銭だるまさんの映画レビュー・感想・評価

銭だるま

銭だるま

映画(172)
ドラマ(13)
アニメ(0)

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.8

アホコメディ映画
最初から最後までふざけ倒してた
スタンガン授業のシーン好き
エンディング映像最高
ジョーカーの監督ってことに驚き

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

主人公が吹っ切れてタイムリープ楽しむシーン好き
仮面の正体も全然分からなかったしテンポも良くて面白かった

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.8

グロくて下品で好き
流れる曲がカッコイイ
エンディング映像に演者の自撮りが使われてるの良い

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

ソーの映画は少し明るいくらいが好き
子供に力与えて戦うシーン最高
ガーディアンズも出てて嬉しい

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

暖かい映画
途中で流れる曲でノリノリになれる
カールがマーティンと仲良過ぎて面白い
ツイートの表現好き
親子愛 青春 恋愛全部詰まってる

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.5

アクションシーン綺麗
原作が日本の漫画ということにびっくり
続きも観たい

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.8

アニメ化して正解の漫画
退屈しないで最後まで観れた
内容も所々原作とは違うのも良い!!
後章も楽しみ

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.6

映像好き
先生のデザインが良い
そこまで感動はしなかったがホッコリした
ジャズってた

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

話はややこしくて整理するのが大変だった
勉強して2回目も観にいきたい
映画館で観るべき映画

(2023年製作の映画)

3.4

絵本みたいな映像
ウェス・アンダーソンすぎる

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キングスマンの監督だからグロいと思っていたがそんなこと無かった
アクションシーンが良い
原油スケート戦闘シーンとカラフルダンス戦闘シーン最高
電車の中での戦いも好き トイレ開け閉め
楽しいスパイ映画
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ミステリーからのマラソンでワクワクした
色んなキャラが助っ人として登場するの熱い
最後の焼きそばパンは感動した
ボーちゃんの表情豊か

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.1

車で無双するシーンと
野原一家で高虎倒すシーンが好き
みさえが守るところで感動
分かっていても最後泣いてしまう

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

トッペマ好き
ス・ノーマンが作戦会議を待ってくれるの優しい
野原一家ダンスシーンとババ抜き、
追いかけっこが本当に良い

クレヨンしんちゃん 雲黒斎の野望(1995年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

お銀のシーン怖い
大人のしんちゃん珍しい
現代戻ってもう一悶着あるからびっくり
戦国から戻って巨大ロボ対戦するの好き

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃ずっと観てた映画
最初の鬼ごっこから映画館に行くシーンで
曲が無くなるのが不気味
全シーン懐かしい
しんちゃんが風間くんに殴られるところが印象に残ってる
カスカベボーイズのデザイン良すぎる
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.2

泣いてしまった
何回も観ているのに
バス運転シーン デパートから逃げるシーン
ひろしの回想シーン 階段を駆け上がるシーン
名シーンが多すぎる
ひろしが人生バカにされてキレる所と自転車乗ってる警察の胸ぐ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

4.0

かすかべ防衛隊と野原一家両方の活躍が見れる素晴らしい映画
マサオくん覚醒シーンとけつ歩きで猿を圧倒するシーン最高
アクション画面大好き

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

4.0

ずっとギャグで最高
しんちゃんに登場するオカマは良い
全力で東京に向かうシーンと歌って戦うシーン好き
そして、時が流れた

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

観る前楽しめるか不安だったけど
退屈せず観れた
前半の最悪マンションとイカれた家族の場面が好き
どれが現実でどれが妄想なのか分からないまま終わるのが良い
毒親にずっと監視されていたっていうのがトゥルー
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

世界観についていけるか不安だったけど
気付いたら観れてた
ウィレム・デフォーの食事中大好き
ベラの成長がすごい
演技力どうなってるの
ダンスのシーン良い
セクシー

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ボーッと観れて良い
登場人物増えたけどみんないいキャラしてる
OPのメタリカかっこいい
車でゾンビ轢きまくるシーン好き

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最高
20年前とは思えない
何回観ても良いね
家族系に弱い 泣きそうになる
ちょろっと話してたマントが
あのシーンで回収されるの痺れる
全体的に暗めなのが珍しいけど
家族集合して戦闘するのはド派手で良
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.3

めちゃめちゃ面白い
アメコミ作品がやっぱり好き
皆それぞれ能力があって個性があるの最高
執事に能力試すシーン大好き
ベイマックス可愛すぎる
ディズニー作品の中でもかなり上位かも
キャスおばさんかんわい
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ディズニー映画を初めてちゃんと観た
こんなに歌うのか
最後呪いが解けてルミエール達が人間に戻ったの衝撃だった
あれ元は人間だったのか

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

丁度よすぎる
暇だったので鑑賞
時間は短くサクサク話が進む
ゾンビとコメディは最高
OPのルールが良い
ゴーストバスターズ観といて良かった
ビル・マーレイの扱いが好き

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

4.1

アクションとパルクールが最高
スローシーンカッコイイ
強力磁石を駆使して戦うの好き
回想シーン多めで時系列を理解するのが大変だったけど後半には気にならなかった
丁度いいグロさ
Run 痺れる