ラミさんの映画レビュー・感想・評価

ラミ

ラミ

映画(250)
ドラマ(9)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

3.8

キャラクターそれぞれにドラマがあってそれぞれ頑張って生きてる

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

よかった
胸が詰まった
戦艦シーンもすごい迫力
菅田さん柄本さんよかった

日本人は負け方を知らない人種だから…

ゴジラとの闘いでは脱出装置が作られてよかった
違うか

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

よかった
年取ったトムハンクスも良い

ナースコースを押しまくる顔がいつもの顔で面白かった、からのベットで泣く

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.7

ボディーガードのホイットニーしか知らなかったからいろいろ知る事が出来てよかった
もう少し苦悩を描いて欲しかった
歌声は永遠に生き続ける

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.6

エヴァンやん
絶妙に楽しさと皮肉で見てしまう
おじいちゃんおばあちゃん達ええ味

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.5

おいおいとツッコミ満載だけど、それはおいといて
エドワードの表情が良い

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

エルビスあまり知らなかったけど、本物に歌が好きでロックスターだったんだな
今回も安定のトムハンクス

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.8

歌舞伎の俊藤さん登場シーンが肝
全てがツボで勉強なります
綾瀬はるかさんはこれぞ銀幕の花って感じ

ターミナル(2004年製作の映画)

4.5

とても面白かった
キャラクター皆それぞれよかった
たまたま『プラダを着た悪魔』を見た後だったからめちゃ笑った

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.7

安心して見ていられて優しい気持ちで終われた
イケメン君に成長してるのにドキ

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

アンハサウェイかわいすぎ
ハリポタのところ👍🏼
がんばりは次に繋がっていくと信じてがんばろ

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

ミュージカルは苦手だけど、よかった
全ての歌に感動した
あと木(笑)

伊豆の踊子(1963年製作の映画)

3.5

吉永小百合さんが素敵
時代背景がしんどい
最初何を言うてるのか全く理解できない

快盗ルビイ(1988年製作の映画)

3.2

当時の小泉今日子さん衝撃の可愛さ
おしゃれと言おう
その他いろいろ驚き

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.6

これがブラックコメディか
皺は嫌だけど仕方ない
受け入れて楽しく生きる

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.1

衣装等綺麗だった
物語は簡素化しなきゃという事なんだろう
なんかう〜ん⤵️⁇って感じ

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

内容が横溝正史の?と思った
しっかり見た
そーだったんだ…

流浪の月(2022年製作の映画)

3.7

最後びっくり
3人の演技良かった
亮君が手を離してくれてホッとした

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

年齢によって感想が変わるのかな
もう、刺さらなかった
残念

フィラデルフィア(1993年製作の映画)

3.7

トム・ハンクスの演技は演技してるようには見えない
本当にすごい

日日是好日(2018年製作の映画)

4.0

茶道のお手前には無駄が無い
美しい
本物の動きとはこういう事なのかなと若い頃お茶を少し習った時に思った事を思い出した

釣りバカ日誌3(1990年製作の映画)

3.3

懐かしい
今見たらはちゃめちゃだな
はまちゃんとすーさんの存在のすごさは昔感じたままやった

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.0

全てが美しくてよかった
バルコニーにアヒルやネズミ達も居てるのが好き
シンデレラが最後に継母に言ったセリフに痺れた

プリティ・リーグ(1992年製作の映画)

3.8

どのキャラも合っててよかった
トムはどんな役でもそうあるようにみえる

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.7

ホームズ物、初見
こんな感じなのかわからないけどRDJが合ってた

>|