まくらさんの映画レビュー・感想・評価

まくら

まくら

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

2.5

ちょっと所々分からなかったけど乱〇のシーンびっくりした……親友ちゃんがひたすら救われる 全然関係ないけど魚を食う音すごいな、ボリンボリンしてちょいうまそうでした食欲湧いた

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

-

ちょこちょこ都合良く行くな〜はあったけど見やすかった

黄龍の村(2021年製作の映画)

-

xで回ってきたけど、このこういうの好きでしょー?かっこいいでしょう??みたいな感じミエミエですげえつまんなかった1時間でよかったな。映画の時間助かりました。そこは。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

ずっと観なきゃと思いようやく鑑賞しました。色彩がDVDのパッケージからわかる通りきれいで埃ぽさのない自然で時々ミニチュアのようないい意味でチープさもあり体調が悪かったので目に優しいし、主要登場人物も倫>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

-

ただただ気持ち悪い映画だった


生理用品やら生理が…ってのは見ててゾッとするから地雷だったかも

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

1.0

なんだこの映画……ずっと9.8割セックスして残りの0.2倍であのなんか解剖学とかできるようになりました。ベラの後継者ぽかった女の子がウォーターって言えるようになったヘレンケラーみたいだね。すげえみたい>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

5.0

見応えがありすぎる。こんなにたくさんレクターを見れて良いのだろうか🥰そしてゲイリーオールドマンは化けすぎだろ。ずっとその顔見るの辛かったわ。どんな特殊なんだ。知りたくないけど知りたい。後はやはりこのク>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

アマプラにてあったため久しぶりに鑑賞こんな話だったけ?ってくらいに覚えてなかった。犯人の人の雰囲気とか覚えてなかったし。レクター博士の待遇はちょっと悪いの?覚えてたけどこんな脱走の仕方してたっけってと>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

5.0

好き。すぎる。関係ないけどダリ好みすぎるし、主人公の悩みが解消するのも好きだ〜。黄金期に住み続けるのは、うーん…深いとしか言葉がでず思わず泣きそうに。出会い別れ感化も時にあり、素敵な映画すぎる。パリい>>続きを読む

Dream Scenario(原題)(2023年製作の映画)

-

国際線で見た✈️ファンタジーかと思えばうん???インフルエンサー?なにこれ?とかであれ?りこんしまし…た?胸糞かもこれ…

ウィッシュ(2023年製作の映画)

-

飛行機で鑑賞…うーんコンプラ意識しすぎかキャラクターがなーんか貧相かなぁと。あと「星に願うなんてガキかよ」って主人公の友達の1人が言った言葉が正直ピノキオを貶された気がして嫌だったかなぁ、あとヤギ!も>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

-

吹き替えで見たから櫻井さんと石田さん…豪華だったなぁあとはすみませんずっと眠かった

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

ハイキューに入門するきっかけに。最高…ハイキュー、ありがとう制作人の皆様

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

-

最後のソウブルーでの演奏前日の出来事びっくりしすぎて声出た

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

-

3時間長かった終わり50分どうにかフェイド=ラウサのお陰で起きていられたくらいラウサのキャラよすぎ😘

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

3.9

え…この監督好きなんだけどまぁたくさん死霊いるの好みなのかな…
あとえ…オチ!なんなん?!

アラーニェの虫籠(2018年製作の映画)

-

アラーニャの虫籠なんだこれ?わからぬまま終わったつまらないやつか

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

-

なんだったんだこれやりたいこと詰め込みすぎてやーぱりラスボスはお預けかぁ

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

5.0

ネイティブアメリカンへの対応も黒人とどっこい中々ひどいんですね……雪への考え方、ジェレミーレナーの目の動き優しさとか良い映画でした

メモ
ナタリーの母が自傷していたのは、軽い傷だったから止められなか
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.5

すごいものを見てしまった。

多分もうちょっと深掘りするような事とかあの大きい女の人とかどうやってできたのとか監禁しまくっていたおっさんは、どういう性格だったとかそういうのを深掘りしてみたかったんだけ
>>続きを読む

ミレニアム3 眠れる女と狂卓の騎士(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見終わり。
リスベットが釈放されてよかった。
終わり最中の「また」ってセリフは続編!あるかと思いきや作者はお亡くなりになってるし残念…!しかしまぁ、この映画に出てくるクソ男共の真実が明るみに出てよかっ
>>続きを読む

ミレニアム2 火と戯れる女(2009年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ミカエルとリスベッドの再会を楽しみにしてたからオチでようやくっても血だらけの気を失ったリスベッドに会えたのは次への布石くな。

決めつけクソ野郎刑事にまーじでイライラしたなんだか全体的にすみません不完
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

1.0

え????なに?スパイダーマンファーフロムホームみたいなことこれ?ドラマの続編を映画にすると碌なことないなぁの典型的すぎて…アタマイタイ

最後のセリフのみの👩いきましょ朝倉じゃ、ねーよ?は???ケイ
>>続きを読む

エリア51(2015年製作の映画)

-

ん?へー、で?ああ、終わりなんだ

ってくらいあっさりしすぎぃ
あのケース内にあった内臓やらぬいたちは
なんだったの??、

劇場版 ほんとうにあった怖い話 事故物件芸人2(2021年製作の映画)

-

空気階段目当てで鑑賞。
つ、まんね〜なんだったんだ謎旅館
ヴェンリゴは最近アントラーズって
映画で知ってたけど題材一緒なのに
この落差w 1を今度はみちお目当てに
見てみます🙃

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良かった…!
興奮してるのでまた後日レビュー書きます

久しぶりの映画館での鑑賞
泣いてしまったしすごいな
パンフレットも久しぶりに買いました

アントラーズ(2021年製作の映画)

2.3

流石、ギルレモ!制作携わったホラー映画と思いきや、いやいや実は人間も怖いんだぜといわれているかのような学校においての子供対子供のいじめ(💩食わそうとするなよ後明らか雑にカットされて先生来てたけどあのシ>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

-

ディズニー➕のブギーマン見ました。主人公のセイディーについての不幸やばすぎてセイディー苦しめるやつ片っ端から殴り◯したい気分です。(主人公の名前違ってたらすまそ、調べる気力がない)いきなり現れるジャン>>続きを読む

ジーパーズ・クリーパーズ(2001年製作の映画)

-

題名はよく聞くから観てみたらなんじゃこりゃ、最初は車のギアがよくかからなくなるからパニックムービーなのかなと持っていたらラストなんじゃ……あんまりだ……こりゃ暗がりや地下には怖いものとかいるから気をつ>>続きを読む

壁女(2015年製作の映画)

-

一体なんだったんだ謎は解けず
終わり……え?

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

2.5

ちょこちょこ途中疲れて止めてまた見て送り返し。先程見終わり、韓国の特有の子供とか女の人とか男の人もそうだけど、棘のある言い方が苦手で。もう少し素直になればいいのにてなところが疲れた……まんまと最後は子>>続きを読む