だいきさんの映画レビュー・感想・評価

だいき

だいき

映画(231)
ドラマ(8)
アニメ(0)

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.5

神作画
英語で見直すのハマってる
てか単純に全然忘れてるから
ほぼ初見の感じで見れるし、楽しい
ファンタジースプリングス楽しみすぎる
結末気に食わないから-0.5
歌良すぎ(1の方が良いけど)

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

キュンキュンすぎた
長文レビューに絶対なってしまうので
「いい加減にして?」
という汎用性のある言葉で(?)
レビューを終わらせます
久しぶりにみんなに見て欲しいって思った映画でした
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.7

劇場公開した方が良いんじゃない?
演技も声もいいけど
原作より面長すぎる顔

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

芳根京子×心の瞳また見れるのエモすぎる

紅歌ってたシーン良すぎたね
謎に涙出たからメンタル異常が確認できてよかった(?)

あーimaxでコーダ見たい

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

最近できた風かつ綺麗目なトイレしか清掃してなくて笑った

役所広司顔整い界隈すぎ
なんか言葉に表すの難しいけど
撮影するのうますぎると思った

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.9

去年が良すぎた

映画内の音楽がよかった
音楽の良さと人間性の重要さをキッズに教えるのは良いと思う
最後以外が雑
でも毎年制作してくれてありがとう

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

5.0

普通に天才映画すぎ

予告見た時から楽しみにしてた映画でやっと見れて最高だったし
何よりやっぱ顔が良いのとストーリーがわかりやすいのが良かった
見返したいなと思えた映画
でも低予算そうすぎて泣けた

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.9

偶然はあるのか
ステキな映画だった

これを見るきっかけが
ボヘミアンのドラムの出演作探してて
これが出演作の1つでたまたま見たっていう偶然だし
空港と飛行機の中のシーンから始まる映画だったから
明日
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

ドラムだけ顔整い限界突破しててよかった
名曲しかなくて感動
コーダを見たくなった()

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

1があることを今日知ったの笑えなかった
アクアマン水中シーンカッコ良すぎた
赤ちゃんの顔2種類あったの見間違い?
キャスト2人用意されてたよね?

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.5

ビジュの無駄遣い  
重岡いらん
森川葵顔整いすぎてて驚いた

余命10年(2022年製作の映画)

3.0

爆ビジュカップル爆誕しててよかった
好きな人にはなんでもしちゃうよねー

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.9

満足度高い 
グロい
最後絶対こう終わって欲しいって思った
終わり方だったので好き映画でした

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

まずアナの声が違すぎて辛すぎた
生田絵梨花の歌しかよくなかった 
表題があの曲じゃなかったら3点

OUT(2023年製作の映画)

3.5

水上恒司に優しいと言われたのわりと2023のハイライト

>|