YUIさんの映画レビュー・感想・評価

YUI

YUI

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 21Marks
  • 8Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

・ストーリーがわかりやすい
・笑えるシーンもあってよき
・私も母親に生まれた時の事を聞こう
・考えさせられるテーマだったけど、じゃあ自分には何が出来るの?と考えた時わからない
・最後号泣→すばらしき世
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・綺麗、美しい、可愛い、豪華、魅了される
・それと同時にエロ&グロ
・パフスリーブ
・不協和音
・性、性、性、性、性
・エンドロールまでも全て性的に見える魔法をかけられた

※内容がCMの陽気なイメー
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

公衆電話で話す深津絵里を車の中で見ている妻夫木くんがニヤッとするのを隠すような、不安だから唇を噛んだようななんとも言えない顔をするのが好き!
それまで無機質だったのにここでその顔する?!
どっちとも取
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

・ セリフがない描写が多いから観ている側に委ねられる。
・委ねられるのは構わないが、それも相まって理解して下さい感が強かった。
・好きな物を理解してもらえないって勝手に決めつけてみんな卑屈だなぁ。
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

・重い
・とにかく重い
・トラウマレベルのショッキングなシーンが忘れられない
・それだけ俳優さんの演技、映像がすごい
・ヘビーな映画を観るぞ!って気合い入れてみた方が良い
・内容が内容だから人に気軽に
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・ハラハラしつつ笑いもあり
・地位はなくとも有能な家族

劇場版 ルパンの娘(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

・ドラマファン必見
・逆に言うとドラマ観てない人はやめといた方がよい
・あのコメディが好き。なんか元気出る。
・けどドラマの方が好きだったかな

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・地球滅亡系好きならとりあえず観て損なし
・人ってこわい
・自分ならどうするかなと考えながら観た

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

・サクッと観れる

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

・クリントイーストウッド渋すぎかっこ良すぎ
・胸が苦しくなる
・色々考えさせられる
・どんな時も真っ直ぐ正直に生きようと思える

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

・唐突な暴力
・奇抜
・破天荒
・「面白い!」ってどういうこと?

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・ストーリーになかなか集中出来なかった
・大どんでん返し系だけど想像がついてしまった

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

・ストーリーは正直覚えてない
・けど結婚式のシーンが強烈に記憶に残っていて私の憧れになった大切な映画

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・切ない苦しい
・ドラマみたいなラブストーリーではないリアリティのある感じ
・共感することが多く心に刺さった

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・池松さんも伊藤沙莉さんも好きで観た
・演技が素晴らしい
・ストーリーは少しテンポが悪く感じた

モテキ(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

・Perfumeのシーンが好き

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・やっと観た映画
・期待値が高すぎて「あ、そういうこと」みたいな
・面白いっちゃ面白いんだけど話題になりすぎて拍子抜けみたいな

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・不思議な世界
・不気味だけど愛嬌のある
・シリアスっぽいけどユーモアがある
・続きが観たい

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・切ない
・しんみり
・でもほっこり

セブン(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・わかりやすいストーリー
・ラストは想像通り
・評価が高いから期待しすぎた
・夕食のシーンが好き
・ブラピがかっこ良すぎて終始胸キュン
・もはや胸キュン映画

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

・宗教こわい
・こうやって信者になるんだろうな
・映像が綺麗