ゆきひとさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆきひとさんの鑑賞したアニメ
ゆきひと

ゆきひと

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

5.0

過酷すぎる運命や過去を背負いながらも力強くニカっと笑って生きていくやつらの話。

全ての真相が明らかにならずとも、喜怒哀楽し、仲を深めていくマルとキルコ。そしてトキオたち。表情の変化、細かい所作で彼ら
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.2

映画なのか!?って思える程凝ってるシーン沢山。たまに原作読んでたころと雰囲気とか解釈違うシーン。でも毎週楽しみに観てました。

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.5

令和ガンダム。これからのガンダム。「や・め・な・さ・い🍅🍅🍅」ビシャァァァア

0

機動戦士ガンダムΖΖ(1986年製作のアニメ)

2.9

ニュータイプの修羅場が見れるぞ!(終盤)

ハマーンが幸せになれる道は無かったのかな…それもこれもあのクワトロのせいだな。一体どこで一般人にガードされてるんだ。

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

4.9

近未来SFで、刑事もので、攻殻とは被らないようにして、ヒット。ってすごいなぁ。

シビュラシステムが全てを管理し、犯罪係数によって市民は罪を犯す前に裁かれる社会。完全かと思われたこの世界に、罪を犯して
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス 3(2019年製作のアニメ)

4.8

1期を越えられないという声は多いが、綿密な世界観設定と回を重ねるごとに魅力が増すキャラ造形が好きで2、3周してる。廿六木と入江が好き。あ、細呂木も好き。

0

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX(2002年製作のアニメ)

4.5

押井版とはまた違う面白さ。活気のある草薙素子とバトーさんと荒巻さんを観たいならこっち。

0

ポプテピピック 第1期(2018年製作のアニメ)

4.7

高木さん1期とこれ観てニチャァしてた中3の私

0

からかい上手の高木さん(2018年製作のアニメ)

4.8

高校受験直前だったけどニコニコで週一更新されるたび観てたなぁ。

0

キルラキル(2013年製作のアニメ)

4.7

感受性死んでた高校生のときに観たのに超面白かった。

0

機動戦士Zガンダム(1985年製作のアニメ)

4.2

シャアが一番キラキラしてた時代。乗ってるモビルスーツもキラキラだったし。

修正!自主室!
なんで素直にごめんなさいが言えんのだ!ボゴッボゴッ
アポリー中尉ィィィ!!!!

レコアが一番大人だ
>>続きを読む

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

4.3

偏った感情、憎しみは世界を滅ぼしうる、だけど、それを克服しようと踠く姿勢こそが人間またはロボットを「人」たらしめる。

作中のテーマと今の時代が抱える問題が至極マッチしているように思い、アニメ化の意義
>>続きを読む

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

5.0

我が青春。ワクワクするもの全てが詰まってる。

0