0さんの映画レビュー・感想・評価 - 40ページ目

0

0

映画(1440)
ドラマ(117)
アニメ(0)

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

リバイバルにて
映画館以外で見なくていい映画のひとつ

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思い出せないすべてのことまでの記録

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023.5.13
何度目かの再見。えいがだー!
誰もがスマホで気軽に映像を撮れる世界になって、でも映画はどんどん少なくなっているよね〜。映画がみたい。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

高校生の時ぶりに、だから7年ぶりくらいにみた。

ホットギミックをみた後、なぜか、今ならサマーのことすごくわかる!と直感的に思った。

初めてみた時、私はこの映画のことよくわからないと思ったけど今なら
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

私の初恋はリヴァーフェニックスだ。
この映画にはまりすぎて毎週見ていた時期がある。

憧れて泣いて、悲しくって泣いた。今の友人たちと離れてしまう時があるのかな、と。離れないでずっと仲良くしていたいな、
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アランカミングが大好きになった

映画館でみたの。
駆け込んだの。

ハッピーエンドはこんな人々にこそ与えられてほしいよ!
なんでなの、なんでこの3人が家族として認めてもらえないのかな。守ってもらえな
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

さいっこうにすき!
キーラナイトレイとマークラファロがくっつかない、キスもしない、そうゆうところも凄く好き。
私も夜のニューヨークであんなデートしたいよ!

2015.2.28
2016.6.4
20
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

映画館で2度、テレビで1度

何度みてもついつい見入ってしまう。夏帆が演じる三女がこの作品を映画にしてる。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

普通の2D
4DX
IMAX

どれでも最高だった
最後のトムハーディが堪らない
シャーリーズセロン演じるフュリオサもさいっこう!
坊主にしたくなる。

ただただたのしいから何度でも見れるしときどき元
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2019.8.7 Netflix

初めて映画館でみたときよりもずっとすきだった。
戻りたい日がたくさんあるよね。
今はもう手遅れだけれど確かにあの時ちゃんと伝えたいことがあったんだよ。
やりなおせ
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見終えて、よかった、と思った

何がよかったのかな。
わかってるならいいのかな。
映像がすごく綺麗だった
最後のとかすごくよかったよね。

苦しいときを共にしたからってずっと共にいなくてはいけないなん
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

数年に一度金ローで見るたびにしみちゃう

セッション(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃ痛かったわ。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シネコンで流れるべき映画
最高だったよ。
こういう映画がずっとシネコンで流れていてほしい。わけもなく泣いちゃったりね!
エイリアン以来最高だよ!