YUTTYさんの映画レビュー・感想・評価

YUTTY

YUTTY

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

裏切らずに綺麗にゴジラしてくれた。ひねらずに、真っ直ぐに、ゴジラだった。

ある男(2022年製作の映画)

3.5

重い空気だけど、嫌いじゃないよ。演技もよい。

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

シティーハンターって歌しか知らなかったけど、こんなに面白いのかよ!

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.1

終始、キュッて苦しい。
ただ、現実世界はもっと厳しくて苦しいと思う。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.7

日本の医療体制への問題提起とみた。
まずは知らないといけないよね。
国民皆保険ってすごいことなんだけど、
もう限界なのかもしれない。
資本主義だもの。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.2

スッキリ!みたいのはないけど福山雅治だからよし。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

こういう内側を探求できる世界を表現物として造ってくれてありがとう。表現力も広さも深さも、レベチ。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.7

いつもの岸辺露伴とはちょっとテイストが違って、それがまた良かった。素敵な小説のような神秘的なファンタジー。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7

メッセージ性があって綺麗な描写で良いストーリーだった。自分たちの生活にも通ずるものが文化や価値観の葛藤と衝突がたくさんあった。教育にも良さそ。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.2

サクッと観たいときにこーゆーの良いよね!ダー子とリチャードとHERO!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

リアルすぎるからなのかな。アリエルの身勝手さも王子の態度も父親の頑固さも、童話なら許容できることでもシラけてしまった。申し訳ない。

セッション(2014年製作の映画)

2.0

きらい。
最後、爽快感なんてないけど。
むなくそわるい。

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.6

ゾッとする法案だけど、国の問題を解決する策としてはとても合理的。でも、今後の日本で高齢者の存在自体を問題視する風潮にはなってほしくないな。生きるも死ぬも個人の権利。自殺は犯罪じゃないし。自分の生死は、>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.1

金曜ロードショーでやる価値あるような作品。みんなに見てほしい。

ダンボ(2019年製作の映画)

3.5

ダンボってもともとダークファンタジーよね。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

絵が不安だったけど、全然大丈夫だった
めっちゃよかった

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.0

最近のコナン映画はギャグ路線なのか?私が歳を取ったのか?
あと、アムロさん人気にあやかってか、もう1人イケメン出てきたけど、推しビジネス?
面白かったけど。

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.3

バックムービーとして流し観しても付いていける良い意味で分かりやすいサクセスストーリーだった。てかAGTって何年やってるんだ?サイモン歳取らないのね笑

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

3.7

インド映画にしては短いし踊るシーンあんまりないし観やすかった!笑
安定にメッセージ性もあるし、バッドエンドじゃないだろうと安心して観れた。
主人公の俳優さんが自殺でなくなったってのは、なんとも。

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

3.7

教科書や童話のような内容の映画だった。うん。よい教え。

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.4

最後いきなりゾクゾク系に化けたけど
基本的にはハートフルムービー。
1940年くらいの本家が観たくなった

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

チネチッタ
7.1ch LIVE ZOUNDで鑑賞

音の素晴らしさか
映画の素晴らしさか
ホルモンの乱れか
半分くらい泣いてた

最高だった

>|