さーやorべりすさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

さーやorべりす

さーやorべりす

ノンレムの窓 2023 冬(2023年製作のドラマ)

3.3

最初の承認欲求の人、
みんなそうじゃないー?で賛同できないことが一つあった
棒高跳びでみんなに拍手を求めてから飛ぶ
それはしなくないかー!?ww
笑った

小学生のノートの恋愛相関図、最年少バチェラー
>>続きを読む

0

デフ・ヴォイス 法廷の手話通訳士(2023年製作のドラマ)

3.2

仕事も結婚もだめだったけど働かねば!ってなってコーダやから手話できるから手話を仕事にすると、法廷依頼が来て、過去に加害者の聾唖者の取り調べがこんだけ手話すら怪しい人なのに何も訂正文とかがないことからお>>続きを読む

0

天狗の台所(2023年製作のドラマ)

3.0

めちゃ高評価されてるドラマなんだねー!
ちなみに原作未読のままドラマは見たよ★
天狗の血を受け継ぐ男の子がハワイとかに住んでたのになんの前触れもなくいきなり天狗の末裔は14歳の1年間は日本の田舎で人里
>>続きを読む

0

君が死ぬまであと100日(2023年製作のドラマ)

3.0

死ぬ前にあと何日って出ちゃうのが見える男の子の話で
彼女にも見えちゃった助けなきゃーって話なんだけど
意外と普通に見えてること話しちゃうし
お友達たちも信用してくれてるし
思ってた展開とは違って
なん
>>続きを読む

0

トクメイ!警視庁特別会計係(2023年製作のドラマ)

3.0

橋本環奈とじろうちゃんの組み合わせだと福田組かと思ったけど違うんだねw
橋本環奈ちゃんかわいいんだけど主演だと滑る印象が強いから…
と思ったらしょっぱなから取調べ室で取り調べしてるのも違和感、警察署内
>>続きを読む

0

推しが上司になりまして(2023年製作のドラマ)

3.3

真野恵里菜路線を思い出した…
そのうち結婚するのかなぁ鈴木愛理ちゃん

推しがいきなり2.5俳優やめて、
そしたら会社の上司になったよ!ってはなし
彼女になりたいとかがないため、推し活を諦めようとしな
>>続きを読む

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

3.5

脚本家さんが勝手に今後こんな事起こらないようにとインスタ書いたせいで原作者さんが文章出されました

https://x.com/ashihara_hina/status/175075438047388
>>続きを読む

0

あたりのキッチン!(2023年製作のドラマ)

3.5

最初はこの主人公のキョドり過ぎ具合に好きになれるか不安なまま見始め、でもお料理ドラマだしと見てたら良い話だったなぁ
まさかの父親と善次郎の繋がりも最後の方明かされる

自分の思いがうまく伝えられない主
>>続きを読む

0

商店街のピアニスト 永遠の調べ(2023年製作のドラマ)

3.0

シーズン1と全く別軸、別キャストの話だから1見なくてもいい
1より2のが何倍も良かったww
商店街で夫婦で喫茶店を営む妻が死んでしまい何もやる気が起きないが、そこにおいてあるピアノをストリートピアノに
>>続きを読む

0

猫カレ -少年を飼う-(2023年製作のドラマ)

3.0

大企業で働く30代の美人女性
取引先にミスをして失敗したときに相手方が
「あやまるならせめてもっと申し訳ないと泣きそうな顔できる人連れてきてくれます?大企業さんでプライドあるんでしょうけど、あ、こうい
>>続きを読む

0

ゼイチョー ~「払えない」にはワケがある~(2023年製作のドラマ)

3.1

菊池風磨さんと山田杏奈ちゃんとか!!と思ったけど悪い意味でザ、日本の地上波ドラマだったぁww
ドラマは海外ドラマしか見ない人たちってこういうのにお金かかってるのがしょうもなく見えるんだろうなぁと感じた
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.0

原作好きな人が今期のは足早すぎて薄いとか言ってる批評をSNSで見かけたけど、実写しか見ていない自分からすると安定枠でした!
やはりお友達カップルも面白いし
今回は親が彼に対しても遺産を残したい、一筆残
>>続きを読む

