル共有プログラムwinnyの開発者である金子勇に関する実話』

愛媛県警の汚職事件とか絡んできて、?ってなったけど、それほど密接じゃなかった

裁判えぐいね
こんなに詰め
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.2


『国家に属さないスパイ組織キングスマン、誕生の物語。第一次大戦時の欧州を舞台に、オックスフォード親子が暗躍する』

キングスマンシリーズは好きだけど、これだけずっと観てなかった。役者の顔ぶれが全然違
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.7

映像が早すぎて老人にはツライ

『別次元のスパイダーマン達が共闘するシリーズの続編。グウェンを追ったマイルスは、選び抜かれたスパイダーマン達が集うユニバースに辿り着く』

グウェンの過去にフォーカスし
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーンでは誰の名前言ったのか?

『戸籍を交換して、他人の人生を生きている男を描いた作品。正義感の強い弁護士が、過去を解き明かしていく』

原作は未読。
途中まではめっちゃ面白いと思ったが、誠の
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

身に余る大金は持ったらいかんね!

『銀行に勤めるごく普通の夫婦、妻は浮気相手を満足させるべく、銀行からお金を横領する事を思いつく』

どんな人間もチャンスがあれば犯罪者になれるよね。銀行みたいにお金
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.5

自分なら妹にすがるわ!

『夫に先立たれ、60歳を過ぎた女性が車上で寝泊まりし、様々な土地を遊牧民のように移動して生活するストーリー』

まあ、こういう生活が好きなひと、一定数いるよね。日本は広大な自
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

なんか美味そうだったんだよな〜笑

『ヴィーガンに店を破壊された肉屋の夫婦が、襲った内の一人をたまたま殺害。証拠隠滅のため、彼の肉をハムにして売ると、店が大繁盛』

話のテンポも良く、サクッと観られる
>>続きを読む

トレマーズ 砂の王国(2021年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

トレマーズって放題付けたん、誰?

『中国制作。荒廃した地球を支配する砂虫と人間とのバトル』

進撃の巨人テイストから始まるストーリー、異常にヒューマンドラマ風を煽る役者達、でっかい砂虫ぜんぜん出てこ
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

2.7

三谷早苗に鉄槌を!

『スランプに陥った天才ギタリスト蒔野と、国際的ジャーナリスト洋子の愛の物語』

小説の良さは伝わらないかな?
登場人物の心理描写が重要な小説だし、それを全て映像化するのは難しいよ
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

2.8

Tレックスの存在感よ!

『6500万年前の地球に不時着した異星の調査員。当時の地球は恐竜が闊歩する時代、故郷に帰るためにサバイバルするストーリー』

恐竜のリアルさに振り切り、単純なストーリーに終始
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.6

明けましてパール

『前作エックスの前日譚。老夫婦は如何にしてシリアルキラーになったか、若き日のパールを描いた作品』

新年から、刺激強めな映像観た
想定通りの展開だったけど、パールにも殺人鬼になった
>>続きを読む

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

3.3

サンドラブロック版よりも好き!

『あるものを目にすると、誰であれ命を失くす。サバイバルスリラーの第二弾』

確り作ってあって、予想以上に面白かったね。やってることは前作と変わらんのだけど、少し深層に
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

アダの見た目がホラーだったわ

『人里離れた山間で羊飼いをして生活している夫婦、ある日一頭の羊から、羊ではないものが生まれ、二人でそれを育てていく』

あるものが産まれてから、違和感無く普通に暮らして
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

スクラル人、いつもかわいそう😢

キャプテンマーベルの続編、カマラ・カーンとマリア・ランボーも加わり、楽しげなチームで宇宙で暴れます。

なんと言っても、カマラのキャラが良過ぎた。あの一家が絡むと全部
>>続きを読む

クライモリ(2021年製作の映画)

3.1

あっさり死ぬ、だがそれがいい!

『トレッキングに訪れた若者グループが、興味本位で登山道を外れた結果、次々と死の罠に嵌ってゆく』

B級スプラッターホラーと思いきや、意外とストーリーしっかりしてんのね
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

AJはゴミ!

