さりぃさんの映画レビュー・感想・評価

さりぃ

さりぃ

映画(119)
ドラマ(0)
アニメ(2)
  • 119Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

変な家(2024年製作の映画)

1.3

内容は面白かったけど、事故物件みたいな感じで後半ちょっと雑くないか?

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0


正直言うと4が公開された当初はレビューに☆1を付けていた。GWで暇だということもあり久しぶりに見直してみた所、見解が変わったため☆4に変えさせてください。

当初レビューに1しか付けていなかった理由
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.4

伏線回収が面白い。キャストが豪華で良い!
泣きました。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

1.5

映画館で観ました。終わったあと両隣ボロ泣きだったのに、私短編のカールじいさんのほうがガン泣きでその後疲れ果てて寝ました。

フォーチュン・クッキー(2003年製作の映画)

3.6

入れ替わる相手がママっていうのがたまらん
バンド好きの私からしたら最高

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.1

前作よりも人によってはドキッとするような要素があった。でもホーンテッドマンションらしくコメディ要素もたくさん含まれていて面白かった。
でもやっぱり前作は越えられない。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

5.0

個人的に大優勝。女なら誰しもが共感できるような描写が沢山で少しばかり胸糞が悪い!そして気持ちい!

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

1.0

おもんないしカメラワークマジやめて欲しいしまじ寝る。最後まで見れん。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

4.4

胸糞鬼悪いし最悪だけど見た方が良いしカメラワークとかも素晴らしすぎる。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

4.2

マーニーはジブリで1位2位を争うLvで好き。マーニーになりたいなぁー

自殺サークル(2002年製作の映画)

1.0

ただただ胸糞悪い。最後まで見れた自分まじ凄い

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

1.5

地元のお話だからこそ面白かったけど、普通に見たら多分何にも面白くない!^^

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

原作のアリエルが本当に好きだから、正直、最初はキャストが本当に気に入らなかったけど見ているに連れてだんだんアリエルを好きになっていく。セバスチャンが🦀だろうと、フランダーが魚臭すぎても全然良い!挿入歌>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.6

これは面白い!韓国の映画ってあんまり好まないんだけどパラサイトは全然飽きずに最後までぶっ通し見れたし面白かった!たくさんの賞が受賞されるだけあるなあと。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

1.7

最後のうさぎどうにかしてよ!!!戻してよ!!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

2.8

映画の内容全然詰まってない!
でもクッパのピアノ弾き語りが面白かったから2.8!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

アン・ハサウェイが好きすぎてアン・ハサウェイ出てる映画はほぼ全部見てると思うけどプラダを着た悪魔に並ぶぐらい面白くていい映画だった。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

1.1

美女と野獣?
でも当時好きだったイケメンがオススメしてくれた映画だから素敵な映画です。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.0

この映画の1番良かったところはドライブ中の選曲だと思う。