ガー子さんの映画レビュー・感想・評価

ガー子

ガー子

映画(577)
ドラマ(11)
アニメ(0)

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.4

One Direction のハリースタイルズのファンフィクションを映画化🎞️

ニコラスもイギリス俳優だから
いい感じにハリーに置き換えちゃって
プラベなさすぎて可哀想に思えた😢

内容全然ない😇
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

めっちゃ好き!
チョコ食べながら見たら最高😍🍫
ミュージカルで音楽もめっちゃいい🫶🏻
ティモシーかっこよすぎて💘

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

最初のダンスシーンからどう話が進むのか心配だったけど、すごく面白かった!
コメディめっちゃ強いアクション😂
キングスマンの悪役が良きキャラで
ホームアローンのママも出てて
最後の最後まで楽しめた♡
>>続きを読む

アイリッシュ・ウィッシュ(2024年製作の映画)

2.8

アイルランドの景色、街並み
アイルランド人の人柄が魅力的♡
行きたくなる🇮🇪🍺

タグも見ずに私のものだってスーツケース引っ張りまくるのも
大親友の彼氏が欲しくてたまらないのも
結婚式当日にマインドチ
>>続きを読む

魔法にかけられたエラ/魔法の国のプリンセス(2004年製作の映画)

3.4

シンデレラ(エラ)の話を
ポジティブに面白おかしく変えた感じ?
絵本の中の物語🦄🌈
(ミュージカル場面あり)
プリティプリンセス時代のアンハサウェイが美しすぎる😭🩷
この時から美しい歌声を持ってたのね
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.7

かっこいいミリーボビーブラウン!
ファンタジー好きだからめっちゃタイプだった♡
何も考えなくていい、これから起きることだいたいわかるストーリー。
めっちゃ痛がるけどあの高さから落ちて生きてるのすごい笑
>>続きを読む

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

-

小さい時に作ったルールに振り回されてるけど人生そんなルール通りにいかないよ笑

自分の意思に従って夏を楽しんでることに大賛成♡

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

なんか刺さった🥹
まるで小説を読んでいるかのように素敵なセリフばかりだった。前向きになれる🥹

ショーンが歴史的な野球試合のチケットを棒に振ってでも18年間一緒にいた奥さんとの出会いを優先したことに後
>>続きを読む

レジェンド・オブ・フォール/果てしなき想い(1994年製作の映画)

5.0

泣けるヒューマンドラマ😢🐴
1900年代初期にネイティブインディアンと暮らす戦争に飽き飽きした父とその息子3兄弟の物語。

登場人物それぞれに感情移入しちゃった🥺
プラピがかっこいい😭🫶🏻
末っ子がE
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.5

久しぶりに見返し。
前半は新キャラ若い2人との出会い
お決まりのギャグセンの高いアクション
もはや1作目の不気味さは全くなし
2作3作目が好きなら今回も絶対好き

途中なんで戦ってるのかわかんなくなっ
>>続きを読む

スルー・マイ・ウィンドウ3: 瞳を見つめて(2024年製作の映画)

3.3

第2作はこの第3作のためにあるようなもの。
今回の話に至るまで長かった😂
主人公の女の子が男の子との出会いを小説にするってまさにスペイン版アフター。
でもWi-Fiのパスワードで告白するってやっぱロマ
>>続きを読む

アップグレード:どん底女子の幸せ探し(2024年製作の映画)

3.1

アート業界のプラダを着た悪魔
努力というより運だし
最後なんで仲直りしたかよくわからず
題名もアップグレードなので
"運良く人生アップグレードできちゃった物語"

アフター -すべての先に-(2023年製作の映画)

2.5

"After 君に会ってから"
Story of Hardinだね
小説ができた過程の話は十分だけど
1から観てきた視聴者のHessa推しは
完全干され…前半のこれじゃない感…

ティモシーの小さな奇跡(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ディズニー映画だから非現実的な展開が起こると思ったけど、ティモシーは天才でも優秀でもない。鈍臭くて独特な子。
ママとパパが願ったとおりの完璧な子じゃない。
でも正直でみんなに優しくて周りを気にし過ぎな
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

戦時中のドイツの少年。
純粋な彼はナチに忠誠を誓いヒトラーが1番だと信じてる。
残酷で悲惨な時代が背景なのに
登場人物がみんな優しくて温かくて。
ジョジョかわいそうだけど強く生きてほしい。

イケてる私とサエない僕(2011年製作の映画)

3.6

HSMのロケットマンが主役!
最初かっこよすぎてわかんなかった笑

こんなかっこいいのにこの作品らへんで
俳優業やめちゃったの勿体ない😢

空飛ぶペンギン(2011年製作の映画)

3.6

ペンギンたちCGなのはわかっていても
超かわいい💕🐧

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マイロ目当てで観に行ったけど
なんでマイロが出てるかわかんない🥺
ゲスト出演枠🥂
グロいのにリアルに見えないから全然大丈夫だった😂
パート2で出演+活躍してくれたら嬉しい🥹

