yukieyさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yukieyさんの鑑賞したドラマ
yukiey

yukiey

マクストン・ホール ~私たちをつなぐ世界~(2024年製作のドラマ)

4.0

パリピすぎず、悪循環すぎず
程よく静かに2人の感情がちゃんと出てて
一気見してしまった

やっぱ兄妹、姉妹っていいな

夢とかやりたいこととか
高校生のときにルビーくらい考えて行動できる人間でありたか
>>続きを読む

0

Re:リベンジ-欲望の果てに-(2024年製作のドラマ)

-

3話目で面白くなってきたかも

やっぱり赤楚衛二はオーラがあって好き
芳根京子とも合ってる

0

9ボーダー(2024年製作のドラマ)

4.0

ストーリーがどストライクすぎた
共感所ありすぎる
節目手前のときってこうなりがち

LOVE,LIFE,LIMIT
3Lって初めて聞いた

仕事、結婚、子育て、夢
どれ選んでも幸せでありたいけど
全部
>>続きを読む

0

ブルーモーメント(2024年製作のドラマ)

3.6

撮影構成が綺麗すぎるのかな
スペシャルドラマみたいで入り込めない

たしかにコードブルーとMERのミックス!
ほんとにSDMっているの??

舘ひろしがほんとにかっこいい
最初の方山Pがときどき正直不
>>続きを読む

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

3.8

演出も演技もキャストのレベルも高くて
久しぶりに満足度高め

真田広之の渋さも存在感も好き
浅野忠信ってほんとに演技の幅が広い

安針がイケメン
澤井杏奈(鞠子様)もいい感じ ファンになった

邦画に
>>続きを読む

0

MANIFEST/マニフェスト シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.5

全話観た甲斐があった
ここまで全部つながる構成にできるのか
終わり方完璧すぎ

万事が益となる
意味のないことなんてない

0

グラマラス(2023年製作のドラマ)

3.0

プラダを着た悪魔×ドラァグクイーン

ちょっと現代風にしてるけど
なんかダサい
もっと突き抜けてほしかったかも

0

華麗なる一族(2021年製作のドラマ)

3.3

2024/3/11
悩むぐらいなら検査すればいいのにって何度思ったか

理解できないところが多すぎたけど
裏切りと裏切りと裏切りで
人の醜さが表現されてた

誠実に生きるってそんなに難しいことなのかな
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

4.0

脚本家すごすぎる
心臓に悪い

チュダンテやばい奴すぎる
チョンソジンもっとやばい奴すぎる
人としても母親としても終わってる

あと内装とか全体的に派手すぎて
ちょっとウケる
日本の金持ちの家とかどん
>>続きを読む

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

3.5

今シーズンで一番好きなドラマ

#8 だいぶ泣ける
柄本明ってどの作品も雰囲気同じ感じなのに
演技の幅が広くてすごい

天音役の當真あみちゃんにも感動した

自分で自分のこと褒められるほど
何かをやり
>>続きを読む

0

アバター:伝説の少年アン(2024年製作のドラマ)

4.1

2024/2/27
おもしろかった

水、土、火、気の民
精霊

気の民のタトゥーがあのデザインなのに
違和感ないのなんでだ
更に光るからむしろかっこいい

映像も綺麗で迫力あって入り込めた

キャス
>>続きを読む

0

Room Of King(2008年製作のドラマ)

4.2

2024/2/24
いろんな人の価値観、立ち位置、役割
いろんなことが混ざり合ってるから
生きてて楽しい

軽く見れて楽しくて
思いがけずいいドラマだった

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.7

2024/2/21
こうゆうの嫌いじゃないから
飽きずに見れた

江口洋介ってこうゆう役ほんとに合う

海外ウケちょっと狙ってる感じ
すこしだけしちゃうかも

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

4.2

東京湾を舞台にした大海戦
キャストもクオリティーも高くて感動する

内容も深くて目が離せなくなる

世界の平和がテーマなんだろうけど
海江田の目的がまだ掴めないから
続き追いかける

0

正直不動産2(2024年製作のドラマ)

