カルマさんの映画レビュー・感想・評価

カルマ

カルマ

映画(181)
ドラマ(34)
アニメ(0)

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

クレアの甥っ子兄弟、ザックとグレイが可愛い♡名前も可愛い(^^)
秘書のザラが酷い亡くなり方したのに、クレアが甥っ子たちと再会した途端
一切ザラのこと気にかけないの、ちょびっとだけ可哀想だった…
まぁ
>>続きを読む

ファイアーストーム(1997年製作の映画)

2.9

特にこれといって印象に残ったシーンとか無いまま
終わってしまった…

火事のシーンが多いので、見せ場といったら
それくらいかなぁ…

あと脱獄犯のリーダー、最低最悪のクズです。

ソーラー・ストライク2013(2013年製作の映画)

3.3

太陽にちょっとでもおかしなことすると地球がダイレクトに影響を受けるというお話
そして太陽を元に戻そうとする人間のお話

太陽に突っ込んでいく宇宙船から人々が地球の大事な人にお別れを言うシーンがグッとき
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

露伴の過去パートが長く、ちょっと間延びしていたかも。
そもそも私は登場人物の過去シーン、好きじゃないけど。
でも逆に、奈々瀬と仁左衛門の過去の描写はよかった。

ルーヴルへ行く、というタイトルからは想
>>続きを読む

ロング・キス・グッドナイト(1996年製作の映画)

3.4

昔観たってノートにメモってあったけど
一切内容覚えてなかったので楽しめた✌

主人公がとにかく有能すぎるwキレイだし、キャラがいい。
昔の殺し屋時代の人格で銃を構えるときのイッちゃってる顔。かっこよ。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

シリーズどこまで観たのか忘れたけど
午後ローでやってくれたので観た!
いつもと違って約3時間の放送。

トイレ広すぎ問題w

イルサって覚えてないんだけど
イーサンの今の恋人?なのね?
ジュリアは何と
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

街中の殺し屋がジョン・ウィックを狙っているという物語の始まりだったが、そんなにゴロゴロ殺し屋がいてたまるか😇
雨の夜の街中。いつかのバイオハザードの東京の街みたいだった。中島美嘉さんがゾンビ役で出たや
>>続きを読む

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.7

ミニミニ大作戦なんてダサいタイトルには似つかわしくない豪華キャスト&面白ストーリー!
このタイトルのせいで観てない人いるんじゃないかな?私も午後ローでやらなかったら観るのずっと後になってたと思うし笑
>>続きを読む

ジェニファー・ロペス 戦慄の誘惑(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

クレア(人妻女教師)とノア(引っ越してきた隣人男)が仲良くなり流れで一夜だけ体の関係を持ってしまうがクレアは猛省、距離を取ろうとするがノアがクレアに異常な執着を見せサイコパスストーカーに進化していくと>>続きを読む

奴らを高く吊るせ!(1968年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

イーストウッド、序盤でいきなり吊るされて助けてもらうまで結構生きてたね…?
首を吊る縄に油も染み込ませてなく、重い砂袋もぶら下げてなかったからかしら笑

金髪若兄弟が結局処刑されたの可哀想
何やかんや
>>続きを読む

ブロンコ・ビリー(1980年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

イーストウッドの大昔の映画。
私が生まれる前。

前科者集団の旅芸人たちが、旦那さんに荷物や金目のものをすべて持って逃げられ困っている令嬢をアシスタントに雇う。
大筋のストーリーは面白かったけど、所々
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ3(1994年製作の映画)

3.4

面白かったんだけど、1・2よりはいまいちだったかな!中だるみ感。
アクセルのあの窮地を切り抜けるマシンガントークもほぼ無しだったんじゃない?

ローズウッドが偉くなってた!?笑
ローズウッドがながーい
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.7

相変わらず生傷のたえないジョン・ウィックと
新しい相棒、名無しくん🐶🐾

お仕事のさくさく具合がまたまた気持ちいい。
1から思ってたけど、画面に英文が出る演出かっこいいね!
瀕死の女殺し屋にまた会いま
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.2

映画館で公開当時観た以来!だから1年ぶりの再会!
金曜ロードショーにて放送!

エンジニアってすごいのなー。天才集団やん。
対してジンニキポンコツすぎてもはや可愛いね

ゲスト声優の沢村一樹さんお上手
>>続きを読む

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

何度か観たことのあるこの作品。
オチも分かってるがつい観ちゃう。
頭使わずサクッと観られるのが好き。

観るたび他人事じゃないなーって思う。
本人はイカれてるつもりがないのよね。

しかも、イカれてる
>>続きを読む

ウォール街(1987年製作の映画)

3.9

これは面白い!
株だのインサイダーだのが分からなくても観られます。
そういった難しいことを除いた、ゲッコーとバドふたりのストーリーだけでも楽しめますし、理解しやすい。
このふたりだけ観てればいい。
>>続きを読む

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

3.5

あらすじを読んで、これ系(中東とか宗教とかテロとか…)の映画って話難しいんだろうなーと思ってたら案の定でした…
あんまついてけなくてディカプリオの顔ばっか見てた笑

面白いと言えば面白いんだろうけど。
>>続きを読む

ペイバック(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。どちらかといえば好きな話の運び方でした。
画面全体がモノクロに近いくらい彩度低かった、わりと好き。

