ゆなとえんがわさんの映画レビュー・感想・評価

ゆなとえんがわ

ゆなとえんがわ

映画(654)
ドラマ(24)
アニメ(0)

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

体調不良で2日間仕事を休み、
精神も病んでいたので、
怒りのデスロードを見ました。
おかげでだいぶ良くなった。


フュリオサを観たあと改めて見ると
異次元の面白さ。もともと面白かったけど、
理解度が
>>続きを読む

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

5.0

これからもずっと大好きな作品。

体調悪い時に無性に見たくなる。

大人になってから、時々小さい頃の私を思い出してクスッと笑えたり恥ずかしくてあーってなったりする感じ何故か嫌いじゃない。

この作品は
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

5.0

6月1日
IMAX字幕 21:45〜


とんでもなく面白かった。大好き

フュリオサが乗るバリアントと
ディメンタスの乗るシックス・フットの
カーチェイスが最高だった。
あれ乗ってみたい。


フュ
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.5

初、猿の惑星。
初めてでもしっかり理解できた。

ノアとラカがめっちゃ好き!
壮大なスケールで映像もキレイだった✨

続くのかな?待ってます👍

人生って、素晴らしい/Viva La Vida(2024年製作の映画)

5.0


KBCシネマで1日限定上映でした!

しっかり働いて仕事終わりに向かう映画館は、
いつも以上に輝いて見える✨

火曜日に"ONE SHOT CINEMA"企画がやっているみたい!

肝心の作品は、本
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

5.0

予想以上に面白かった!

晴明と博雅の関係がめっちゃ良い👍
陰陽師って洗脳のようなものなのか…
しかし安倍は本物の術師。

CGが嘘っぽくなくてカッコいい!

もっと陰陽師を知りたくなりました。
関連
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

5.0

四季の流れを楽しめる映画。

原作を読んで改めて観てみました。
全く話は違うけど、

原作は小坂さんの理想の生涯。
映画は小坂さんの本当の生涯。

と言う情報(本当か分からない)を知って
涙が出ました
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

4.7

面白い!!
前作より好きです。

難しさは相変わらずですが
内容がすんなり頭に入る。
途中めっちゃ騙された。涙返せ〜!

インフェルノも楽しみ

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.2

難解なので吹き替え推奨‼︎

大昔に挫折した作品。
YouTubeの書評で「ダ•ヴィンチ•コート」が面白いと聞いたので、先に映画を見ることに。(なぜなら本は絶対難しそうだから)

やはり難しかった!で
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

「一瞬一瞬を大切に生きていこう。」

映画館で観ることが出来て嬉しいです!
JAZZがめちゃくちゃカッコいい🎷

大それたことだけが生きる意味や
人生の全てなんかじゃない。

歩くこと、誰かと話すこと
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

服部平次がバカかっこいい!⚔️

年に一度の楽しみな日。
今年も良かったなー!

やっぱりラストの戦うシーンの曲で毎回泣きそうになる。

帰り道はキッド様と平次の余韻に浸りながら帰ります!

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.2


うーん、これは早く原作を読まないと。

ちょっと詳細がない気がして、
分かりにくかったかな?

でも冒頭から出た少女が殺されたのはショックでした。周りから愛されていて素敵な女性だったのに。

原作を
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2


Queenのことはあまり詳しく無いのですが、評判が良すぎて行きました。

本当にフレディーのことを知らなすぎて、
驚く事が沢山ありました。

でも初心者でもあのラストのライブシーンは胸が熱くなります
>>続きを読む

チャップリンの黄金狂時代(1925年製作の映画)

5.0

最後の大洋映画劇場にて。
福岡で一番歴史ある映画館が無くなるのは、やはり寂しいです。
お世話になりました。

そんな最後の映画はチャップリン
「黄金狂時代/給料日」を選びました。

こんなに映画館中に
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

4.7

想像以上に怖かったです!

原作は読んでいませんが、
どうなんでしょうか?一緒?