3.8

最近一番楽しみなドラマ

見てて気持ちがすっきりする
不器用な感じもまたいい

0

アオハライド Season1(2023年製作のドラマ)

3.5

シーズン2が始まってるの知って見てみた

洸役がイケメンすぎる

漫画読んだことあった気がするけど
ストーリーこんなだっけな

0

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々(2023年製作のドラマ)

3.0

映像綺麗だしキャストもいいのに
なんだろ、あんまり面白くない

お母さんのこと引っ張りすぎ?
どこに重きおいてるのかいまいち入り込めないな

映画の方も観てみようかな

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.8

顔小さいーー

魔力がないと弱すぎるのが残念
相手人間なんだけどな

次のエピソードは年明けか

0

天狗の台所(2023年製作のドラマ)

2.5

オンくんがいい

天狗ネタもっといれてほしかったな

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

4.4

スポーツ系のドラマはいつもハマる
鈴木亮平が好きなのもあるかな

次の日曜が楽しみ

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

3.5

地上100階のペントハウス
韓国の富豪ドラマって感じ

0

Giri / Haji(2020年製作のドラマ)

3.2

味があるキャストが揃ってるだけに
勿体無い感

監督と演出がいまいちなのかな
日本のシーンちょいちょいおかしいのもあったな

最後無理やり終わらせた?
結果アボックだっけな(日本大好き刺青だらけの人)
>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン5/ニュー・ジェネレーション(2013年製作のドラマ)

-

ドクター変わっちゃった
パートナーの女の子かわいいけど
今度はまた猛烈につまらなくなった

何の違いなんだろう

0

八重の桜(2013年製作のドラマ)

3.8

めっちゃハマって観たはずなのに
記録されてなかった

0

精霊の守り人 最終章(2017年製作のドラマ)

3.8

チャグムのメイク下手すぎて気になってしまった

ヒュウゴ
カルム
かっこいい

なんだかんだ親子の絆の話だった

0

精霊の守り人 悲しき破壊神(2017年製作のドラマ)

3.9

今度は神の力を宿したタル人の女の子を助ける話

新タウ王国とタルシュ帝国の領土争いの話が並行してて複雑になってきた

ナユグの泉とタル人
神の力を宿したアスラ役よき
神の力って結局なんの力だったんだ
>>続きを読む

0

精霊の守り人 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

大河ファンタジー
めっちゃおもしろかった

精霊の卵を産みつけられた男の子を守る話

綾瀬はるかの大河ドラマに見事に全部ハマってる

NHKっぽい舞台設定が少しチープ

用心棒:バルサ(綾瀬はるか)
>>続きを読む

0

シタデル(2023年製作のドラマ)

3.5

一流スパイが記憶を消されて
8年後にまた復帰すると

記憶が消える前の隠し事と
消えてる間に起きたことが複雑に絡んでておもしろい

メイソンかゴリラ系イケメン

新シーズンのPRにメイソンいなそうで嫌
>>続きを読む

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

3.8

おもしろかった!

ベンチャーでここまで色々あると
全然ついていける気がしないけど💦

ハルくんと目黒くんのキャラが最後までしっくりこなかったな
ガクくんはぴったり

きり姫みたいなばっちりドレスアッ
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.1

面白かった!!
脚本も演出もセンスよすぎる
シーズン2早くこないかな

次は吹替で観てみよう

ゾロがやっぱり好き
真剣佑って演技上手かったんだなあ
英語もナチュラルですごい

サンジがイケメンでテン
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.5

Ep.7
すごく本質のある話だった
心を込めたありがとうという言葉
本気で向き合うということ
泣けた

このドラマすごいかもしれない

0

ハンドメイズ・テイル/侍女の物語 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.0

ウォーターフォード司令官のフレッドって
嫌なやつではなかったけど
弱い男の象徴みたいなやつだったな

ジューンどんどん我儘になってる

0