YoshioSenooさんの映画レビュー・感想・評価

YoshioSenoo

YoshioSenoo

映画(712)
ドラマ(17)
アニメ(0)

Saltburn(2023年製作の映画)

4.2

🕷️🦋
ぶっ飛んでた
ラストダンス締まるなー
バリーコーガン最高

アウトフィット(2022年製作の映画)

4.0

これは良作👍
一夜で起こるマフィアとの
会話術と頭脳戦
マークライランスがとにかくシブすぎ

完全に引き込まれテンポも最高でした

福田村事件(2023年製作の映画)

2.9

改めてこの最悪な事件を映画をきっかけに詳しく調べて知ることができたのは良かったけど、個人的には
脚本、ストーリーはハマらなかった
尺伸ばしの恋愛模様、◯ックスシーンとかいらんいらん
関東大震災をカメラ
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.7

終始ソワソワさせてくれてありがとう
ストーリー、雰囲気最高でした

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

めちゃ良かった!

次回作を匂わせるラスト
ヨッシーをどう絡ませるのか期待したい

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.8

始まり方斬新

序盤が退屈で名前ごちゃごちゃ

演技力マジ高すぎ

おいっ
モンハンだと!?

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.4

低予算映画系の中ではまずまず
プチどんでん返しが良かったかな?

あんなとこ登るな、骨撒くな、
大迷惑やないか

アポカリプト(2006年製作の映画)

3.9

マヤ文明の歴史を学んでみる
きっかけ、勉強にもなりました。

中盤からリアル差に欠けてきましたが、残虐なシーンなどメルギブソン節は相変わらずインパクト強い作品で満足🤤

リベリオン(2002年製作の映画)

3.8

ガン=カタ

THX-1138
マトリックス、
トータルリコール感やら
いろいろ混じってた気がするけど
世界観、ストーリーかなり良かった

できた息子や

皮膚を売った男(2020年製作の映画)

3.5

1000万€の価値を背負う男か...
オレ何€かな?

ラスト悪くない🧫

仁義なき戦い 完結篇(1974年製作の映画)

3.7

記憶戻しの2回目

4作目から
蘇生キャラてんこ盛り、
組と名前も
結局ぐちゃぐちゃになってたけど
やっぱり面白い

日本のヤクザ映画の最高峰

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

期待値上げすぎてた

ジョーダンピール作品は
毎度考察後に
なるほどなーって

金田のバイク、
ドリフトシーンはまんますぎて
いかがなもんやろか

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

初代ウルトラマンへの
リスペクトがかなり伝わり
オマージュ、パロディ感も
総じて良かった!👍

ラストまで真顔の喜劇
わざとらしいほどの昭和特撮と
令和CGの融合も絶妙w

バルタン星人欲しかったー
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.5

うーん...
期待値高かっただけに
ストーリーが微妙すぎたかな?
SF&妄想話として観ればOKか。
ただRAWを超えて欲しかったー!
とりあえずぶっ飛んでる発想には👏
主演のアガトルセルのカッコ良さ◎
>>続きを読む

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

3.8

正当な続編、ジェシーの
ラスト見届けれてホッとした😮‍💨
本家ドラマシリーズからノンストップで観たので興奮冷めやらずでした

5年後の撮影との事で
過去出演者ほぼ全員顔ぽっちゃり?
トッド1番デブやん

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.7

期待値高すぎたか!?

セブン+ソウのジグソーやん

バットマンのコスプレしてる
ちょい強い人!
モサかったw
キャットウーマンのマスク
なんとかしよ

マグノリア(1999年製作の映画)

4.4

やっと観れた
3時間越えも気にならなかった

たった1日の出来事、複数人物の
クロスオーバー凄い
終盤にかけて
台詞が突き刺さりまくり

名作🙆‍♂️

さがす(2022年製作の映画)

3.7

伊東蒼の演技力怪物すぎた

ラストの🏓ラリーが印象的
タイトルの意味が深い