ヨーコさんの映画レビュー・感想・評価

ヨーコ

ヨーコ

映画(163)
ドラマ(18)
アニメ(0)
  • 163Marks
  • 71Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

疫起 エピデミック(2023年製作の映画)

3.3

タクシーのおじさんと大丈夫✌️看護師さんが素敵だった。こういう人間になりたい。
とはいえ、序盤の主人公だって非道とかではなくて、熱意ある男看護師さんとかとはワークとライフのバランスが違っただけだと思う
>>続きを読む

呪われの橋2 怨霊館(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まあ兄といい妹といい自業自得ではある。
友達はどうなったんだろ…?

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

○赤い糸の伏線
○電車のトリック
●どうやって線路に爆弾を仕掛けたのか

トリック★★★★☆
ストーリー★★★☆☆
歩美ちゃん★★☆☆☆

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

○目薬のトリック
○毛利小五郎の過去
○発光塗料のトリック
●そんな都合よく名前に数字が入るものなのか
●なんでわざわざジュースを床に置いたの
●着衣泳でよくあそこまで自由に泳げるな

沢木さん、人が
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

2.8

特筆すべきものはなかった印象。
エッグの仕掛けが緻密ですごい。
大奥様がお綺麗だった。

トリック★★☆☆☆
ストーリー★★☆☆☆
歩美ちゃん★★☆☆☆

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.5

トリックというよりは、ストーリーがよかった。

トリック★★★☆☆
ストーリー★★★★☆
歩美ちゃん★☆☆☆☆

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

○お猪口の意味
○連続殺人事件への見せかけ
○歩美ちゃんが可愛い
○灰原哀の電話のかけ先(騙された!)
●いつにも増して無茶が多い

トリック★★★☆☆
ストーリー★★★★★
歩美ちゃん★★★★★
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

○ひろきくんだったこと
●時速数百キロの列車の上だったらもっと吹き飛ばされそうになってもいいのに
●香りで博士だと気づいたっていうのはわかりづらい

ストーリー的には面白かった。

トリック★★★☆☆
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

○絵の謎
○コナンが一時的に新一に戻ったこと
○玉龍寺の寺の配置が「玉」
●初恋の相手も幼なじみ…
●CG特有の変な動き…

トリック★★★☆☆
ストーリー★★★☆☆
歩美ちゃん★☆☆☆☆

コップ・アウト 刑事(デカ)した奴ら(2010年製作の映画)

3.2

機内で。
おバカなところがいい。
爆笑ではないけど、クスッと笑える。

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

2.9

うーん、ココってこんな人だったんだ?
自己中心的というか…

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.0

機内で。
ちょっと自業自得じゃない?
ニコールキッドマンの演技は相変わらず素敵!

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.4

アクションがすごい。
イ一等軍曹?だっけ?とか動きが美しい

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.8

みんなかっこよかったけど、特にうさぎちゃん好き!!惚れる笑

太陽と月に背いて(1995年製作の映画)

3.1

レオ様がお美しい。
大学の図書館で試聴したから、ちょっと気まずいシーンがきつかった笑笑

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.1

実話を基にしてるのか…
みんながみんな協力し合ったから助かったんだろうな…

すごい大作の良作。
ただ、最後までロベルト以外の顔と名前が一致しなかった…笑

氷がすべてを隔てても(2022年製作の映画)

3.7

最初はアイバーで大丈夫か?って思ったけど、たぶんアイバーとだったから生き残れたんだろうな🥲

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.6

なんだかんだいいお兄ちゃんだよなぁ。
最後はん?これで終わり?という感じ。
「すべての終わり」の設定が好きな人はこれも好きだと思う。

すべての終わり(2018年製作の映画)

2.5

終わり方が微妙…。
トムからしたらウィルには娘任せられないのも頷けるなぁ。
ウィル基本自分の信じたいことしか信じないし、忠告聞かないし。
「終わらない週末」を見た直後だったから、最後の陰謀論者もあなが
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.9

こういう作品好き。
ケリーの思わせぶりな態度もよくなかったと思うけど…。
仲直りの仕方は素敵だけど、今までとは違う関係になる気がする。

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.3

スマホのバッテリー長持ちでいいな…
私のやつは一切触ってなくても2日と保たないと思う。画面バキバキでいいから交換してほしい。

リム・オブ・ザ・ワールド(2019年製作の映画)

3.8

すごくよい。
エイリアンものだけど、子どもたちの成長の方に重きを置いてるのかな。
ガブリエル役のアレッシオくんがイケメン!

ところでキャストの名前誰一人合ってないんだけど…?

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

子どもがやらかして忘れ物取りに行くっていうのはあるあるよね。
空港までまだかかるって言われてたのに降りて走ったらすぐ着くという…だったら初めから走りなさいよ笑

リストバンドもう機能しないんだからすん
>>続きを読む

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

エレナ、自分のためにあんなことまでしてくれた夫を捨てて別の男の子供をあんな短期間に作っちゃうの、ちょっと薄情すぎないか?笑

ザ・サイレンス 闇のハンター(2019年製作の映画)

2.9

ちょっとクワイエット・プレイスに似てる。
ずっと粉砕機稼働してたら音に釣られて変な生物近寄ってくるし勝手に粉砕されてくれるのでは??