快速ルビイさんの映画レビュー・感想・評価

快速ルビイ

快速ルビイ

映画(222)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.8

○ゲストで林修先生登場。
□コナンくんの海外渡航方法はまずいでしょう。さすがにメグレ警部は登場させられない。
□エンドロールでシンガポール政府観光局協力になってた。シンガポールを破壊しようとしてたけど
>>続きを読む

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.6

ルパン三世はよく観てるとは言い難い。
キャッツアイは見たことがない。
という前提です。

ルパンの描き方がまた違うと思った。
ルパンの映画版第1弾は、初期の画風で描かれたそうで、かなり大人風のタッチだ
>>続きを読む

ペイルライダー(1985年製作の映画)

3.8

○設定やらなにやらシェーンみたいだなと思い始めてみると結構似ていた。
「シェーンカムバック」みたいなのもあったし。
西部劇というと、パターンがある程度決まってしまうが、それはそれで良いのだろう。
○0
>>続きを読む

三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船(2011年製作の映画)

4.0

興行収入19.5億。
結構ヒットしたんですね。
自分はなぜか存在を知らなかった。 Filmarksスコア3.3なので、あまり期待してなかったが、すごく面白かった。

□1970年代頃の作品で、「三銃士
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.7

○このポスター画像は色や構図、王の覚醒。の文字など良い感じ。
□正義を振りかざし、自己の悪行を正当化するのは今回のテロリストのような輩と相場がきまっているところ、意外な人が主張を始めてびっくりした。
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.8

かなりぶっ飛んだ内容でした。
最新鋭の超伝導リニアと芝浜駅が出てきた時、きっと最後に木っ端微塵にされると思ったら案の定であった。
しかし毎回思うのは、少年探偵団の3人の存在。何か新しいイベントには、探
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.8

原作の新保祐一氏の小説を、一時夢中になって読んでいた。タイトル漢字2文字の初期の頃の作品が多く、どれも面白かった。映画向きかと思っていたが、あまり映画化されていない模様。

本作ですが、中盤まではなか
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.6

□ゴジラが単独で大暴れするのに立ち向かう人類、という構図だと思っていたので、怪獣バトルになってきてあれあれとなってしまった。
ムートーが現れたとき、そうか、ゴジラ対ギャオスだったのか、と思ったが、ギャ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.9

○蘭ねーちゃんの格闘シーンが結構たっぷりあってよかった。
○眠りの小五郎への入りが絶品。
○レオンハルトさんがガイル少佐に見えた。
○しかし、シャア赤井は一瞬でいいとこ持っていく。
○海中で哀ちゃんが
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.7

オリエント急行、ナイルからガラリと雰囲気が変わった。
先の2つは、どちらも旅情、異国情緒とそれなりのトリック種明かしがあり映画向き。

本作は、映画館でみてたら、(ホラー系の)仕掛けにはまって、さぞか
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.6

興行収入7.7億円。
興行的には不発だった模様。
エンドゲームまでのヒーローの中でも御贔屓のキャプテンマーベルとはいえ、あまり自分的には高評価にできなかった。これではpart3やっても見なくなりそう。
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

ストレンジ2にきて、オカルト・ホラー・ゾンビ路線になってきた。どちらかといえば遠慮したいジャンルなので個人的にはちょっとなという感じです。

ヴィランがワンダで、そもそもの理由というのも他人を巻き込ん
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

○序盤の音楽を聴きながらの怪獣との戦いが、お気楽さがG of Gらしくよい。
○新たなコンビとなったマンティスとドラックス、思いやりのあるようでまったくないドラックスの言い方、やりとりがおかしい。
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.8

敵役もスケールアップ・パワーアップしてくるにつれ、かなり過激で人間離れしてくる。
それと、part3にしてついにペッパーもバトルモードに。

Jファブローは今作監督でないが、レギュラーキャストとして登
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

今回、ブラックウィドウを見るためにディズニープラスに入ったとも言える。

○Sヨハンソンの映画映えする派手な顔立ち、しっかりアクションのできるところがとにかくよい。
○みんなナターシャが最後まで無事な
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.1

G ofG vol3まで見て、ああ終わってしまったという思いのところ、これを見つけて視聴。
40分ながらみんなちゃんと演じていて、ケビンベーコンも出てきてすごく得した気分。
これだけでもディズニープラ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.9

ピーターはともかく、あとの4人の個性的を超越した個性を受け入れられるかが大きな鍵となる。それを乗り越えると楽しくなる。

サノスが出てきたり、インフィニティストーンをめぐる話だったりと、エンドゲームに
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.9

やはりアベンジャーズといえばアイアンマン、と思わせる出来。
ナターシャも登場して見せ場もあり。
序盤のハッピー監督とナターシャのあっと言う間に勝負がつくところとか良い。
この頃のIT表現は、今見ると陳
>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.8

