みんくさんの映画レビュー・感想・評価

みんく

みんく

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.5

久しぶりに見たけどハッピーな映画で気分が晴れる。昔のジュリアロバーツが綺麗すぎて芸術作品。

バービー(2023年製作の映画)

2.5

終わり方意味わからんかったけど、バービーの世界観可愛かった。バービーよりもケンに感情移入できる映画でした。

終わらない週末(2023年製作の映画)

1.5

まさかの終わり方で愕然。久しぶりに時間を返して欲しいと思う映画でした。

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.5

ほっこり系かと思いきや結構ハラハラできて楽しめる映画。映像も綺麗だし、登場人物の心が綺麗で幸せな気持ちになれる。

ドラえもん のび太の魔界大冒険(1984年製作の映画)

3.5

何十年ぶりってぐらいに見返したけど、パラレルワールド系が好きな自分としてはこれがドラえもんの中では一番好き。やっぱ昔の少しホラーで怖い展開のドラえもんの方がおもろいな。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

見る気なかったが、アカデミー賞受賞したのでミーハー心で鑑賞。評判の割には面白いと感じたが、正直何を伝えたいのかはわからなかった。色々考察は書かれているが、なぜかこの映画については考察を読む気にはなれな>>続きを読む

ドラえもん のび太のパラレル西遊記(1988年製作の映画)

3.0

昔見て怖かった記憶あったけど、久しぶりに見返して今でもそれなりに楽しめる映画。戦うシーンのあの曲はなんかすごいエモかった、昔のドラえもんの映画感炸裂で懐かしい感じ。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

久しぶりに見返したけど、ほんと良い映画。後半ずっと泣いてた。昔より今の方が刺さった感あるな。22歳のマット・デイモンが書いた話らしいが精神年齢やばい、中身60歳のおじさん。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.0

退屈で3回に分けて鑑賞。人生経験が浅いからなのかよくわからない映画だったが、なんとなく奥深そう。車中泊は憧れるけど、数日でいいかな。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

テンポ良く飽きることなくら見れたけど、これといった感想を持てる映画ではなかった。ビーガンはいいことだと思うけど過激に人に押し付けるのはNG。ビーガンを食べるのは果てしなくNG。

>|