JANEさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • JANEさんの鑑賞したドラマ
JANE

JANE

映画(126)
ドラマ(31)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ザ・ホーンティング・オブ・ブライマナー(2020年製作のドラマ)

4.2

フローラが半端なくかわいい。
この子と話してるときの役者さんたちの優しい顔は本心からなんじゃと思えるほどで暖かい気持ちになれた。

使用人含めこの家の人たち皆が幸せになってほしいと思いながら見てたけど
>>続きを読む

0

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

4.4

最後まさか泣かされるとは思わなかった!考え方は違えど子どもを思う親の気持ちは本物なんだよね。(絶対に殺してはいけないですが。外の世界から隔離して閉じ込めたくなる気持ちは分からなくもない。)
どんな現実
>>続きを読む

0

鐘の音が聞こえたら(2020年製作のドラマ)

3.6

ホラーと言う程そんなに怖くないので謎解きメインで結末が気になる面白いドラマ。

主人公は都会からやってきた双子ちゃんで、ヤンチャな女の子に内気な男の子なのでお互い足りないところをカバーし合っていてかわ
>>続きを読む

0

僕と生きる人生(2019年製作のドラマ)

3.0

夫婦が望んでいた事だとしても子どもが出来てハッピーエンド(!?)と言う結末はちょっと恐ろしい。タイトルやあらすじを読んで想像していたクローンとの共生ではなくそれを受け入れるまでのお話だったってことね。>>続きを読む

0

ヴァルハラ連続殺人事件(2020年製作のドラマ)

3.8

ちょっと長く感じるけれど私は1シーズンで1つの事件を解決する刑事物が好きなので、これも容疑者が次々と浮かんできても簡単には終わらない流れが面白かった。

この手のドラマあるある主人公とその相棒の家庭環
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0

シーズン1、2共に、人におすすめするドラマランキングと言うものを作るとするなら上位間違いなしの傑作お気に入りドラマ。短くてあっという間に見終わるのにしっかり心に残る。

0

少年は世界をのみこむ(2024年製作のドラマ)

4.2

可哀想なくらいドン底にいるのに諦めずに耐える兄弟が健気でかわいくてかわいくて。特にシッターであり父親のようなスリムとイーライの関係性がとても好き。脱獄計画やっぱりやるんだ!と思わずニヤニヤ。

6話か
>>続きを読む

0

刑事フォルスト(2024年製作のドラマ)

-

久し振りに雑なドラマを見てしまった。途中までいい感じに謎解いてるし、主人公と因縁のある相手が出てきてワクワクしてたら最後の最後に協力関係だったオルガが犯人側の人間だったの???と無理のある謎を残して終>>続きを読む

0

チェスナットマン(2021年製作のドラマ)

4.5

随分前に一度視聴済みでもう一度見直したのだけどやっぱりとても好き。

北欧ミステリーあるあるだと思う=家庭に難有りな女主人公に哀しい過去を抱えたイケメン刑事のバディもの。

ラストシーンが凄く良くてト
>>続きを読む

0

真夜中のミサ(2021年製作のドラマ)

3.6

スロースタートなのもあって3話目くらいで離脱しそうになったけれど神父の正体が分かると途端に面白くなってくる。天使はどう見ても悪魔に見えるし怖いのに笑っちゃう。

神父の願いが分かった時なんとも言えない
>>続きを読む

0

ありふれた家族(2023年製作のドラマ)

3.2

毒親故に娘が可哀想かと言えばずっと何考えてるか分からなくてモヤモヤするし、全て4年前の事件のせいみたいに捉えてるけどそうじゃなくて日頃から娘を蔑ろにしてきた結果。彼女はただただ愛情が欲しかっただけなん>>続きを読む

0

アッシャー家の崩壊(2023年製作のドラマ)

4.0

グロくて怖くて謎解きするのかと思いきや結局オカルト。こういうの大好き。

マデラインの消費者こそ化け物的な発言が一番染みた。果てることのない欲望と書くと大げさかもしれないけど、私たち人間はこの双子の取
>>続きを読む

0

GBI特別捜査官 ウィル・トレント(2023年製作のドラマ)

4.0

よくある警察物でしょ~と思ってたし思ってた通りのドラマなんだけど、ラストエピソードで主人公の過去が明らかになって不覚にも泣いてしまった。最後まで見ると登場人物の関係性も育ってきて微笑ましくなってくる。>>続きを読む

0

アブセンシア〜FBIの疑心〜 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

キャッスルシリーズのスタナ・カティックが主演と言うだけで見る価値一気にドーンって上がる。(お顔が美しくて大好き)

