あやちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あやちゃんさんの鑑賞したドラマ
あやちゃん

あやちゃん

映画(29)
ドラマ(47)
アニメ(0)

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

5.0


自分メモ用🌷

はあ〜〜〜〜〜‼️‼️‼️‼️めちゃくちゃ好き‼️‼️超いいドラマだった‼️‼️出会えて良かった‼️‼️ナイス自分‼️‼️‼️😻

まず主題歌がハンバートハンバートってのもめちゃくち
>>続きを読む

0

君の花になる(2022年製作のドラマ)

2.9


自分メモ用🌷

高橋文哉くん出ると聞いたので視聴👀

意味わからんシーンちょいちょいあるわ相変わらず本田翼の演技は酷いわでしんどかったけどまあーーまあーーうんまあなんとか最後までは見た

特に感想も
>>続きを読む

0

夫婦円満レシピ~交換しない?一晩だけ~(2022年製作のドラマ)

3.6


自分メモ用🌷

細かいところはまあ置いといて普通にオモロかった(^-^)👍🏻

謎に俳優さん知ってる人ばっかりだったし行為のシーンなんか画面の色合い(ライト?かな?)綺麗だったしよかった!

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

3.7


自分メモ用🌷

なんかテレビ業界の裏側を覗いたような気持ちになったドラマだった🤫
隠蔽とかその辺もそうだけど、女性の扱い(差別、、まではいかないけど女性に対する関わり方)みたいなところも妙にリアルで
>>続きを読む

0

霊媒探偵・城塚翡翠(2022年製作のドラマ)

3.4


自分メモ用🌷

おもろーーかった!前半は好きだったな!
やっぱり原作あるからしっかり話が作り込まれててトリックとか展開が面白い、、、
???なに?どういうこと??おかしくね??ってならないのがいいね
>>続きを読む

0

祈りのカルテ~研修医の謎解き診察記録~(2022年製作のドラマ)

3.8


自分メモ用🌷

結構おもろかった!!

わたしが今まで見てきた医療ドラマは、始まった時点で主人公の配属先が既に決まっててその先のお話について描かれることが多いから、研修医でどこに行くかも決まってない
>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.8


自分メモ用🌷

途中まではちょーーーーーーーーーーーー良かった!!!!!
題材がまず良かったし、キャストもリアルで良かったし、久しぶりに木10って感じのドラマだったからめちゃくちゃワクワクしたし毎週
>>続きを読む

0

親愛なる僕へ殺意をこめて(2022年製作のドラマ)

3.4


今まで特に気にしてなかったけど山田くん演技上手だな〜!って思ったドラマでした👀

元々漫画が原作のものだからドラマでやるとなるとう〜〜〜〜〜〜〜〜ん??????ってなるところも結構あったけど、山田く
>>続きを読む

0

昼顔 ~平日午後3時の恋人たち~(2014年製作のドラマ)

5.0


自分メモ用🌷

→ドラマ再放送枠で視聴

大大大大大大大大大大大大大好きなドラマ
放送当時、全てが良すぎて1番好きなドラマになって、いろんなドラマ観てきた今も変わらず1番好きなドラマは昼顔

ほんっ
>>続きを読む

0

メイちゃんの執事(2009年製作のドラマ)

4.0


自分メモ用🌷

→ドラマ再放送枠で視聴
小学生の時に見た以来!見返したかったから嬉しい🥹🥹🥹

ひっさしぶりに見たけどやっぱり面白い!!!
今みるとだいぶ設定ぶっ飛んでるけど、原作漫画だから納得でき
>>続きを読む

0

オトナ女子(2015年製作のドラマ)

2.9


自分メモ用🌷

→ドラマ再放送枠で視聴

終始う〜〜〜〜〜〜ん???という感じ

ただ篠原涼子はめちゃくちゃ綺麗だった

0

ラスト・シンデレラ(2013年製作のドラマ)