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.4

面白かった!
でも途中で飽きちゃってながら見しちゃった😣
どう考えてもファミリースイッチしちゃったらなんも上手くいかないよね笑
いくら近い存在でも相手の目線に立つって大切

サムワン・グレート ~輝く人に~(2019年製作の映画)

3.5

思ったより下ネタが出てきまくりなので女子友or1人で見ることをオススメします笑

失恋したので見ました。
私は5年間付き合った彼氏と性格や価値観の違いで別れました。
若い時は愛さえあれば乗り越えられる
>>続きを読む

ペーパー・タウン(2015年製作の映画)

3.5

キャスト豪華すぎん?
レイシー役ハルストンは「ネイバーズ」
主人公の親友
ベン役オースティンは「ダッシュアンドリリー」
マルクス役ジャスティスは「名探偵ピカチュウ」「最高に素晴らしいこと」
マルクスの
>>続きを読む

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.7

飛行機の墜落とジェットコースターのシーンを交互にしてコミカルに表現するのなんて斬新なの!
現実味なさすぎるちょいちょいの設定も面白いからよし🤣
94年ものにも関わらずキッズたちの人種が様々なのは良かっ
>>続きを読む

プロムの約束(2023年製作の映画)

3.6

マイロがヘナヘナで優しいベスフレなの最高🫶🏻
2人がくっついてくれたら私的に嬉しかったけど、この終わり方も大満足💗

金星で逢えたら(2023年製作の映画)

3.4

前向きになれる心温まる話🫶🏻
様々な不幸を経験してきた明るいアメリカ人の女の子と自分のせいで友達が死んでしまったと悲しむ同じくアメリカ人の男の子のスペインでのロードトリップ。
スペインの景色とか文化、
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.3

世界観最高だった。
公開当時3D視覚効果をふんだんに使った作品で話題に。
シンガポールのクラウドフォレストで2024年1月までアバターコラボしているので是非💙

内容としては完全に黒人たちが住んでる場
>>続きを読む

ゾンビーズ3(2022年製作の映画)

2.8

アディソンのメイクなぜそうなった…
1と比べてすごい変化が…
髪型も骨格の悪いところが際立ってる…
もっと前髪下ろしたり流したりすればいいのにオールバック🤦🏻‍♀️
多様性の物語なのはわかるけど、オー
>>続きを読む

もうひとりのゾーイ(2023年製作の映画)

3.6

冬設定のストーリー良い⛄️
でもジョセフィンちゃんの相手役はやっぱりヒーローだな😢ケミが最高すぎた🥺
Zac役の人もお茶目で可愛いんだけどね。
暗黒と神秘の骨のアーチー出てるけど後半にかけて全く出ない
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.4

ハロウィンの夜ということもあり
かなりダークでスリリングな印象だった。
"haunted"の名の通り、幽霊が棲みつく屋敷で起こる殺人事件。
ポアロのおちゃめさはあまり出てなかったかなぁ…卵比べるシーン
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.4

ズートピアといい、マイエレメントといい
人種や民族の壁を比喩してアニメーションにするのがとっても上手い🥹

今作は監督の両親への感謝を示した作品。

ピーター・ソーン監督は、韓国人としてアメリカに移民
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.5

時々出てくるイタリア語が良い〜🇮🇹
情熱、信頼と友情の物語🍨🍝
各国を感じるディズニーアニメーション映画って素敵🫶🏻
夏にぜひ🏝️🚲

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.4

トムホ×クリプラだったので、見た!
体格というか声質というかピッタリ〜

魔法が使えない魔法オタクのお兄ちゃんと
魔法が使えるなにもかも自信のない弟
お父さんを恋しく思う気持ちは同じで
最後は兄弟愛溢
>>続きを読む

ホーカスポーカス 2(2022年製作の映画)

3.5

1作目から29年経ってるの信じられない!
前作より魔女姉妹のお茶目さがパワーアップしててすごいポンコツ😂🫶🏻
1作目は怖い印象あったけど、今作はかわいい🥰
最後もちょいうるっときて感動だった🥹

ホーカス ポーカス(1993年製作の映画)

3.3

魔女の設定がリアルすぎて、怖い〜笑
魔法使いじゃなくて闇魔女🧙‍♀️

妹ちゃんかわいすぎる、ピュア。
ザ•ハロウィンで楽しめました🎃

ボーイズ・ライフ(1993年製作の映画)

2.9

まだまだ子供のかわいいレオが見れます🫶🏻
声高いし、目が🦊みたいでかわいい笑

話に集中できなかったので途中断念…

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.5

陰キャの作家が陽キャ美女の夢を見て妄想を書き続けてたら、ある日美女がリアルに!
理想をタイプライターに打てば、彼女を自由自在に操れる…

誰しも理想を持ってるから、好きな人がそれに当てはまらなくなると
>>続きを読む

>|