メル・ギブソンは無敵なわけではなくて、結構だいぶ痛い目に遭ってます。
終盤には痛々しい
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.7

ゴーン・ガールのロザムンド・パイクが出てるから
ゴーン・ガールが観たくなってきちゃう今作。👏

ストーリー面白かった◎でもボーッとしてるとすぐ内容分からなくなるタイプのやつや。
一般市民が続々と撃たれ
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ2(1987年製作の映画)

4.0

ローズウッドって名前そんなに難しい?笑
前回からめちゃめちゃ間違われてるけど笑

今作は彼が大成長してます
良い方に?悪い方に?笑

今作も所々面白ポイントあり
前作より全然下ネタ多めだよん!
アクセ
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.3

シンガポールでのコナンくんがちょっと日焼けしてたん謎。。。
アーサーくんがコナンくん本人だと気付かない周りはもっと謎、、、

海外の空手大会出場選手のスポンサーに一瞬でなれちゃう鈴木財閥…って…
毎回
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

まず言わなきゃならないのは、ワンちゃんのデイジーが可愛すぎること。🐕🐾
愛車も愛犬も奪われたら昔の血も目覚めるわな。キアヌ自身のイメージもあって、ジョン・ウィックは本来、愛情深く、優しい、穏やかな人物
>>続きを読む

アイガー・サンクション(1975年製作の映画)

3.1

これはイーストウッド監督のなかではいまいちな方じゃないか…?
イーストウッド監督作品を全部観たわけじゃないけど、今作、好きじゃないな。
見どころもナシかなあ(岩の上で友人と2人でビール飲むくらい)。だ
>>続きを読む

スーパー・マグナム(1985年製作の映画)

3.3

しょっぱなから治安メチャクチャすぎる地域…
悪党だけならまだしも警察まで腐ってるのはメッチャ嫌。仕事せい。
一般市民もそれなりに犠牲になっちゃうのはハラハラするけど、家に仕掛けを施してストリートギャン
>>続きを読む

サボタージュ(2014年製作の映画)

3.2

キャロライン(オリヴィア・ウィリアムズ)のシャツの胸の開き具合が好み♡
エロ過ぎず、エロくなさ過ぎずのいい塩梅🤏

そんくらいかな、この映画の感想。
しかし三四郎・小宮さんの声ってすぐ分かるね笑

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

4.1

オモロかったー!!!
激しいアクションとかは無いけど、その分ストーリーが良かった◎
エディ・マーフィのピカピカな笑顔!✨笑
午後ローのエディの吹き替えがとってもイイ味出してた☺

どこかで聴いたことの
>>続きを読む

サンダーボルト(1974年製作の映画)

3.5

若イーストウッド、かっこよすぎ。🤜🤛

ラストがちょいほろ苦い・・・・・

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.9

全体的に曖昧でふわっとしてる部分が多かったかな?
それが良いか悪いかは置いといて、今作の特徴かな。

北村一輝さんが見た目やつれまくっていて、役作りがハンパないなと。
今作は草薙が苦しんで苦しんで…な
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

黒澤明監督「七人の侍」のリメイク「荒野の七人」のリメイクらしい!笑
西部劇って、面白いか退屈かの両極端だから、面白ければ何でもいい!笑

デンゼルとイーサン・ホークがかっこよかった〜
というか西部劇っ
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.4

ハラハラドキドキしっぱなし。
まずは主人公が疑われて、でも違って、敵だった乗客たちと協力して解決っていう
王道に近いストーリー。

リーアム・ニーソンがステキだった。
目が青いのね。

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.6

母親の愛はすごい。
そりゃ確かに自分と一緒に乗っているはずの娘を諦めるはずはないのだけれど
あんなにまわりに“娘は乗ってない”言われたら
私だったら自分がおかしいのか?夢を見てるのか?とちょっとだけ思
>>続きを読む

トゥームストーン(1993年製作の映画)

3.2

途中寝ちゃったけど最初と最後だけなんとか観れた
ちゃんと観れば本当はそれなり面白いんだとおもう

ドクがかっこよかった(ずっと顔色悪い人)

ジョンQ 最後の決断(2002年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

院長の女性医師、むかつくのう。
午後ローでの吹き替え声優さんの演技のおかげもあって、ガチ嫌な女になってた。
でも患者に希望を持たせないように、淡々とするのはある意味で正解なのかも…
立てこもり中のデン
>>続きを読む

ブルドッグ(2003年製作の映画)

3.1

めちゃめちゃスマホいじりながら流し見してしまったが内容は理解出来た
逆に言えばそれくらいシンプルな、頭に入ってきやすいストーリーだった

こういう映画の黒人はイイ奴が多いw
それかユーモアたっぷりの面
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.4

前観たことあるけど忘れちゃったからまた観た。

花岡さん、あのまま石神の言うとおりに全てを忘れていれば…
無理だったかぁ…切ない。

美里ちゃんが乱暴されそうになったとか言えば少しは罪軽くなりそう(適
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.4

午後ロー四週連続“ボーン”シリーズラストのこれ。
1から全部間を置かず続けて観たので、今回ボーン結構老け…貫禄出てない?と思ったら前作より結構時間たってるのね。。。

ニッキーがやられちゃって残念だっ
>>続きを読む

>|