0

コタツがない家(2023年製作のドラマ)

3.1

この脚本家さんいっつもこんな感じの
とにかく語る語る日常て感じだね
いつも評価高め
私は当たりハズレがある感じ
俺の話は長い、ほどの楽しさは感じず
最初切ろうか悩んだ
ずっと副音声みたいに感じた違和感
>>続きを読む

0

秘密を持った少年たち(2023年製作のドラマ)

1.1

アヴちゃんのオーディションで受かったアイドルグループたちのドラマ!
が、スタダ所属なのでまた他のスタダ所属アイドルも出てる
正直クソドラマだけどアヴちゃんのオーディション良かったからなぁー、男性アイド
>>続きを読む

0

フェルマーの料理(2023年製作のドラマ)

3.3

天才と呼ばれた時期もあったが数学で挫折を感じた主人公がカリスマシェフと劇的な出会いをしてレストランで成り上がって行く話
数学的なものが理論立ってるから私は好きだから旨味の成分をだいたい㌘でメインどころ
>>続きを読む

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

3.5

見やすくてだいたい1話完結で
グロ描写はないのでお夕飯のお供によかったです!
ムロツヨシさんはわざと白髪なのかな?
お顔はそこまでしわなくて黒髪にしたらもう少し若そうな印象になりそう

平手さんはこう
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.9

いやほんと共感ー!
男友達の家に遊び行こうが
男友達と二人で遊ぼうが
常識的に?一般的に?何か理由があるっておかしいと思うー!!
普通にお友達で何が悪いw
私が属するコミュニティはたぶん常識的にみたい
>>続きを読む

0

ポケットに冒険をつめこんで(2023年製作のドラマ)

3.0

ポケモンを通して
田舎で大学卒業後普通に地元で働いていたが
「ほんとうの夢」を叶えるため、
昔からなりたかったクリエイターになるため東京に出て、東京で就職をする!
小さな広告代理店だけど、そこですらキ
>>続きを読む

0

Maybe 恋が聴こえる(2023年製作のドラマ)

2.9

主人公が痛すぎてやばい
途中からこの人はなんの経験もしてこなかった子供のままの病気なんだと思った
友達がいないって指標になるよね
昔乃木坂の人気の子が友達いなかったって言ってたのにプリクラ流出して炎上
>>続きを読む

0

帰ってきたらいっぱいして。(2023年製作のドラマ)

2.9

メインの男の人の声ボソボソ過ぎてもっとしっかり話せーーーってなった、顔とかじゃなくて発声できない人使うからボロクソ言われてるんだと思う…女の子は悪くない

まじで素人のそこら辺に歩いてるイケメンかイン
>>続きを読む

0

マイホームヒーロー(2023年製作のドラマ)

3.4

漫画未視聴
アニメ視聴済み
なので、お母さんが何かしらあることは知っているが続編の実写の予告の感じもお父さん主人公目線のみな感じなのかな?みたいな終わり
実写向きかなと思うけど、
娘彼氏のお父さんもっ
>>続きを読む

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

2.5

友達がすぐ切ったけど私は最後まで見たぞww
タイムトラベルモノ好きだから
これはタイムトラベルもの好きな人は逆に見なくていいかも、そういう設定はひどいw

吉岡里帆なら見る男性陣で安定枠なんじゃないか
>>続きを読む

0

マイ・セカンド・アオハル(2023年製作のドラマ)

3.2

海外に比べて日本人って大人になってから大学行き直したり大学院行くようなお金の使い方をする、生き方をする人が少ないから日本の大学は浮いちゃうんやんね?
確かに周りでもう一度勉強したいとか言ってる人たちっ
>>続きを読む

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

1.0

今話題のジャニーズお抱えの監督(演出家なのか?)の一人と言われてる人の作品…
それでも地上波放送されたね!(フジの人だから当たり前か)
ジャニーズお抱えの監督作品だからなのか今回はこの監督の作品!みた
>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

3.4

すごい人気作な印象。
実話をもとにしているがもちろん【無免許教師】という設定は実話にはないらしい。
逆境をより濃くしたかったのかどうなのかはわからないがこのドラマにみんなが必要な設定だったと思ったのな
>>続きを読む

0

おいしい給食 season3(2023年製作のドラマ)

3.8

まだやるの!?
映画でラストだったんじゃないの!?と思ったけどこれは面白いから全然良い!
映画も二回やったけどね!
SEASON3という名の5回目みたいなもんか!