今あらためて見ると、ニックフューリーSLジャクソンとのコンビがとても良くて楽しめる。

相変わらずボロボロになっても戦い続けるマクレーン刑事だが、前作以上に犯人に対して容赦ない扱いが多いように思う。(
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

ポアロものの有名どころの映画作品で見たことのあるものとなると、1970年代の「オリエント急行殺人事件」「ナイル殺人事件」になる。
ポアロ役ではそれぞれAフィニーとPユスチノフだった。この中で自分的に原
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

Tクルーズ 61歳
Sペッグ  53歳
Vレイムス 64歳
Rファーガソン 40歳 
みんな歳をとってしまったが
まだまだ元気
ちなみにTクルーズMI1の時、34歳!だったんですね。

今回ストーリー
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.9

お返し申すの松村北斗くん
三葉の上白石萌音さん
新海アニメではお馴染みのキャストでした。(NHKのは見てませんでした。。)
(やっぱり上白石姉妹の区別に自信なし。2人一緒の時はわかるようになったけど。
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.7

あらすじをみて、ハッピーエンドはないと容易に推測できる。そんななか、始まると圭太の幸せな日常が描かれて、暗い気持ちを増殖させる。予想通りどんどん負の連鎖で悪い方向に進む。

ラストもラスト、ある予感を
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.9

まだ髪の毛のある頃のBウィリス。
武藤敬司も松山千春もそうだけど、髪の毛のある頃の方がよいな。まあ、好きでスキンヘッドになっている訳ではないと思うが。
part1 33歳
part2 35歳
part
>>続きを読む

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

3.8

しかし、ブルースリー強すぎ。
敵味方、ラスボス含めて、対等に戦える相手が出てこない。ハンも鉄の爪が物騒なだけで大して強いわけではない。白い胴着を着た少年たちが訳もわからず乱闘仕掛けてくるので忙しいだけ
>>続きを読む

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

3.4

filmarksスコア3.1というのがなんとも気になったが、Amazonでニューリリースのため見てみることに。
テレビシリーズは見てなかった。

夢と現実がごちゃ混ぜでわかりづらく、画面トーンを少し変
>>続きを読む

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

3.8

Sコネリー、この時34歳。
007シリーズでイメージが固まったにも関わらず、その後いろいろな作品でインパクトを残しているのは立派だと思う。

1964年という製作年を割引けば、割とよくできていると思う
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.6

序盤の、なんとか自分だけ戦闘に加わらなくて済むよう努力するTクルーズの姿は珍しくておかしい。
タイムリープを繰り返し、敵を倒すべく戦っていくうちにいつもの姿に変わっていく。

なんか知的生命体の見た感
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.8

三谷幸喜のあざといキャラが苦手で、三谷氏の作品をあまり見てこなかったが、綾瀬はるかが出ていると勘違いしてレンタルしてしまった。
深津絵里の等身大キャラがとても良かった。あと、ちょい役でいろいろな役者さ
>>続きを読む

アイガー・サンクション(1975年製作の映画)

3.6

昔、スイスのグリンデルワルドに行ったことがある。登山のシーンで、Jケネディがサポートしているところが多分グリンデルワルドで、ホテルの窓からアイガー北壁が目の前にどどんと見えたのを覚えている。そこを登る>>続きを読む

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.1

スコアが3.1って、なかなかのものですが、、、
ドラマは見てなかったが、そこそこのメンバーを揃えて、これはちょっと、の内容でした。

こういうのって、制作途中で誰か進言する人はいなかったのかしら、と思
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎夕焼け小焼け(1976年製作の映画)

3.8

寅さんの中でも人気の高い作品。
BS12chTV放映分でみた。

夢のシーン、ジョーズのパロディで、源ちゃんがやられたシーンがぼかし考慮されていた。確かに寅さんにしてはあれはエグい表現だったからね。
>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.9

完全に小学生向けだったが、頑張って観た。
布を取った図鑑坊の特撮はなかなかだった。
願い事の書いた紙を見せ合うところも泣かせるね。
あとはようこ先生を見る映画かな。

ゴジラ→山崎監督→隆之介
ガッキ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

一番の問題は、帆高くんが銃を手に入れて持ち歩き、人に向けて撃ったりする必要があったのか?そういう設定が必要だったか?というところ。

字幕あり、で見ていたら、君の名は。の出演者のセリフが名前入りで出て
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

確かにこの年代の頃は、家庭の事情や学力とか関係なく仲間作りができていたと思う。
クリスが頑張って弁護士になり、不遇な最期を遂げたエピソードは悲しい。
4人とも良い演技していたが、とりわけRフェニックス
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.0

かなりひさびさだったが、面白かった。
オチを知っていて見るので、だまし騙されのシーンがうんうんなるほど、となったが、子供の頃、はじめて見たときはラストの展開に"?"がいっぱい頭の中を飛び交った。

>>続きを読む

>|