シーズン3まで視聴済み。無理矢理な所もあるけど謎解きも進むし何とかまとまって終わって
>>続きを読む

0

The Sinner -隠された理由-シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

シーズン1は鳥肌立つくらい凄かったのでオススメ。逆に言うと続編はその衝撃を超えてこない。凄いとか言っちゃったけど予備知識は無しで見たほうがいいかも。

0

ダークハート 猟奇殺人捜査班(2018年製作のドラマ)

3.8

面白かったのに打ち切りになってるなんて残念。両親の謎そのままだし主要人物達の背景ももう少し描いてほしかった。
こういう後先考えないぶった斬り終了は海外ドラマあるあるだし6話と短めだったからそんなにダメ
>>続きを読む

0

不感地帯 シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0

ネトフリオリジナルドラマの中でこれが一番好きで特にシーズン1は度々見返すほど。

暗くて不気味な森を舞台に人が死に、正体不明の"何か"の存在をチラつかせるがそれが何なのかは分からないまま。1話毎の犯罪
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

文句の付け所がない!まさに完璧!
久しぶりに最初から最後まで最高なドラマを見て沢山の人に見て欲しい気持ちでいっぱいになった。

冒頭でプールにピラニアぶっ混む猟奇的な彼女に友だちが出来るなんて本当に涙
>>続きを読む

0

窓辺の女の向かいの家の女(2022年製作のドラマ)

4.0

ネトフリオリジナルの洋ミステリー系の中では珍しく1話が約25分×8話と一気見するのにとても良い短さ。あっという間に見れる。

色々と思った中で序盤の、親の職場見学文化は良いと思うんだけど、どう考えても
>>続きを読む

0

ロレンスコグ失踪事件(2021年製作のドラマ)

3.5

一話一話で視点が違う構成が面白い。
実話に基づくが故に事件解決を第一にしてる分、警察、ジャーナリスト、弁護士たちの背景はあっさりしている。気になる人達なのに掘り下げられないのは勿体ない気もするけど仕方
>>続きを読む

0

はかなき世界(2020年製作のドラマ)

3.0

ミステリーもので謎が解けると期待しちゃあダメなやつ。笑
イースターのお話と思って見ても日本人には馴染みないよね。

こういう薄暗い雰囲気が好きなのでちゃんと終わらなさそうだよなと思いつつも不気味な世界
>>続きを読む

0

女刑事マーチェラ シーズン1(2016年製作のドラマ)

2.8

主人公マーチェラが記憶飛ぶ設定で自分が犯罪に関わっててもおかしくないくらいの凶暴さを普段から自覚してるのは◎。面白いんだけど話が進むにつれ段々と可哀想になってくる。

シーズン2まで見たけど3はガラッ
>>続きを読む

0

Silencio/シレンシオ(2023年製作のドラマ)

2.0

精神分析と言うのは建前で主人公アナが職権乱用しまくって両親殺しのセルヒオに想いを寄せるメンヘララブストーリーって感じ???

アナもセルヒオも周囲の人達からの評価そのままの人物。ミステリーだと思って見
>>続きを読む

0

彼女のかけら(2022年製作のドラマ)

4.2

面白かった。終わってしまうと思うと最終話を見たくなくて暫く放置したほど。
因みに原作は知らない派。

ジェーンは確かに昔と現代とでもっと似てる女優さんを使った方がよかったと思う。その話抜きにするとジェ
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

5.0

面白すぎて一気見しちゃった。
普段邦ドラ見ない人にもオススメ。こういうの作ってくれてありがとうの気持ち。原作は知らないけど漫画派の人も文句ないんじゃないかなってくらい気合い入ってると思う。

柳楽優弥
>>続きを読む

0

アルタ・マール: 公海の殺人(2019年製作のドラマ)

4.6

ニコラス役ジョン・コルタジャレナがかっこいいので見て!!!!!!!!!!!!!!!!

ミステリー好きには物足りないし無茶があるのは承知の上でエヴァとニコラスの恋愛を楽しみに進めてください。

0

DEADWIND: 刑事ソフィア・カルピ シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.0

シーズン1から3まで一気に鑑賞。
思った感想をそのまま連々と。

子供2人を育てながらも殺人事件解決に勤しむ女刑事カルピ。誰がどう見ても育児できてなくて早く帰んなと言いたくなる。ハンナお父さんいなくて
>>続きを読む

0

黒い蝶(2022年製作のドラマ)

3.0

登場人物の誰にも感情移入できない。ちょっと分かるよ、、、ってなったのは主人公の恋人ノラくらいかな。連続殺人物だと知って見たけどそれにしても殺すシーン多め。

面白いんだけど途中で予想が出来てしまって不
>>続きを読む

0