じゅゆーさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

じゅゆー

じゅゆー

  • 491Marks
  • 17Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

3.8

面白かったけど、配役とか話とか色々忘れてて、思い出しながら観た。
 

0

WAVE MAKERS ~選挙の人々~(2023年製作のドラマ)

3.6

台湾の選挙ってこんなに集まるの!って驚き。

クズな政治家ってどこにでもいるんだな。

0

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

3.7

パラレルワールド以外にも時間の前後があり難しい。

イ・ミンホのかっこよさを出す為に、日本との艦隊戦争を入れてきたあたりから、飛ばし見や、ながら見が始まって、同じ顔が何組もあるし、?と思う場面が沢山出
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.8

最初から共感できると思って観てた。

4人のような、あんな居場所があったらいいなぁと憧れる。

0

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

3.7

映像キレイ、曲も好き。
ストーリーが、、、
ロケ地にむりやり話をこじつけて引き延ばしてる感じ。前世の話も含めて奥深い風を装ってるが、実は中身がない。

でもジュノとロウンの区別ができなかった私が初めて
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.3

すごいサクサク話が進んで、終わった後のスカッとした気分心地よい。
最近の日本のドラマで1番面白かった。

0

ザ・クラウン シーズン6(2023年製作のドラマ)

3.6

イギリス王室の細かい事情がわかって良かった。時々話が退屈で眠くなることもあったけど。

これから少し違った目で見ることができるかも。

あんなに叩かれているのに結婚したチャールズとカミラ、ホント心の強
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.7

シーズン6まであるので、この作品に手を出すのに時間がかかった。

面白いと思うまでも時間かかったけど、勢いがつくとあっという間に進む。

0

ザ・クラウン シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.8

やっとダイアナ妃少しでてきた。

あの澄んだ瞳が、すぐ曇っていって悲しい。

チャールズちょっと可哀想と思ってたが、
すぐ嫌いになりました。
シーズンの切れ目の記憶あいまいで、もしかすると次のかも。

0

ザ・クラウン シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.8

シーズン3を観始めたら、キャストが変わってて、ハリポタやどこかで出てた悪役の人ばかりで戸惑ってしまった。女王の声も不快。女王役の人はマーガレットの方が合ってる気がする。

とりあえずS2までの誠実なエ
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.5

色使いがFirst Loveに似てる。
真似だとしても、あの青好き。

カン・ナムスンからのこれだったので、
お父さんが同じ人なのに全く逆の性格。
DV父ホント最悪。

パク・ウンビンは安定のかわいさ
>>続きを読む

0

力の強い女 カン・ナムスン(2023年製作のドラマ)

3.9

キャスト楽しい人が沢山いる。

OSTも元気が出る感じでよかった。

次シーズンは力の強い男!?
それだと普通だけど。

0

国民死刑投票(2023年製作のドラマ)

3.8

グローリーの1番ムカつく女役の人がヒロインでかっこいい。イメージが180度変わった。
でも、議員の息子に悪態をつく時の顔があのグローリーの顔だ!とちょっとゾクっとした。

教授もイカゲームで1番憎たら
>>続きを読む

0

ロースクール(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

法律用語が理解できなくて、ついていくのが大変だったけど、だんだん面白くなってきた。

イェスルの裁判の裁判員たちがどう裁決するかわからなくなってて、ヤン先生の説明で あー!!と納得するところが、自分も
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.1

すごく面白かった。

様々なキャラクターがいるけど、みんなそれぞれに悩みを抱えてもがいていて。

どんどんみんな愛おしく思えてきた。

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.7

日本と諸外国のLGBT事情はここまで違うんだなと理解した。

ところどころいろんな気持ち悪い人いるけど、だんだんメインの人たちに共感を持てるようになってきた。

0

ポッサム~愛と運命を盗んだ男~(2021年製作のドラマ)

3.9

一見、地味な時代劇!?とみ始めたけれど
じわじわ面白くなった。

脇役の人たちが安定の位置にいて、主役の2人、3人⁈も落ち着いた感じで、ちょうどいいテンション。

楽しんで観てだけど、イ・デヨプの最後
>>続きを読む

0

客 -ザ・ゲスト-(2018年製作のドラマ)

3.8

悪魔祓いの儀式がすごくて、自分まで力入ってしまうのか、どっと疲れる💦

途中、悪魔が頻繁に出てきすぎて飽きてきた。早く終わってーと思ってしまった。
12話位にまとめてもよかったのでは。

最終回の海の
>>続きを読む

0

ただ愛する仲(2017年製作のドラマ)

3.3

ちょっと暗くて面白くならず、最終話まで飛ばして観た。

0

なぜオ・スジェなのか(2022年製作のドラマ)

3.6

トータルで16話分位の長さだけど、もっと長く感じた。

偶然が多すぎて興ざめする。
証拠も強引な感じ。

ホ・ジュノが悪役だとすごく迫力あって
怖い。

オ・スジェの役の人はやっぱり苦手なタイプかも。
>>続きを読む

0

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

3.3

ほんとイ・ドンウクの美しいしさを観るドラマだった。

観てると睡魔に襲われる。

なので途中飛ばして最後だけ視聴。
強引な終わり方だね。

2続くの?観ないかも。

0

ゴハン行こうよ シーズン2(2015年製作のドラマ)

3.3

1は面白かったんだけど、2のヒロインの
性格が苦手で離脱。

0

その冬、風が吹く(2013年製作のドラマ)

3.4

なんだか暗くて渋い感じのストーリーだったような。

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.1

精神科を題材にするなんて、暗いだろうし
治りにくいイメージなのでどう描いていくのか気になったけれど、すごくよくできてる。

心の病は本当に苦しそう。
病院の人たちがみんな優しくて、程よく明るい。とって
>>続きを読む

0

私の国(2019年製作のドラマ)

3.5

着地点が予想できず、長くて退屈なのを我慢して観てましたが、やめておけば良かった。

ヤン・セジョンの魅力だけで観てた。

歴史背景わかってるから、もう男のロマン的な事を描きたかったのですね。
全く共感
>>続きを読む

0