3.9


自分メモ用🌷

→ドラマ再放送枠で視聴

小学生ぐらいの時に見てたドラマでもう1回見たかったから再放送してくれて嬉しい~!!🫶🏻

とにかく三浦春馬がカッコよすぎる、、、!!!!!
三浦春馬と藤木直
>>続きを読む

0

赤いナースコール(2022年製作のドラマ)

2.6


自分メモ用🌷

なんかただグロくて勝利くんがカッコイイだけのドラマ

0

ちむどんどん(2021年製作のドラマ)

3.3


自分メモ用🌷

沖縄本土復帰50年記念で朝ドラやってる!って聞いて見た👀
いろいろツッコミたいところだらけだったけどそれはそれで良しとしてまあ普通に面白かった!👌🏻

毎週違う沖縄料理をテーマにして
>>続きを読む

0

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

2.8


自分メモ用🌷

なんか、うーーーんよく分かんなかった😵‍💫
本家見てないから忠実かどうかわかんないけど、誰にも感情移入出来ないし、展開はやい(キャラの気持ちの切り替え含め)し、みんなそれぞれ???っ
>>続きを読む

0

金魚妻(2022年製作のドラマ)

3.0


自分メモ用🌷

漫画の方はパラーっと読んでたぐらいだから展開はなんとなくわかってたけどなんかドラマ化する必要あったのかなあー???って感じ🫠

個人的にはドロドロが大好物なので1話目の長谷川京子と篠
>>続きを読む

0

ガリレオ(第2シーズン)(2013年製作のドラマ)

3.6


自分メモ用🌷

→ドラマ再放送枠で視聴

相変わらず実際にやるとなるとムズいよな〜みたいなトリックばっかりだっけど面白かった!!
毎話俳優・女優さんがゲストで出てて豪華🥺

柴咲コウから吉高に変える
>>続きを読む

0

個人差あります(2022年製作のドラマ)

3.6


自分メモ用🌷

設定はファンタジーな感じだったけど面白かった!!
漫画とかで急に男に!?女に!?みたいな展開は今までみたことあるけど、既にリバースが存在している世界で普通に社会人として生きていく、み
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

5.0


自分メモ用🌷

ほんとに大好きほんとにマジで最高大好きマジで(語彙力)

最初見た時、あれ?ちょっといつもと雰囲気違う、、??🤔と思ったけど始まってみると坂元裕二ワールド全開だった、、、最高、、、
>>続きを読む

0

純愛ディソナンス(2022年製作のドラマ)

3.2


自分メモ用🌷

久しぶりのドロドロドラマ(木10)だったのでめちゃくちゃ楽しみにしてた分ものすごい残念だった、、、(T_T)
全然ドロドロしてなかったしな、、、
学生時代編はまあまあよかったのに社会
>>続きを読む

0

家庭教師のトラコ(2022年製作のドラマ)

3.0


自分メモ用🌷

最初から最後までうーーーん???って感じ!

最後の方のトラコ先生の元(?)の性格がマジで誰すぎてあんなに性格変わるもんか、、???ってなってた😅こんなんだったらキャラ作りしてる時の
>>続きを読む

0

魔法のリノベ(2022年製作のドラマ)

3.7


自分メモ用🌷

面白かった〜〜〜!!
ただのお仕事ドラマじゃなくて話の中にちゃんとユーモア混じってる感じがよかった(笑)
出てる方もみんないいキャラしててすき🫶🏻

RPG的なコンセプトがあってそれ
>>続きを読む

0

競争の番人(2022年製作のドラマ)

3.4


自分メモ用🌷

面白かった〜!
公正取引委員会って学校で一通り習ってそれ以来だったからめっちゃ新鮮な感じした!(公取のドラマとか見たことないかも🤔)

冒頭のお仕事紹介動画みたいなやつめっちゃそれっ
>>続きを読む

0

私のエレガンス(2022年製作のドラマ)

3.6


自分メモ用🌷

よかった~~~!!!

前のドラマが終わってそのまま連続で録画されてたから意図的に録画してたわけじゃないけど、まあ撮れてるし見るか~ぐらいで見始めたけどちゃんと面白かった🥹笑

お洋
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.0


自分メモ用🌷

めっちゃ面白かった!!
配役も凄く良くて話も面白かった~~~!!