『偶然に民泊に居合わせた人々が、同じ怪現象にハマってゆく。先の展開が読めないホラー作品』

どーせ、キースがテスを監禁するんでしょ?地下室に降りたら、キースが後ろから出てきて、テスを拘
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.8

武装してなかったら、話し合い出来たんじゃ?

『森のキャビンで休暇を過ごしていた家族に、武装した4人集団が訪れ、ドアがノックされる。自分たちは終末から世界を救う、と』

どんでん返しシャマ好きのワシに
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.2

どーいう法律?

『独身者は動物に変えられてしまう近未来の世界で、パートナーを失った男が人里離れたホテルに拘束される』

おおまかには恋愛映画なのかも知れんが、鬼畜な世界観がクセになるわ
コリンファレ
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.0

めっちゃ怖いオオカミさんがいた!

『地球外から海岸へ飛来落下した物体、落下地点の周辺が不可解現象が起きる危険領域となる。調査を開始した者が次々に行方不明になる中、生物学者のレナも領域への侵入を決意す
>>続きを読む

クリムゾン・プラネット(2018年製作の映画)

1.7

アーティに頭突きしたいのこっちだわ!

『近未来、火星に向かった調査船が行方不明になった。数年後に再調査が行われたが、謎の立方体を発見する』

ストーリーは面白げだけど、期待ハズレの度合いが桁違いだっ
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.6

地球がどうなってるのか気になる

『地球では無い惑星に住むドラーク族、そこでは人間がペットや虫ケラのように扱われていた』

サイケな音楽いいね、最高
あと、作画もいい感じ

中毒性があって、ずっと観て
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.8

ゾゾゾ…。

『ポルノ映画を撮影する為、人里離れた老夫婦の家に着いた男女メンバーが、次々に老夫婦の餌食になってゆくスプラッターホラー』

テキサスチェンソーの影響が色濃いB級ホラー、なにより老人夫婦が
>>続きを読む

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

cubeなんだけど、色々な要素テンコ盛りしましたって感じ

『自殺願望のある母親が、脱出不可能な通路に閉じ込められるストーリー』

宇宙人が作った設定なんだけど、トラップが古典的なんだよねー、もうちょ
>>続きを読む

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.2

アクションスター並みに動く妻!

『過去にトラウマを持ったエマは、浮気癖のある夫から結婚記念日のサプライズを受けた。結果的に二人は仲直りしたが、翌朝に夫が自殺。妻の手には手錠が掛けられていた。』

>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.6

映像で得られる高度感、素晴らしい!

『クライミングで夫を亡くしたベッキーが、過去を断ち切る為に超高い電波塔に登る事を決意』

高いとこ登る以外に、心の療法あるだろう。そー思いながら観てたけど、後々に
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.4

劣化版ウォーキングデッドか!

『前作から4年後の崩壊した世界で、元軍人のジョンソクがマフィアからの依頼で朝鮮半島へ蒸留する』

登場人物が一新されてた
ゾンビはいるけど、人間通しの争いが主
ツッコミ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

エスター役の人、変わってなさがすごい!

『少女エスターが幸せな家族を恐怖に落とし入れる!の第二弾。前日譚として彼女が孤児院に入る前のストーリー』

いろんな意見あるけど、自分は面白かった。エスター頑
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.2

チェイスはどーやって死んだ??
 
『ノースカロライナ州の湿地帯で青年の死体が発見される。容疑をかけられた湿地帯で1人で暮らすカイアは、自分の過去を回想し、法廷に立つ』

2018年に話題になった小説
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.4

トレメイン婦人しか入ってこん!

『ディズニー製作の実写版シンデレラ、ストーリーはアニメ版を忠実に再現』

やっぱり継母と義理姉なんだよな〜
あの3人がいるからシンデレラが引立つね
ケイトブランシェッ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.5

加速装置が全然理解出来なかった!

『スパイダーマンのアニメ版作品』

今までスルーしてたんだけど、見始めると独特なアニメ表現がジワジワと心地良く感じてくる。
戦闘シーンめちゃくちゃカッコいいし、なん
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

人類めっちゃ悪者、自分が恥ずかしい!

『神秘の星パンドラにまたしても人類の脅威が襲いかかる。森を追われたジェイクサリー一家は水辺で暮らす部族に助けを求める』

映像が綺麗過ぎ!世界観に入り込めるわ
>>続きを読む