パテコさんの映画レビュー・感想・評価

パテコ

パテコ

映画(25)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

碁盤斬り(2024年製作の映画)

4.5

想像したより100倍『武士道』のお話で、息を呑むエンターテイメント作品でした。
主人公・柳田格之進の武士としての誇り、清廉さが命懸けのものであること、娘のお絹も思考が武家の者だと痛感する。英語版のタイ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.6

面白かった! 前作を知らずに観に行きましたが、思ってたより昔観たゴーストバスターズの作風そのまんまで嬉しい。
やっぱりオリジナルキャスト大集合は燃えます。おじいちゃんが活き活きしてると観てる方も嬉しい
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです。映像・作画もとても綺麗です。特に安室さん&警察学校同期組、高木刑事のファンの方は楽しいと思う。犯人は分かりやす過ぎるけど、同期組の過去エピソードなどを上手く絡めて、スッキリした構成で良>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.8

観たあと茫然としてしまって、何も手に付かなくなる。主人公の凪沙が余りに健気で、不器用で、悲しいとか辛いとか痛いとか、感情がぐちゃぐちゃになりました。
主演の草彅剛さんをはじめ、服部樹咲さん、田中俊介さ
>>続きを読む

銀座カンカン娘(1949年製作の映画)

3.9

朝ドラ『ブギウギ』繋がりで視聴。芸術家なヒロイン2人と犬1匹、それを取り巻く人々、貧乏だけど明るくて、ふふっと笑える可愛い映画です。高峰秀子さん、笠置シヅ子さんの『銀座カンカン娘』を中心に、想像してた>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.8

コナンの映画の中で1番大好き。コナンの新作映画前になると観たくなる。
前半に事件と謎解き、後半は手に汗握る九死に一生スペシャル。
事件の扱いは小さいけれど、蘭と園子の堅い友情、コナンとキッドの阿吽の呼
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.9

ライアン・レイノルズがピカチュウ???何それオモロwっていうアホほど軽い気持ちで、事前知識一切なく観ました。
すごく可愛かった! しわっしわのピカチュウ可愛すぎた…(可愛いしか語彙が出てこないw) ラ
>>続きを読む

少林サッカー(2001年製作の映画)

4.0

最高のトンデモ映画。
痛ましい部分もあるけど、それを超えてめちゃくちゃ凄いし、面白いし、何が何だかわからないけど熱量に圧倒され、謎の感動と見応えがあります。
これはサッカーなのか?あるいは少林寺拳法な
>>続きを読む

クソ野郎と美しき世界(2018年製作の映画)

4.0

ぜひエンドロールまで観てほしい。
がむしゃらで荒削りなオムニバス短編集であり、エピソード4で全てを歪に繋げるファンタジックな映画…と思っていたら、すっかりエンドロールで覆された。エンドロール(とその歌
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

4.1

めっちゃ好き。毎回レジェンド級アクションスターが大集合するのは壮観。
スタローンの早撃ちに大興奮。何度観ても何がどうなってるのかわからない。凄い。今作は若手も大勢参加の大所帯ですが、みんな素敵だし、ち
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

母にドラマ版を勧められた時、「いくら高橋一生でも流石にジョジョは無理やろ」と思ってました。でも、観てみたらめっちゃ面白くて。高橋一生凄い。ほんとビックリした。
この映画版もドラマの空気感と違わず良かっ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

コミックからそのまま飛び出して来たようなザ・デッドプールが観れます◎ ライアン・レイノルズ最高。
ずーーーっと画面越しに『こちら側』の観客に話し掛けてくれるのが堪らない。ニヤニヤしちゃう。
全戦闘が
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.6

軽快なタッチの娯楽映画。素人を強引に潜入捜査に引き込むあたふたさを楽しむ感じです。
想像してたよりもちゃんとチーム戦だったし、戦闘もグロく無いので誰でも安心して観れます◎
ステイサムは安定して格好良い
>>続きを読む

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

4.0

ラスト・ブラッドを観る前に、予習として配信視聴しました。凄まじいです。
善意や正義感ではどうにもならない、惨たらしい現実を描いている。格好良い『戦闘』や『アクション』とは一線を画す、『戦地』の人々の映
>>続きを読む

シラノ(2021年製作の映画)

4.0

兎に角、メイン3人(シラノ、ロクサーヌ、クリスチャン)の歌が素晴らしい。それを最大限に活かした演出も幻想的で美しく、息を呑んで魅入ってしまう。普段ミュージカルは観ないけれど、歌と画の力を感じとても良か>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

4.0

映画愛に溢れた映画で、とても良かった。
銀幕女優を演じる北川景子の美しさ・佇まいがこの映画の柱というか、スクリーンの輝きやラストの締め、全ての説得力を担ってる。美しい過去編のみに存在し、現在編に一切出
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

4.4

最高のストレス発散ドンパチ映画。キャストも豪華で言う事なし。一時期、毎夜狂ったようにエクスペンダブルズ1〜3をエンドレスリピートしてました。疲れてたんだと思う(笑) シリーズで2が1番好きかな。
中盤
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.7

ハーレイfanとしては⭐︎1億点(笑)
ジョーカーとの馴れ初め、ハーレイ誕生の廃液ドボン、ジョーカーが救出に来るところなどなど、好きな要所を全部抑えててくれて嬉しかった。マーゴット・ロビー最高に可愛
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.6

ドラマ、SPドラマ視聴済。
原作で言及はあったけど披露されなかった事件を描く『アントールド・ストーリー』、ドラマから踏襲されてます。かつてバスカヴィル家で起こったとされる誘拐事件をテーマに上手く創作さ
>>続きを読む

台風家族(2019年製作の映画)

3.6

主人公がクズ親父、という前情報だったけど、序盤ですぐに「何故そこまでするのか」がわかってしまって、(滑稽なダンスには笑ったけど)始終ハラハラして真顔で観てしまった。必死さが涙ぐましくて…息を詰めて見守>>続きを読む

まく子(2019年製作の映画)

3.6

桜の季節に観るのにちょうど良い映画。『ボーイ・ミーツ・ガール』な感じだけど、甘酸っぱさよりも不思議なふわふわが勝ってる。思春期の男の子はこんな感じなんだろうか。ストーリー的に劇的な起伏があるわけではな>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.8

凄惨な話だけど、クライマックスのカタルシスが凄い。救いのなさを圧倒的復讐で塗り潰す感じ。
老いをカバーするために相手を自分のテリトリーに招き入れる、トラップ戦の壮絶さ。取りこぼしなく確実に仕留めていく
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.0

面白かった。前2作は未視聴、原作のストーリーを思い出せないまま観に行きましたが、そのお陰か混乱せずに観れた。デヴィッド・スーシェのポワロが大好きだけど、この映画(と主演の役者さん)の雰囲気も好きです。>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.7

大好き。もう「そうはならんやろ…!」って何回心で突っ込んだことか。
前半は深海大冒険、後半は海岸大パニックで、全然別物みたい。ストーリー展開破茶滅茶なんだけど、鮫映画というよりも怪獣大戦争なんだけど、
>>続きを読む

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

4.3

淡々と慎ましく生きる日々をそのまま映したような映画。季節毎に畑で取ったものを頂くのがご馳走で、少しずつ進む四季の移り変わりと食の美しさ、でも美しいばかりでなく、ちゃんと『死』を突き付けるように、怖いも>>続きを読む