rさんの映画レビュー・感想・評価

r

r

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

なかなかおもしろかった!

今の時代、本当にネットでなんでもわかる時代になってしまったなあと実感した。こわいねえ。SNSって本当に諸刃の剣。

ずっと画面上で物語が進んでいくのも新鮮でおもしろかった!

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

5.0

ジャックジャックかわいいー!!!
家族愛もすてきな話!!!パパの葛藤もよかった!

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

5.0

めっちゃ好き!

本筋に全然関係ないけどディズニー出ててくる海外の広い家見るのが好き

ルイスと未来泥棒(2007年製作の映画)

4.5

未来の世界が未来らしく描かれているのが昔から大好きなんだよな〜!すっごいワクワクする!!

14歳の栞(2021年製作の映画)

5.0

今まで見た映画の中でいちばん愛おしい映画だった。いわゆるクライマックスもオチもなくて、ただただひとりひとりにフォーカスを当てているだけだったけど、演技では決して再現できない唯一無二の作品だった。こんな>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.9

大人になってから見ると、めちゃめちゃ考えて作られてるんだな〜!!!って感心しちゃった、いい話!

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

初めて観たのに知っている場所やものや人がいっぱいで、本当に偉大な映画なんだなー!ということを再認識した!世界観がすてき!

スピード(1994年製作の映画)

4.2

キアヌがかっこよすぎる。

ずっとハラハラドキドキしながら見たので2時間あっという間だった!おもしろかった!

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

-

たぶんわかる人ならわかるし評価高そうな映画だな〜ってのも感じるけど、わたしにはなにを表現してるのかよくわからんかったよ。たぶんこれは私の感性と理解力の問題だよ。村上春樹みを感じたよ。読んだことないけど>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.9

テーマが直接的に表現されていないから正直最初観たときはなんもわからなかったんだけど、考察読んだり他の人の感想読んでめちゃめちゃよくできた映画やん、、ということに気づいたわ。回数重ねるごとにこの映画の受>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

わからないってこわいから、結局人間は自分の知っているなにかに相手を当てはめようとしてしまうんだろうな。多様性という言葉の限界を突きつけられるよね。

映画中でもダイバーシティフェスがあったけど、最近は
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

人としての芯がある人に結局人は集まってくるんだろうなって感じた。周りに優しくあることと、自分自身を好きでいることを両立できる人は、たぶん、すごく、人として強い。自分がどんな人でありたいかが少し明確にな>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

世界観がまんまマリオで、すっごいワクワクする!!!ゲームの世界のマリオの日常を覗き見した感覚でおもしろかったな〜。マリオやったことある人なら絶対に心躍るよ〜!!

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.8

冒頭シーンが辛すぎて「あ、これ無理かも」と思ったけど、イェスン超かわいいしおっちゃんたちみんないい人でなんとなくコメディ要素もあり、起承転結の承転あたりは心穏やかに微笑ましく観られた。犯罪者だってこと>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.7

まあ面白かった。誰が誰でなにがどうなのかってのはたまにわからなくなった。あと主人公なんで1人で進むん!!!って思った

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

すごく良い映画だったよ〜〜〜。社会派な映画だったけどそんなに重すぎるわけでもなく、浅いわけでもなく、楽しみながら考えさせられた。

周りにはボスとしてシャーリーを立てつつ、でも2人の間に明確な上下関係
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

かなり、けっこう、好きな映画だったな。

モンスターペアレントって意味の「怪物」かな、と最初の方のシーンを観て思ったけど全然違ったわ。一つの定義があるわけじゃなかった。

自分が見えている事実とその事
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.7

季節と青春が綺麗に描かれた映像と、儚げで切ない空気感を作り出している声優の方々の演技がとっても好きだった。映画全体の雰囲気はすごく好き。

内容はというと、1話と2話は割と好きだったけど3話目はよくわ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

スカッとしたー!!!!!賢いって素晴らしい!!!!!知識ってまじで武器!!!!

希望って大事だな、すべての行動の根源になりうるもの。レッドとの関係性も素敵だし人に愛される力を持っていた人だったなアン
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

4.0

温かいね〜愛だね〜!
アグネスかわいい愛菜ちゃん天才すぎ

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.7

普通におもしろかった!どうなるの〜っていうハラハラ感!90分くらいだしわかりやすいのでなんか観たいな〜ってときに観るくらいがちょうどいい映画って感じ。

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

私の理解力のせいだと思うんだけど、まじで何もわからんまま終わった

新聞記者(2019年製作の映画)

3.9

私が政治関連に弱すぎて、それってつまりどういうこと?ってなる箇所が多々あったのだが、現実に倣って作られていたのでこれまでよくわかっていなかった現実の問題にも目を向けるきっかけになった。

両方が世論を
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.5

ノンフィクションなのがすごいね、この映画。言ってしまえば男の自分は一生関わらない「生理」について、自分ごと以上に真摯に真剣に考えられるんだもん。「自分の大切な人のために」っていう考え方が根底にはあった>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

読んだのもう数年前で実はそんなに細かいところまでは覚えてないんだけど、原作が本当に大好きでいつか映画化されるだろうなと思っていた作品。欠かせない部分はちゃんと入れ込んだ映画だなという印象はあるけど、で>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「頭の中で考えたことは誰にも邪魔されない」って山本さんの言葉が、山本さんのそのままの言葉を家族に届けるきっかけになったのがよかったな〜。山本さんの言葉を一言一句違えず大事に持ち帰ってきてくれた仲間たち>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

満足!!!

原作があんなに長編なので、2時間程度の映画じゃなかなか原作の再現は難しいんじゃないかな〜端折られるかな〜と思ってたけど、わりと忠実だったのでは?

原作でも思ったけど、「ザリガニの鳴くと
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

これ、まじで泣ける。東野圭吾らしさ全開の、「愛ゆえに人は」という話。

私、小日向さんにめっちゃ弱いのよ。小日向さん特有のあの声のトーンと話し方がすごい好きで。今回の作品を観ても、他の役者さんには出せ
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.7

思ってたよりはおもしろかったわ!ドラマとの繋がりも見えるし、ドラマでは名前しか出てこなかった早川教授が出てきたりしたのもおもしろかった!

ただもっと住民たちの独特な世界観を見たかった感はあるよね〜あ
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.9

ポスターからも容易に想像できるけど映像が美しすぎ、さすが新海さん。

短歌とか古典とか近代文学とかが物語の鍵を握っているような作品に触れると、教養って本当に自分の世界を豊かにするなあと思うんだよ。例え
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

よかったー!!!!相変わらずの映像美。どこを切り取っても綺麗。

どんなに絶望でどんなにどん底でも、未来の自分は誰かにとっての大切で、自分にとっても誰かが大切で、意外とちゃんとやってるんだって思えると
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

5.0

も〜〜〜本当に愛おしくて愛おしくて仕方がない!!!!!!ドラマよりシロさんのデレが強かった気がするがそれもまたよき!!!!!けんじも相変わらずかわいい!!!!2時間の映画なのに好きなシーン巻き戻して何>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

私この映画大好きなのよ。ストーリーはむずいので腑に落ちないところはいっぱいあるけど、『君の名は。』を観ることでしか補給できない心の栄養みたいなものがある。映像と音楽も美しすぎるし。

瀧くんと三葉が入
>>続きを読む

君の誕生日(2018年製作の映画)

4.2

苦しいなぁ。私に被害者遺族の気持ちなんて到底わからないんだけど、想像するだけで苦しい。自分の中で気持ちを整理しようにも、スホのことを思い出すと電話に出られなかった後悔や会いたくてももう一生会えない悲し>>続きを読む

>|