パン山さんの映画レビュー・感想・評価

パン山

パン山

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

お花におはよ〜って言いながら水あげる光石研
ヘルメット逆にかぶっちゃう光石研
みんなを見つめる光石研のまなざし

わたしは光をにぎっているじゃん......😭

芋生悠大好き😭

サイクリングしたいキ
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高最高最高、からの悲しい悲しい悲しい、からの大好き大好き大好き

どうしたって生涯ベスト級です

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ずっとたのしかった
和〜〜〜田〜〜〜

柄崎出てきてうれしかった
ウシジマくんやないか

坂井真紀が出てくると安心する

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ロスアラモスでの実験?が成功?しちゃったシーンすごい悲しくなった

賞は君のためじゃない みんなのためだ

😢

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

2.5

セリフじゃないところで「そのままの自分でいいんだなあ」と思いたかった

子どもはこれ観ておもしろかったと感じるんだろうか?

でも、虫えもんのために床に小さな穴が空くシーンは何度も巻き戻して観ました

羅生門(1950年製作の映画)

4.7

志村喬のおめめ

みんなの目にウオォ〜となった

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.7

ショーンだいすき

ショーンぐらいカーディガンが似合うおじさんになりたい

ショーンにだいじょぶやで〜と言われたい

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前半キラキラ映画だぁーと思って観てたら少しずつ暗くなっていった
最近恋愛ぽいのあんま観てなかったせいもあり、めっちゃkissするやん…ってなった

大事な人2人もいなくなってしまうのしんどすぎる

>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

西村ツチカの絵が動いてた!!!!!😭😭😭
全動物かわいすぎる😭😭😭

作詞澤部渡なの知らんくてエンドロールで嬉しいサプライズ😭😭😭

アザラシさんもまた来てくれてよかった😭✨

ウーリーさんまじおしら
>>続きを読む

ガザ 素顔の日常(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ガザとイスラエルに絞って描かれていたように思う。
イスラエルが建国された背景には何があるのか、どのくらい前から続く問題なのか。その辺りはほぼ省いてあるように感じた

民族浄化という言葉を10月に知った
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

かわいい
色んな髪色やってみたくなった

👶🏻🍪🩲

映画 聲の形(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作めちゃくちゃ読んでいたので、このシーンの間にあれもあるしあれもあるんだよな...ってもちろん想像するわけです。

大今良時の描く手が大好きなので、ほんとにほんとにありがとうございます

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

5.0

テレビシリーズで苦手かも〜と感じてたとこが全ていい方向に変わっていて幸せすぎた!!!!!

劇場版 響け!ユーフォニアム 届けたいメロディ(2017年製作の映画)

-

最後のほうの「断言できるほどあの人たちのこと知ってるのかなあ」みたいなとこ、つらすぎて泣きそうなった

田中あすか、先輩をやるのがうますぎる

わたしも先輩とあんな風になりたかったな

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

犬がほとんど鳴かないの好き

ああいうカラオケ行ってみたい
生演奏で歌えるの最高やん

Ribbon(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

のん山下リオ以外の予備知識入れずに観たら小野花梨と渡辺大知が出てきて嬉しかった
リオが「絵持って帰りたい」って押しかけてくるシーン、勝手にふるえてろを感じましたあ

冒頭、リオの方がしっかりしてる風な
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

ウェスアンダーソンでほぼ初めてちゃんとハマれた

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

イーーーニド🥹
衣装めっちゃいっぱいかわいい

観ながら、まともじゃないのは君も一緒が浮かんできた

終わり方ひびった

ツユクサ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きな3人ということで観てみますた。

あの3人で進んでくのかと思いきや違ったし、好きじゃないとこも割とあるけど、まあいいか

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

5.0

ドラゴンボールなんもわかんないけどめっっっちゃおもろかった

パンちゃんの声、姉ヶ崎寧々じゃん😭🩵
皆口さん...🥹✨

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

キャラデザインって、アニメーションってこんなにも自由なんだ、と毎作品気付かされる。
全てのキャラクターが愛おしい。

わかり合えなくても、わかろうとすることは諦めずにいたいよ。

木たちかわいすぎ。脇
>>続きを読む

グーグーだって猫である(2008年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

当たり前のようにペットショップで買う、恋愛=幸せ、みたいな感じはいま観るとンー...てなる部分もあるけど、好きな人たちがたくさん出てて嬉しかった。
猫の写し方もかわいかったな。木の上から手渡しは平気な
>>続きを読む

聖地X(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビと海を歩いた。笑

だいぶ前にauスマートパスのCMみたいな感じで予告編やってたよねー

ホラーかと思ってた

中村慎森ぽい岡田将生が観れてよかったです

なにげ衣装好きです。
みんな普段のドラ
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

5.0

こんなにも抱きしめていたい映画久々に観ました
字幕が割とこう、英語で言ってることと違うな?と思いはしたけどね...

福田穂那美さん、紹介してくれてありがとう...🏠📻

>|