みさんの映画レビュー・感想・評価

み

  • 68Marks
  • 126Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

架空の災害だったのが
3.11で実際の現実とリンクする、、、、、
本当に失われてしまった人々の生活の営み

ミミズとか猫2匹とか
ちょっとファンタジーすぎる造形

黒髪ロン毛お目当てだったのに
開始早
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

再上映にて。

すんごい作品.....
こっちの精神も追い込まれていった
見終わった後もじわじわ後引く、、、、

初めからストーカーはミスリードで
マネージャー怪しいなあって思ってたら案の定

有名な
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

狂児の背中の鶴から始まるのは聞いてない

原作から変わってる点が結構あって、
原作ファンの方でも良い改変だという意見が多く見られたけど、個人的にはうーーーんという感じ

あくまでも聡実くんの青春、って
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の流れがめちゃくちゃに犬神家

桜のシーンおぞましいけどすごく綺麗だった、、、、

いろんな事実が明らかになっていくたびに口あんぐりしてた
女の子がもってた人形もそういうこと、、、


長田、すき
>>続きを読む

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一度は見ておかないと!と視聴

一番初めにあのおばあさんにあったことでとんとん拍子


メーテルの正体、
メーテルがお母さんに似てる、ってことの伏線回収もちゃんとしてて納得のいくまとまり方だった

モテキ(2011年製作の映画)

3.6

るみ子さん泣き喚くところリアルすぎて、、
33歳未婚、、なるほどってなった

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

可哀想とは思うけど、
なんかイライラさせる、、
役なのかそもそもこういう人なのか
演技であればほんと上手い

世間知らずすぎて、、


不思議な、映画だった、、、
すべてが綾野剛の手のひらの上な気がし
>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

実際の事件を調べてたら、ニーノの甥が犯人とされているらしい、、。
ウサギを狙撃して命中した描写はそういうことか、、、、

1980年ってそこまで前じゃないよね、、
こんなに同性愛に対してこんな否定的だ
>>続きを読む

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

誘拐監禁はありがちすぎて
ちょっとおしゃれにリボンでラッピングしないでよ、、、
やっぱりドラマと同様、おらぁ!って笑ってしまった
急にサスペンスやめて

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ちょーーっと想像してた感じではなかった
田園風景が印象的すぎる
映画のポスター好きだなあ

最後お互いの正体がわかって、
和解するかと思いきや、、、
そこが残酷

やってることが共感できる思春期のちょ
>>続きを読む

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ読んでアキの死が確定してたから、見るの辛かった、、、、。

大沢たかおと森山未來の顔が似てて違和感なかった

高校生でこの恋愛はきっついてーーー、、、

律子さん不憫すぎない??
その人と結婚
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この、淡々と生活を見せられる感じ、、、
生々しすぎる

チャーハン多すぎ笑 って思ったけど、
帰ってこない前提の量だったんだな、、

何日くらいの出来事なんだろうか

子供は親のことよく見てるねえ
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

色彩の暴力
悪夢みたいな
きつね怖すぎる
映画館で見たらすごい迫力だろうな

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なるほど、こういう結末か
最後の10分くらい、怒涛の伏線回収に鳥肌

3部の最後くらいまではあまり自分に合わなくて最後まで見ようか悩んだけど、最後の真実、答え合わせで本当に見た甲斐があったと思った
>>続きを読む

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.5

原作を見てなくてもわかる、登場人物めちゃくちゃ原作に似てるんだろうな、感

カルト教、予言、世紀末、未知のバイオテロ
厨二病心くすぐるものばっかり

もっと暗い系の話なのかと思ってたので
コミカルなと
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.7

実際の事件がモチーフにされていると知り、驚き

周りの大人達はなぜ助けてあげなかったのか、、
子役の子みんな雰囲気あるなあ、、


是枝監督の映画は割と予告とかでは食いつくんだけどイマイチ私には刺さり
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.3

まさに、献身

こんなにも全てがひっくり返るトリックがあるだろうか

タイタニック(1997年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

船が浸水し出してからの臨場感がすごい
特に垂直に水没するところ、ジェットコースターみたいな浮遊感がした

登場人物一人一人のストーリーが良かった
拳銃で自殺した船員がすごく心に残る
正義とは何か、、。
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