今回は昔の話
昭和時代のストーリー
>>続きを読む

0

たとえあなたを忘れても(2023年製作のドラマ)

3.3

映像がきれい!
映画みたい
神戸ロケを重ねてて神戸にいないのに
神戸を毎週感じられました

記憶が一日持たない男の子と
ピアノで挫折した女の子の恋愛

そこには精神科医の親戚や
その病院にいる自殺未遂
>>続きを読む

0

こういうのがいい(2023年製作のドラマ)

3.0

毎日恋愛と仕事に疲弊してきた女の子(喋り方本当にオタク)、ファミレスでバイトし、ゲーム配信者としてやっているが恋愛だけは常識を求められもう疲れたとなってて
男の方はテレワークとたまに出社のエンジニア、
>>続きを読む

0

18歳、新妻、不倫します。(2023年製作のドラマ)

3.0

ん?男の方こんな声?顔?だったっけ?ってなって声がずっと不思議だった
知らなかったー!
お嬢様が昔から自分の付き人みたいなことしてくれてた年上男性と結婚するんだけどこの時代に大学行かせてもらえないの可
>>続きを読む

0

今日からヒットマン(2023年製作のドラマ)

3.0

ただのサラリーマンパパが有名なヒットマンと勘違いされて巻き込まれ、するしかなくなりヒットマンしていく話

ありえなさすぎるのと
相変わらずの相葉くんの演技力?声なのか?に更にあり得なさすぎたけど最後ま
>>続きを読む

0

泥濘の食卓(2023年製作のドラマ)

3.4

ちふゆって女が一番気持ち悪い!!!!!!

一番最悪

ちふゆという娘に支配されてる父親
無関心な母親

主人公みあは母親が過保護すぎていきすぎ
みあの好きな人は
みあのことが好きな男の子のお父さん
>>続きを読む

0

ゆりあ先生の赤い糸(2023年製作のドラマ)

3.4

菅野美穂さんのここ最近のドラマあんま好きくなかったけど、
新しい家族の形に最後の方はみんなを応援したくなった!
いきなり夫が倒れて昏睡状態になったらわっかい彼氏が現れ、子持ちのパパと夫を呼ぶ美人な親子
>>続きを読む

0

インターホンが鳴るとき(2023年製作のドラマ)

2.7

面白いスタートだったのに
協力してた彼が整形してた過去の同級生で唯一彼が信頼を置く人だったとかその彼女の話を聞いてたオンラインのやつが同一人物だったとかまじ萎える展開…………
そんなん先にゆえよ…
>>続きを読む

0

大奥 Season2(2023年製作のドラマ)

4.4

今期の大奥は過去最高に良かった
医療編とかしっかりしてたし
変に男同士どーのとか
女同士どーのみたいなシーンがなく
きちんとしたストーリーがあってよかった

オードリーの大奥の裏方さんたちに密着したや
>>続きを読む

0

単身花日(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

サスペンス枠なのこういうこと?ww
昔から美しく可愛かった好きだった女の子が
単身赴任で地元で独り暮らしすることになったら出会い、半同棲にまで至る
【初恋は1回やらないと断ち切れない】
【初恋はちゃん
>>続きを読む

0

ハイエナ(2023年製作のドラマ)

3.0

篠原涼子さん作品期待してたからうーーーん、最初つまらんかもと思った
同時期にムロツヨシさんの弁護士ものもやってるのも運悪かったね
周りのキャラうざいし
でも最終回の出来は最高だったからもったいない
>>続きを読む

0