nnuさんの映画レビュー・感想・評価

nnu

nnu

映画(171)
ドラマ(0)
アニメ(0)

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

3.4

前作に比べて戦いの場面が長すぎる、
終始画面が暗いしストーリーも無理やり感
もっと平和な図書隊の日常がみたいよ〜〜
てなわけでブックオブメモリーズ観ますね

図書館戦争(2013年製作の映画)

3.7

小説を読んで思い描いていたイメージにこのキャスティングがドンピシャ、特に岡田准一
この作品はいかに非現実的な設定に早く慣れるか、ということにかかってます、

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7

エンバーがあまりにも短気過ぎて、いやお前のせいで…!!って何度も思った、喧嘩したらすぐに別れるっていうタイプ、絶対そう

変な家(2024年製作の映画)

2.5

香港ホラーに影響されすぎ!
大風呂敷を広げた割には何も回収されていなくて何を観てるのか分からなくなった、これ何の映画?
チェンソーババアとかいる?ネタ?

さがす(2022年製作の映画)

4.2

指名手配のポスターと尋ね人のポスターが並んで貼られたシーン、痺れて思わず唸った
清水尋也が言った「今度酒でも奢りますよ」は本当だったんだな〜、そこに人間味が見えて苦しい、

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.9

ダラダラしてなくて丁度いい長さ
相手の為って思い込んで行動してたけど、結局自分の為だったってことあるよね〜〜

アス(2019年製作の映画)

3.7

同監督のゲットアウトが良かった事で期待をしすぎた感、この映画を理解するには知識と教養が必要
考察を読んで考えるほど深みが増す映画

バーレスク(2010年製作の映画)

4.4

強くてポジティブな女、最高大好き
私だったらジャックは許せないね

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

3.2

クドカンが全開
昔学校の授業で観させられたけどなんだったんだ

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

深瀬ってもともとサイコパスっぽい顔してるなって思ってたから、これが素でも全然納得する

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

なんとなく観るのを避けていたけれど、今後社会人×学生カップルになるのでその前に鑑賞
これを観たカップルは皆、私たちはこうならないって思うんだろうな、私も思う、大丈夫

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.7

思ってたんとちゃう〜なストーリー
FNaF原作ファンとは言えないけど、ゲーム実況を観たり推しは誰か話したり…をしていた身からしたら大満足でした

アイス・エイジ(2002年製作の映画)

3.5

ディズニーマジックキングダムズでイベントが始まったので復習、嬉しいよ〜〜

キャスパー(1995年製作の映画)

3.6

キャットのママはフェアリーゴットマザーになったの?

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.0

完結して悲しくなるほどのめり込んだ
火花のようにフラッシュ(?)してて無限未来(?)を感じた、大好きこの映画

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.7

音が大きくなったり、全く聞こえなくなったりするのが激しすぎて気になってしまった
好きな映画だけに惜しい〜

orange(2015年製作の映画)

3.2

青い、青すぎる、中学生の時は声出して泣いてたのに今観ると全く泣けなかった

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.6

高校生の時にこの映画を観て、浜辺美波でも北村匠海でもなく、矢本悠馬(ガム君)を好きになった

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

3.4

観終わった後にイヤホンをしようとして、Rが右で…Lが……え?そういうこと?ってなった、そういうこと?RとLで相反してるってこと?

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.5

松山ケンイチが適役すぎて、厨二病が大量発生したのも分かる

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

-

この映画を研究して卒論書きました
めちゃくちゃ好きなんですけどアホみたいに観まくったので当分観たくないです

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アンドレが言った“Get out!!”には、ここから出ていけっていう意味と自分の体から出ていけっていう意味があったのか

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

ジムとキムは本当の事を皆に話して、エドワードが悪くない事を伝えて下さい、そして謝罪しろ
被害者ヅラレイプ女も、謝罪しろ

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.6

なんとなくで見て、やられた
映画も登場人物も全部愛してる

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

3.3

映画の後半、フィリップもオーロラも全く喋らなくなるのなんなんだろう

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

主人公アーシャの友達7人が、白雪姫のこびと達からインスピレーション受けてるって知った時が1番シビれた、白雪姫へのリスペクト嬉しいなあ〜

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

奥深過ぎるので解説とか考察動画を観て気がつく事が多かった、解釈してから改めて観るともっとこの映画が好きになれるよ〜〜