開始数秒で分かる『あ、やばい母親だ』感

母親は、どこで間違えてこんな生き方になってしまったのか

親子ってどう足掻いても親子なんだよね

子供に対する言動として考えられないことばっっかりだったけど、
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.2

子供の頃になんとなく見てそれっきり、10何年ぶりの視聴

こんなにも戦争を絡めた話だったんだなあ、

ハウルの色んな姿見れて眼福
ミーハーだけどほんとに美しい、


『僕はもう十分逃げた。ようやく守ら
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.3

うーーーんあまり共感できなかったな
大倉、あんたはもう恋愛するな、

成田凌ゲイ役似合うよなあ

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

かっこよすぎてしびれた
映画館出た瞬間主題歌をダウンロードして爆音で聴きながら帰り、家に帰って即座にこんな長文を書いてしまうほど興奮した

映画のためにアニメ後のネタバレは一切見ずに臨んだけど大正解だ
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.3

アキラという不良少年がバイクでネオ東京を暴走する話かと思いきや、スケールが桁違い

まだ私では理解できんな、、

でも2時間飽きることなくこの世界観にハマった

名作だけあって一生に一度は見なくてはい
>>続きを読む

傷だらけの悪魔(2017年製作の映画)

3.0

オープニングの感じはすきだった

主人公に全然同情できないし
まあこういう映画を作りたかったんだろうな、という感じ

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.8

隠れキリシタン、踏み絵
教科書で習ったなあと思い返したけど
迫害されてこんなにも酷い目にあっているとは想像もしていなかった

外国の映画とは思えないほど日本を表現するのが上手だなあとおもった

千年女優(2001年製作の映画)

3.8

構成がすばらしい

パプリカよりも一般向けというか、見やすかったので私的にはよかった

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

リアルな恋の始まりから終わりまで

あの頃に戻れることなんてできないんだよなあーーー、、


出てきた作家とか、刺さる人にはドンピシャで刺さるんだろうか?

男と女(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

期待してた感じではなかったな、

それにしてもストーカーすぎる😂

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

期待はずれ、、、。

登場人物多いし、
トリックもえ?それだけ?みたいな簡単なことで、しかも結構序盤で判明。
湯川もこんな社交的だったか??と

犯人が別でいるんだろうなーーと思ったし
その後の流れも
>>続きを読む

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Yuiの挿入歌がよい!

ファッションショーに関しては
え?もうリハーサル?え?そのまま本番?!
って感じであっけなかった

原作の方が良いとコメントがたくさんあったので
少し読んでみるとなるほど、と
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

歌うシーンは圧巻。
それだけで見る価値がある

ストーリーは言われてたほどは悪くなかったとおもう

ずっとしのぶくんが竜だと思ってたから
正体判明した時は え?ほんとに?
たあっけない感じがした

>>続きを読む

On Your Mark(1995年製作の映画)

3.9

チャゲアスのPVだったのね、?!
たった7分なのにこんなにも根強い支持があるの、見て納得した

でももっと長編で見たかったなあという想い

ジブリのこの独特な世界観がすきだなあ

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずーーーーっと見たかったけど見れなかった作品

ランとマオフウがよい、、、、、、
ランの狙撃能力聞いてないよ、、、かっこいい

登場人物全員が、イェンタウンに住むイェンタウンそのものだった
世界のどこ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

レオン という作品はなんとなく知っていたけど
こんなにも銃バンバンな映画とは。

でもそれ以上に二人の関係性、愛が素晴らしかった

どこを切り取っても画になる

よく見る頭に銃を突き付けてるシーンはこ
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

沢尻エリカが美しすぎる
唯一無二の女優だなと思う

さすが蜷川実花、どこを切り取っても画が美しい

物語的に検事とか絡むのはうーーんという感じ
終わり方もいまいちはっきりしない

リリコの写真集ほしい
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ペンの殺傷能力たかすぎんか、、?

社本かわいそうでがんばってくれって願ってた

内臓とかのグロよりも嘔吐がきつかった、

途中から息が詰まった
こんな表向きは明るくてフレンドリーないいおじさんいるよ
>>続きを読む

>|