間宮くんがカッコよかった、
栗原さん居る時の安心感ありすぎ!

かもめ食堂(2005年製作の映画)

5.0

約15回目の視聴?

この21年間、観たい映画に困った時は
かもめ食堂をつけてしまいます。
今月は1日でかもめ食堂を2周しました。

一番好きな映画なのかもしれません。

見る度にフィンランドに行きた
>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

5.0

ばちばちに面白い
サミュエルかっこ良すぎません?


ニューヨーク5番街のビル爆破事件の犯人サイモンから呼び出しを受け、危機を脱するマクレーン刑事。液体爆弾を使うサイモンの要求に彼が振り回される中、地
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

5.0

"魂の番"

ー52ヘルツのクジラとはー
他のクジラが聞き取れない高い周波数で鳴く世界で一頭だけのクジラ。何も届かない、何も届けられない。そのためこの世で一番孤独だと言われている。

自分の人生を家族
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

ワンダー/奇跡の子

僕は普通じゃない。から始まる
生まれつき人と違う顔を持つ少年オギー

五年生まで自宅学習だったが、
新学期から学校に通うことになる。
初めての学校という世界に飛び込み、予想通り顔
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.0

なかなか話に入り込めなかったのに、
最後は泣いていました。。

人物とその関係や立ち位置を理解するのが難しかったです!
だけど、ミュージカルは素晴らしくて終始目が離せなかった。

父親や結婚相手(勝手
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

大洋映画劇場にて
ずっと気になっていた映画だったので映画館で観れて本当に嬉しいです。おまけにミニポスターまで貰っちゃいました♪

ロス
運転手の女性がばか綺麗!✨
そこは自分の居場所じゃないし、
自分
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

5.0

公開初日に観に行きました!
今季、ずっと期待していた映画。

原作の「夜明けのすべて」を読んで、
毎日が少し生きやすくなった気がします。

瀬尾さんと言えば、萌音ちゃん!
ぴったりな役だよな。

始ま
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

-

ジェームズキャメロン監督/脚本‼︎

前作に引き続きシガニーウィーバー主演なんですが、なんと57年間も眠っていたんですって🫨

眠りから覚めて、宇宙に住んでる住民達との通信が途絶えたからと、再びエイリ
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

4.0

怖すぎた
そして気持ち悪い、、
そして面白すぎた。

私は宇宙空間に恐怖を感じるタイプなので、ひたすらに恐ろしかった。。。

運命じゃない人(2004年製作の映画)

4.5

え?何このよく出来た映画は?

伏線回収が楽しくて仕方ない💦
こっち視点、あっち視点がすごい!

一見安っぽい映画に見えるが、
全くそうじゃない‼︎
話が面白過ぎてとにかく衝撃だった🫨

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

是非みて下さい!観る予定無かったかたも!

めちゃめちゃ元気出た!
元気無かった訳ではないけど、
とにかく元気出ました!

終始ニヤニヤが止まらないし、
ヤクザたちのカラオケのシーンは笑い過ぎた!
>>続きを読む

レベッカ(1940年製作の映画)

5.0

凄いサスペンスだった。。
何故今まで観なかったのか


死んだレベッカがまだこの屋敷にいるみたい。
レベッカはどんな婦人だったのか…?
その謎が分かった時、きっと驚きますよ!

満足感がすごい👏😭

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

同じような一日に見えても、
同じ一日は二度来ない。

役所広司さんが素晴らしかった

今度は今度、今は今!

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.3

楽しみにしておりました!
初日に行けた!

重岡くんが出演している作品は初めてだったのですが、めっちゃ良いですね👏
とにかく可愛かった!

もしや、すでに騙されてるのか?とか色々考えすぎて、頭大混雑!
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.5

しっかり怖いゾンビ(ZQN)

腕時計めっちゃ着けてるの爆笑しました!

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

4.0

クリスマス近くなったら、
こういう映画が見たくなりますね!

コメディ要素もたくさんあったのと、
感度する場面もあってとても良い👍