毎話実際に起こった出来事(しかも最近よくニュースとかで取り上げられているもの)を取り扱ってて、いつ自分に同じことが
>>続きを読む

0

NICE FLIGHT!(2022年製作のドラマ)

3.3


自分メモ用🌷

まあまあ面白かった!
管制官のお仕事とかパイロットのお仕事とか詳しく知らなかったけど、コレ見ていろいろ知ることが出来たのでその辺はよかったかな~!

展開的にも役者さん的にもちょっと
>>続きを読む

0

オクトー~感情捜査官 心野朱梨~(2022年製作のドラマ)

3.5


自分メモ用🌷

人の感情が色で見えるっていう設定が面白かった!
映像(特に目から色が出るシーン)もずっと綺麗だったし、結末もまさかの展開だったから結構楽しめて見れたかな~!👌🏻

0

ユニコーンに乗って(2022年製作のドラマ)

3.6


自分メモ用🌷

おもしろかった!
内容が恋愛によせすぎずメインはお仕事の話になってて、話の展開もダラダラしてなかったからよかったと思う!

変に最近流行ってるおじ様ブームに乗ってこのドラマも西島さん
>>続きを読む

0

ガリレオ(第1シーズン)(2007年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


自分メモ用🌷

→ドラマ再放送枠で視聴
当時小学生で見てなかったので視聴👀

これ普通の一般人だったら出来ない仕掛けだよなあ、、みたいなのも何個かあったけど話は面白かった!

深キョンの回は深キョン
>>続きを読む

0

運命警察(2022年製作のドラマ)

2.3


自分メモ用🌷

うーーーーん、、、面白くはなかったなあ、、、

0

晩酌の流儀(2022年製作のドラマ)

3.2


自分メモ用🌷

毎回ご飯美味しそうだなあ〜と思って見てたけどわたしだったら食事のためにあんなに頑張れないからすごいなあって思った💭

ビール飲めない身からすると謎なんだけどあんなに頑張ってまで飲みた
>>続きを読む

0

悪女(わる)~働くのがカッコ悪いなんて誰が言った?~(2022年製作のドラマ)

3.0


自分メモ用🌷

うん、まあ、現実には無いな☺️と切り分けて見れるドラマでした!

原作通り?だからか仕方ないのかもだけどもうとにかく今田美桜ちゃんの髪型が気になって気になって、、、😵‍💫
話も時代に
>>続きを読む

0

持続可能な恋ですか?~父と娘の結婚行進曲~(2022年製作のドラマ)

3.4


自分メモ用🌷

いやいやいやいやいやいやいやいやどう考えてもハヤテ(磯村勇斗さん)だろ、、、、、!?!?!?ってなってちょっとイライラしながら見てた🫠

松重豊さんと井川遥さんの関係性が好きだな〜〜
>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ(2022年製作のドラマ)

3.8


自分メモ用🌷

楽しみにしてたドラマ〜!よかった!
結構話の流れとかも原作通りで面白かった〜!🥺
吉川愛ちゃんも横田ちゃんも宇垣ちゃんも齊藤なぎさちゃんもゆめっぺもみんな適役すぎてよかった、、、
>>続きを読む

0

元彼の遺言状(2022年製作のドラマ)

3.7


自分メモ用🌷

レビューあんまり良くない?感じだけど、個人的には面白かった!
トリックがあんまり仕組まれすぎてなくてシンプルで分かりやすかった〜
配役も良かったし綾瀬はるかってこういうキビキビした役
>>続きを読む

0

恋なんて、本気でやってどうするの?(2022年製作のドラマ)

3.0


自分メモ用🌷

特にキュンとするシーンも無かったし広瀬アリスと松村北斗のペアが1番よく分からなかったかなあ(その他はよかった)

最終回の展開酷すぎて🥹(笑)
突然叫び出したとき引いちゃった🥹

0