豆さんの映画レビュー・感想・評価

豆

映画(227)
ドラマ(16)
アニメ(0)

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

紫夏の『あなたは誰よりも偉大な王になれます』
みんなで1本の矢!

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.8

君は選ばれし者だけど
そんなことよりももっと大きなことがある

ドビー…

E.T.(1982年製作の映画)

4.4

音楽も映像も赤いパーカーも
ラストも最高だった
B!Good!

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.1

自らが生き延びるために天敵を殺す
自然に善悪はない

自分を守る為に向かう場所
美しく厳しい世界

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.7

最も幸せなことを思い描いてみて!
必要なのは、信じること!

子どものままでいたかった〜🧚

怪物(2023年製作の映画)

4.6

誰しもが『怪物』になりうる
怪物はどこにでもいる
人と人とが理解し合えないと思った瞬間
立ち現れる

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

音楽と映像わくわく止まらない
ゲームしたい!ユニバ行きたい!
ヨッシーもっと見たい!

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

4.7

子供たちの世界はゆっくり過ぎていく
歳をとると大体わかっちゃうから飽きちゃうのよ
なんか刺さった

"もう1週間愛してるよ!"

グッバイ、レーニン!(2003年製作の映画)

3.7

嘘は嘘でもついていい嘘と
ついちゃいけない嘘があるし
嘘でも本当でもそれを人がどう受け入れてどう思うかが大事なのかも

この優しさからついた嘘は本当に正しいのか
最後のお母さんの表情でわかる気がする

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.0

毎日同じことの繰り返し
その日常のなかにある幸せ

毎日全力で感謝を伝えたい
毎日全力で愛を伝えたい
毎日、明日後悔がないように生きたい

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.9

人間の感情はその時の気分だけど
周りの人にも左右される
人間は愚かで優しい

パードリックの哀しい表情
孤独と憎しみ
島が美しい

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

5.0

痛みのない日常生活なんてあり得ない。
言葉にできれば乗り越えられる。
心が傷ついたときはそれを口にして、
大切な人には好きって気持ち伝えて、
もっと対話を大切に
一緒にいれる時間を大事に

"感情に流
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.9

やっぱり夏のフランスって最高
始まり方から本当に最高だった
全部が本当に良い

愛したら満たされると思った
でもどんなに愛しても足りなかった
いつも一緒に居たかった
362万8800秒

バイクで走る
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.2

自分じゃない何かの為に生きるのってすごい
けどやっぱりそれだけじゃ辛くて
自分を認めてくれる人も必要なんだろうな

空が大きすぎて、大きいって言葉じゃ小さすぎるってゆうセリフが好きすぎる

サイダーハウス・ルール(1999年製作の映画)

3.8

"規則を破って間違いを正す"
世界を知り、自分を知る
成り行きに任せると行き着く先は誰かが傷付くことになるんだなって思った
大切なものに気づかされる

モダン・タイムス(1936年製作の映画)

4.0

生きるためには生きる目的が必要で
それって愛なんだろうな〜
どんな時も常に笑顔で前向きな2人感動

チャップリンチャーミングでかわいい
君さえいれば生きていける!

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

映画と家族の板挟み
映画の素晴らしさと恐ろしさ
"すべての出来事には意味がある"

人生に死にもの狂いでぶつかって。
心のままに生きてね。
愛でいっぱい

ラストのシーン1番すき📽!

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

人生は選択の繰り返し
あのときこうしてれば人生違ってたかも
自分が変われば少しは世界も変わるかも

日常の幸せを大事に生きないと〜

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.9

思いもしなかった展開でびっくり
親の期待かけられて苦しむドラコに心痛んだ
光もあれば闇もある。魔法も同じ

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.3

余韻余韻
みんなに理解されてなくても、
たった1人愛する人が自分の事を分かっていてくれたら

ありがまま生きる幸せな姿と窮屈さ
同族を食べるって最大の愛
骨の髄まで
僕を愛して食べて

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.4

1+1=1がある現実って恐い
意味が分かった時
雷に撃たれたみたいな衝撃あまりに重い真実

深い憎しみと愛
愛とは赦すこと…

ケミカル・ハーツ(2020年製作の映画)

3.9

大人は宙ぶらりんの10代を生きて脱した
傷だらけの子供
傷跡で思い出すものは壊れたものでなく、
むしろ生み出されたもの

心の傷は一生残る
それは金継ぎみたいに上手くなんていかない
伝えて受け止めるの
>>続きを読む

ある愛の詩(1970年製作の映画)

4.0

みんながみんな愛する人を
まっすぐまっすぐ愛して自分もそうしたい
雪の公園が本当に綺麗

愛とは決して後悔しないこと!

別れる決心(2022年製作の映画)

4.1

"あなたの愛が終わったとき
わたしの愛は始まった"
未解決事件になって永遠に心に残りたいって願うのは
とても歪んでて真っ直ぐな愛

どんなに全てが不透明な状況でも
現実を直視しようと努力する
霧の中の
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

苦しみの喪失感を味わいながらも
"親愛なる隣人"として戦うスパイダーマン達は
ヒーローの中でも絶対に1番かっこいい!

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.9

遠いものは大きく、近いものは小さく見えるだけのこと

>|