雨家雁さんの映画レビュー・感想・評価

雨家雁

雨家雁

映画(127)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
うんこ!

毎年恒例になるんでしょうか。ミームになりそうな『SPY×FAMILYらしさ』があればなぁ

メレメレ食べておいし〜!のシーンもつけて欲しかった

(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

切腹長い

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

5.0

前作見てないけど全然問題なかった。
伏線もあって楽しかった。

さんまとアレらのスリーショット。

この映画の後、北野武の首も観たんだけど、もしかするとジャンル一緒かこれ

モービウス(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ハゲタカのおじさんが出てると聞いて

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「これは、僕と妻だね」

面白かった。ちょっと泣いた


ニホンオオカミ君の「この料理はジュが美味しかったね」とか言っちゃって なんだよ謙遜してっけど育ち良いんじゃんか、と思ったらフィンガーボウルのお
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

列車の角度が変わって別ステージになるのゲーム的で面白い。好き

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

阿佐ヶ谷暗殺姉妹(阿佐ヶ谷でない)

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スプラッタでした!
(嘘です。いっぱい笑いました)

ドロステ観て、面白かったから観た。
ずっと2分だけど緩急があって楽しかった。ヒロインかわいい。

“タイムパトロール“の言葉聞いて、ドロステに出て
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

泉さん、先祖代々ああなのか

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ヨッシーの出番少ないと思ったんだよ!
ベビィ達と冒険だと嬉しい

ピーチのマリオを見たファーストリアクション
長く使われてない土管
あと伏線ぽいのあったかな

ウツボの絶望感
クッパの繊細な一面
ルイ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

火も水もヒロインも悪役も良かった!

最高だった!

あとポスターに嘘偽りが一つもないの好き

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

悪魔的可愛さ
弟が受け入れちゃうの分からぬでも無い

バッドガイズ(2022年製作の映画)

5.0

世界を変えるのは猫。
ネコ!そう!かわいい!ねこ!

3Dアニメだけど写真撮ると“当然”平面になるの好き

あれか?覗くフィルターで世界が変わるよ的な話なのかな?

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

5.0

ほんのちょっと時空の謎が残るの好き

映画館を出た後の充実感が最高

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

自分的に風船に埋もれて死ぬのは
アリ寄りのナシだなぁと思いました。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ライアンレイノルズいた!
クソ野郎だった!

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

4.0

大人2人で見に行ったら、周りがキッズだらけでした。

でも大丈夫。キッズのケラケラ笑い含めて楽しめたから大丈夫!

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後は全員死ぬ らしい

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

5.0

お兄ちゃんの格闘センス!
主人公ちゃんの脚力!
いいよ!

サイコパスにしては、楽しみすぎな気もする

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

Twitterで話題になってた「ウソップがぐるぐる回る」シーン探すのは楽しかった。
最後のバトルも凝ってて楽しかった!
それぞれのキャラ立ちも流石面白い。1番はブリュレ
ウタの能力は何?シャンクスは昔
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

5.0

んなぁー

ナナチ本当に可愛いですねナナチ


結局、卿が何を思って何をしてたのかよく分からなかった。よく分からなくてよかったとも思う。

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

先月サマータイムマシンブルース観て、今回ドロステのはてで僕ら観た。

消えゆくタイムパトロール隊員の「あーあ!消える!やっちゃったよもう!」が面白かった。
タイムパラドクスなんて、案外そんなもんなのか
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

博士のなぞなぞ ついにカットになったのかと思って焦った

犬王(2021年製作の映画)

5.0

監督のTwitterで予備知識学習してから鑑賞。

普段フェスとか行かないタイプの人間ですが、楽しかった。
サントラ買わないでおくべきか。(反語)

これ応援上映みたいなの無いのかなぁ
何ヶ所か参加し
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

5.0

もうすぐ公開終了するらしいので、滑り込み鑑賞。

劇中アニメ観たい。プロデューサー!偉い人!劇中アニメ観たい!ねぇ!観たい!プロデューサー!ねぇ!

裏主人公?のストーリーラインも好き