彩夏さんの映画レビュー・感想・評価

彩夏

彩夏

映画(20)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

これを観るために全作観た🏍️

今回のはコメディ要素も入ってて
山からバイクで飛び出すシーンも
迫力満点でかっこよかった⛰️✨

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.8

夫婦と牧場で飼ってる羊との奇妙すぎる物語🐏

最後そういうオチなん?ってなった🐏
ちょっとサイコホラー要素入ってる🔫

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.8

コメディ要素あったから油断してたけど
まぁまぁグロテスクやった🥹🔪

森田くんこわすぎ🩸

流浪の月(2022年製作の映画)

3.2

実際に事実がどうやったとかよりも
見たものだけで判断して騒ぎ立てる世間。

めちゃくちゃ考えさせられた🌙

湖の女たち(2023年製作の映画)

2.0

介護施設の事件と過去の薬害事件がリンクしてるようでしてなかったし、週刊記者とか突然キャラ増えてよくわからんかった🥲

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.2

これはこれで面白かったけど
チャーリーとチョコレート工場とは
ストーリーがあんまりリンクしてなかった🍫

チャーリーのキャラ設定が違いすぎた🎩🪄

ある男(2022年製作の映画)

3.8

亡くなってから旦那の秘密がわかる🥊
人生知らなくてもいい事ってある🥲

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

長すぎたけどストーリーがしっかりしてた🧞‍♂️
映像がとにかく綺麗やった🐋

人間って愚かな生き物すぎる🤷🏻‍♀️

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

人生の進み方が真逆の2人 👧🏻👴🏻

最後おばあちゃんと赤ちゃんの姿で
一緒にいるシーンが儚かった 👵🏻👶🏻

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.8

イジメがエスカレートとした結果🔪
グロシーン多かった🥺🩸
サイコパスいっぱい👤

ミッシング(2024年製作の映画)

3.8

現代社会のリアルも表現されてて考えさせられる映画やった📺

とにかく石原さとみの演技に震えた🫨
絶望した人間の表現力に圧倒された😳

マッチング(2024年製作の映画)

3.0

マッチングアプリこわぁあぁってなる😨
最初からなんとなく予想ついたけど、予想外の展開もあってまぁまぁ面白かった🔪

さっくんの演技が上手やった🩷⛄️

ロストケア(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

超高齢化社会の現代に視点をあてた物語👴🏻👵🏻

尊厳死が認められてない日本の社会情勢について考えさせられた💭

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.5

多様性がテーマ🚃

心温まる物語でした👧🏻
将来自分の子供に見せたい映画のひとつ。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.2

物語の入口と出口が全く違う作品🖼️
後味悪め💉👧🏻

怪物(2023年製作の映画)

4.5

最初のそれぞれのキャラに対する印象が、見終わる頃には見方が変わる🐷

後から伏線回収しながら物語が進むから、入ってきやすかった🚃

最後はご想像にお任せって感じ👦🏻👦🏻

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.8

映像は綺麗やのにとにかく恐ろしい🌼🔪
グロいのと、途中すんごかったww
何故か引き込まれて最後まで見た🐻🌼

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.2

グロすぎたぁ〜🔪🥺🩸
みんなサイコパスに見えてくる👤