きんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • きんさんの鑑賞したアニメ
きん

きん

ザ・ファブル(2024年製作のアニメ)

-

原作済
漫画の方がー
自分のテンポ・リズムでー
いけるからー
脳内とイメージ少し違ったーー
アニメの方が遅いーーー

0

ダンジョン飯(2024年製作のアニメ)

3.5

導入が良く
途中で失速したが
まだみている
後半から良くなってきたから
まだみてる

0

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

4.0


笑えました
一期の方が‥。

ED映像すっ飛ばさずに最後までみて

0

葬送のフリーレン ~●●の魔法~(2023年製作のアニメ)

4.0

フリーレン展まえに
みようとおもったら
手を出してしまった

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

5.0

6話あたりまでは
ずっと笑わせてもらいました

ツッコミって世界を救うと思うんだ

0

東京喰種トーキョーグール(2014年製作のアニメ)

5.0

とっくに観ているけど
Ado編で、unravelを再編してほしい

カバー
ぐちゃぐちゃに食べられている気分

0

ウマ娘 プリティーダービー Season 3(2023年製作のアニメ)

5.0

今回はなんとか
泣かずにラスト400m
かけぬけ 終わりました

0

東のエデン(2009年製作のアニメ)

5.0

たしか2010年に
WOWOWでみて

もう1回観たくなった
羽海野さん◎

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

また大分駅でベルトルトみたい
諫山先生も磯崎新先生も大分の星

ありがとう
WIT STUDIOもMAPPAも
ありがとう

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

5.0


主人公の
・好奇心
・上へ対するまかれない我が道

いいなあ

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

5.0

ふわっと人間臭さと
日常が浮き上がる感じが
すきなんだよね
空気も優しくて、きれい

アニメ化で漫画一時停止
最近は映像でみたくなる

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

4.5

ナニコレ

エンディングがナルバリッチって‥
ママのツッコミセンスが面白い
スティーブ・ジョブズw

-------------
ラスト話、笑って・感動しました
佐野菜見さんの次回作をみたかったです
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー Season 2(2021年製作のアニメ)

5.0

マックイーンといえば
→アレキサンダーマックイーン
スペシャルといえば
→メゾンスペシャル
の方が好きですが

最高です

0

モブサイコ100 II(2019年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2ね、はいはいと思いきや
1話みて、観るのやめる人
なんているのかよ
そう思えるシーズン2


筋肉改造部に
とてつもなく入部したい

0

モブサイコ100(2016年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

霊幻の会社に
とてつもなく
インターンしたい。

エウレカとハガレン以来のボンズ。
おっそいけどいま会えて良かった。
そんなアニメ。

0

ウマ娘 プリティーダービー(2018年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

学生の頃、部活の終わりに
初ウインズを訪れ
ディープインパクトの衝撃をみて以来
馬を応援(?)するようになった

そんな熱はもうなくなったが

史実にもとづいただけあって
非常に感動するストーリー
>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇-訣別譚-(2023年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結局どっちか勝つかはわかるけど
いったりきたりで疲れるお年頃に
なってしまった

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

5.0

蒼く赫い夏
渋谷にいくのが
怖くなってきた

------------------

後半戦のOP,EDも
えげつない

とくに羊文学
まさに
渋谷事変に
あるべきモノ

--------------
>>続きを読む

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

5.0

村上隆のような色づかいすき


-----------------------------
会社の黒田さん
朝9:02からため息して
喫煙所にgo!しているから
こんな世界を夢みているんかな〜

0

無職転生Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2023年製作のアニメ)

5.0

このバランスが好きなんですよね。

泣かせて。
立ち上がらせて。
勃ちあがらせる。

OPとマッチしていて◎

0

アンデッドガール・マーダーファルス(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんだか

時代(明治)・設定(鬼)・
キャラクター( )
武器( )
もろもろ
混じっているけどいい

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-(2023年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

どうしても
そばかすの数をかぞえて観るんだな

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

5.0

原作4コマを
1話完結でつくりつないでいく
すばらしい
ラストにアジカン
すばらしい
気づいたら江ノ島へ
すばらしい

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

このカラーを出せるのは
MAPPAさんの仕事ではないかと
強く思う

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

5.0

毎話毎話EDにかけて
たたみかけてくる攻撃
なんてアニメだよ

いままで観た中で最も
OP ED曲がアニメに寄せている

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ブルーが映える
ヒューマンアニメ
OPききながら
電車乗降するとき
ターンしてしまいそう

0

マイホームヒーロー(2023年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作済
画が‥

というか、なぜココで終わらせる?

0