りゅうほさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • りゅうほさんの鑑賞したドラマ
りゅうほ

りゅうほ

映画(795)
ドラマ(24)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

・ドラムがこき使われすぎてて可哀想
・一番の悪者が山本なんちゃうかってくらい悪人が少ない
・スネイプをセンス然り、暗に込められたメッセージが遠回しすぎて最高
・リアルタイムで見てた人は誰が別班かとかテ
>>続きを読む

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

・フィクションというのはありつつ、もはや現代の日本人に1ミリくらいしか残っていない日の本の精神を安針さまと一緒に体験できまする
・鞠子さまが安針さまと仲良くなるんはわかるけど藤さまが安針さまを慕ってい
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

・仲良かったのが実は4人やったのはエモい
・ジャスコ→イオンが懐かしすぎる、やばい
・誰かがリセットすると他の人も強制的にリセットされるって無情感半端ない、本人以外は覚えてないのが強ルールすぎる
・同
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

・にしてもガープ出てきすぎな
・キャラ再現度が高い、アーロンは小さいけど
・思ったよりもアクションが控えめ
・原作リスペクトは十分感じられたし、8時間程度でここまで圧縮してるのはすごい

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・申し訳ないけどタイムリーの消滅は毎回笑ってまうわ
・ライムケーキが殺風景に合う。食べたい
・時間分岐が大量発生していることによるデメリットがあんまりわからん(時間織り機が壊れそうってくらい)
・ロキ
>>続きを読む

2

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

・まあホッパー生きてるよなあって
・とにかくヴェクナの呪い怖すぎ
・エルの暗い過去が、、、みたいなフックからワン登場っていう渋い展開(エイトは?ってずっと思ってた)
・登場人物それぞれ大事にしてるなあ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

・今回は割と1人と1人との関係性に焦点が当てられているようにも感じられてヒューマンドラマ
・シリアス展開にデュエットぶっ込んでくるあたりがこの作品の魅力
・ホッパー好きな人、泣き崩れる展開
・ダニーだ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

・みんなコスプレしてないが一番ツボ
・ホッパーの漢気・渋みが際立つし、エルとの掛け合いも娘がちらついて涙
・ウィルは完全にホラー作品要員
・マイクがマックスを仲間はずれにするんは違うと思うで(冷静)

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

・少年の失踪を捜査する中で研究所の陰謀が明らかになっていく感じ、SFというかミステリ感が好き◯
・ずっこけ3人組(ほんまは4人)の絡みええわあ
・母親の信じる気持ちと他人の目線がまあそうなるわなってし
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

・エミリアクラークのキャプテンマーベル化がみれただけで満足(最後まで見せ場ないかと思った、、、)
・リットソン大統領、視野狭すぎん?
・マザーファッ...まで言うておいて安堵感はないやろで、ガイアと気
>>続きを読む

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・ジェシカジョーンズはとにかく失うものが多い
・知恵(サイコ)vs知恵(+パワー)vs狂気
・悪意を感じ取る能力ってなんかスタンド感があるねんよな◯
・キルグレイブの使い方が巧い(2回目)

0

Marvel パニッシャー シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

・ビリーの顔あんなにめちゃくちゃにされたはずやのに割と綺麗やったなって思う人多そう
・瀕死状態からのリカバリがもはや少年漫画レベル(あ、マーベルコミックスやから別にええんか)
・牧師さんの切なさを纏う
>>続きを読む

0

Marvel アイアン・フィスト シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

・ミスティの登場は普通に嬉しいね
・ビジネスサイドの話も魅力やってんけどな地味に
・入れ墨でいいんやってか転送って訳すとちゃっちい
・龍を倒した海賊、、、どっかで聞いたことあるな

0

Marvel ルーク・ケイジ シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

・序盤のブルースとレゲエのコンボで満足感高め
・ブッシュマスターの麻痺粉はせこい!
・マライアのうざさ極まりないなあ笑
・想像を超える結末やっただけに続きがないのが口惜しい(掛かってる写真がダサすぎて
>>続きを読む

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・暑い言いながら革ジャン着てるからなんでやねんて思ってたらなかなか切ない設定やった(涙)
・このシーズン精神的にきつい、、家族も仕事も友達も、、辛い
・キルグレイブの使い方が巧い
・途中からトリッシュ
>>続きを読む

0

Marvel パニッシャー シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

・マーベル版ジェイソンステイサムが織りなすマーベル版ミッションインポッシブル
・二人とも奥さん美人すぎて
・こういうストーリーで背景が不明な設定の親友って基本悪いやつ
・フランクキャッスルの表情といい
>>続きを読む

0

Marvel ザ・ディフェンダーズ(2017年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

・4種のドラマ見てきた人へのご褒美
・ブラックスカイとは何だったのか
・ヤミノテの指たちがムラカミさんの言葉を普通に理解する感じがオシャレ
・デアデビルS3を先に見てしまったのはプチ後悔

0

Marvel アイアン・フィスト シーズン1(2017年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

・アイアンフィストのフィストは結構控えめ
・ランド社を取り巻く覇権争い(ウォードの独りよがり)が面白い
・ダヴォスのピザ食ったときの感想が印象的
・ウォードは何気にゆるキャラな位置付けやったなと

0

Marvel ルーク・ケイジ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・コットンマウスの突然の陥落に唖然
・他人の葬式で煽り合いはやめましょう
・アワビの殻成分の衝撃が未だに残ってる(余韻)
・特にシェイズについては何がしたいんかわからんまま終わってしまったな

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

・キルグレイブはヴィラン史上でかなりの曲者
・探偵ってのもあって謎解き要素があって◯
・ジェシカが催眠かけられなくなってるのがわからん(ウィルスっぽいし耐性ついたって感じ?)
・ジェシカとトリッシュの
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・立ちはだかる壁が多すぎるヒーロー、、、涙
・キングピン爆誕の流れがよき◯
・ニセデビルの戦闘力は普通に半端ない(しれっとブルズアイ)
・紆余曲折ありながらも、さんこいち再集結できてちゃんちゃん♪って
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・パニッシャーとエレクトラ(とデアデビル)
・二重生活が見てて辛い展開が多め
・なんかもうマッド・マードックやわ
・ヤミノテを猛プッシュしてくるから日本勢(視聴者)が見てて耐えにくい感じがするんよなあ
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

・スカーフマンでシーズン耐えたのが素晴らしい
・DC顔負けのシリアス・ダークな雰囲気が丁寧に仕上げられてて普通に満足感が高い
・ウィルソンフィスクの人間味溢れる?感じが渋い
・フォギーみたいな友だちお
>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

・豪華絢爛すぎる序章
・ガラドリエルが孤独に奮闘する感じはちょい不憫、諸々可哀想
・こいつがサウロン!ってなるピュアな気持ちが弄ばれる
・映画の世界にどう繋がっていくのか、今後の展開に期待したい(散ら
>>続きを読む

0