YoshiMiaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

YoshiMia

YoshiMia

映画(1316)
ドラマ(13)
アニメ(0)

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.8

ハロー絶望!
マカロニえんぴつの曲がハマりまくる、そんな今作

退屈な大学の飲み会で出会った彼女
大手企業の内定を貰って入社するまでの青春のひととき
思い描いていた社会人になれていない葛藤
でも心を許
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.6

“英雄のいない国が不幸なのではない
英雄を必要とする国が不幸なのだ”

世界のセレブが集まるマルタ島が舞台!
3代目ツチノコを追い、踊るヴィーナスの肖像を手に入れろ!
ダァー子とボクちゃんとリチャード
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.8

“わたしが悲しいのは わたしのせい”

祖母を亡くし、悲しみに暮れた母は何も言わずに出ていってしまった
そんなある日森で8歳の少女と出会うが、それは若き日の母だった…というお話

“燃ゆる女の肖像”
>>続きを読む

アプローズ、アプローズ! 囚人たちの大舞台(2020年製作の映画)

3.6

“喜劇か、それとも悲劇か”

囚人の再生プログラムの演劇講師として刑務所を訪れた、落ちぶれ俳優のエチエンヌ
次第に成長する囚人たちと刑務所外での公演にこぎつけたが
最終公演のパリで…というお話


>>続きを読む

マネーショット Pornhubは語る(2023年製作の映画)

3.5

世界最大のポルノ動画サイト
“ポルノハブ”は匿名による未成年のアダルト動画やレイプ動画の拡散の場であり、犯罪の温床となっていた
それを訴える運動vs大企業のドキュメンタリー!

いやぁ〜日本人、全男子
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.7

最恐ステイサム!
彼の映画はアクションの爽快感が全てで、あらすじなんてあってないようなものだと思ってたけど(小声
今作はミステリー要素もあってストーリーまできちんと楽しめた!

あるリベンジから現金化
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.8

“知ってるかい?
脚のない鳥がいて
着地することは出来ないんだ
一生飛ぶほかにない”

もみあげと独特な動きが特徴のエルヴィスプレスリーの半生を描いた自伝的作品。

初めてのライブシーンとそこからのカ
>>続きを読む

ニワトリ☆フェニックス(2022年製作の映画)

3.5

“蝉は パンクっすね”

ニワトリ☆スターファン待望の続編!
内容が面白いかはさておき草太と楽人のチン道中をひたすらに愛でる一本。
それにしても置いてかれた〜😂

前作のヴァイオレンスな部分はなくなり
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

3.6

“わかった!あんたは今ここで死んだ
そう思って明日から生きたらいい”

ギャンブルに明け暮れ、自堕落な日々を送っていたイクオ
事実婚の亜弓が殺害され周りに疑われるが…というお話

アクションシーンの見
>>続きを読む

スウィート・シング(2020年製作の映画)

3.9

“I don’t wanna be a gangsta ”

実娘と実の息子、嫁をメイン俳優に起用してる異色の今作!
アレクサンダーロックウェル監督は言った。
“有名俳優なんて必要ない、ひらめきさえあ
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.1

“When I was a child,
I spoke as a child
I understood as a child
I thought as a child
But then I beca
>>続きを読む

ストーリー・オブ・フィルム 111の映画旅行(2021年製作の映画)

3.8

“我々映画好きは未知の世界に誘(いざな)われたがっているのだ”

スマートブック
ベイビー・ドライバー
万引き家族、ジョーカー
ミッドサマーなどなど
2010-2021年に公開された111本の映画に焦
>>続きを読む

C.R.A.Z.Y.(2005年製作の映画)

3.5

保守的な両親の5人兄弟の4男として産まれ、”特別な子”と大切に育てられたザック。
子供から少年へ、そして青年へ移り変わる過程で自身のセクシャリティに悩むが…というお話

活字病でずっと何かを読んでる長
>>続きを読む

トムボーイ(2011年製作の映画)

4.1

“Je m’appelle Micaël”
ぼくはミカエル

転勤族の父の元、新しい引っ越し先にやってきた10歳のロール。
そこで出会った新しい友達に”ミカエル”と名乗り、男の子であると信じ込ませる事
>>続きを読む

チャンプ(1979年製作の映画)

4.0

“いつも 最後は勝つんだ”

44年前の不朽の名作!
かつてボクシング世界チャンピオンだったが今は酒とギャンブル三昧のビリー。
唯一信じ、応援してくれる息子TJの為にカムバックを試みるが…というお話
>>続きを読む

デーヴ(1993年製作の映画)

4.0

“デーヴ、君のためなら 死ねるよ”

アメリカ大統領が倒れてしまい、そっくりさんを代役にその場をしのごうとするが、次第に大統領としての任務を全うしはじめ…というお話

30年前の名作!ハートフルでほっ
>>続きを読む

きっと、いい日が待っている(2016年製作の映画)

3.8

“きっと天国は月の近くだよ
すぐに助けを呼んでくれる”

1967年コペンハーゲンの養護施設にて”しつけ”の名のもとに壮絶な体罰、上級生からのいじめが行われていた。そこに預けられた2人の兄弟のお話。衝
>>続きを読む

アフター・エブリシング(2018年製作の映画)

3.9

“Why don’t you take off your head phone? You’re missing the NewYork’s texture ”
ヘッドフォン外したら?
このNYの質感と
>>続きを読む

真夜中の虹(1988年製作の映画)

3.9

窃盗犯見つけて襲いかかって自分が捕まるところまでのテンポが良すぎて大声出して笑った〜!
凶器所持の罪までなすりつけられてるのに何も言わずに受け止め収容されるカスリネン。
ずっと、ずっとツイテナイ。
>>続きを読む

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

3.8

“What makes him like this”
一体、何が彼をこうさせるのか

マイケルダグラスがキレてキレてキレまくる!(元)嫁と娘の家に帰りたいだけなんだよぉ邪魔する奴全員ブッコロ!!
とい
>>続きを読む

BULLY ブリー(2002年製作の映画)

4.2

“I didn’t actually kill anybody”

ドラッグとセックス三昧な毎日の7人
その中で仲間を暴力で支配していたいじめっ子ボビーをみんなで殺害しようと計画するが…という
実際に
>>続きを読む

エブリシング(2017年製作の映画)

4.0

“Tell me what color your eyes are”
君の瞳の色を教えて

“ヘイトユーギブ”のアマンドラちゃんと
“LOVE,サイモン”のニックロビンソン
2人の魅力が爆発してて私の
>>続きを読む

セレブリティ(1998年製作の映画)

3.5

25年前のシャーリーズセロンこの世の生き物とは思えないほど美しいんだが…
しかし私はレオ様目当てで鑑賞
タイタニックの次の作品!
もう撮影10分で終わらしたんちゃう?って程ちょい役なんだけど、25年前
>>続きを読む

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

3.6

“我々が絶滅すれば君たちは存在しないのだ”

60年以上前につくられたフランスのタイムトラベルもの。
ストップモーションなんだけどモノクロなのも相まって、もはやスライドショーと呼ぶ方が正しいような。
>>続きを読む

リバー・オブ・グラス(1994年製作の映画)

4.0

「ロードの無いロードムービー、
愛のないラブストーリー、
犯罪の無い犯罪映画」

キャッチコピーかっこええええ

“りんごは木の遠くには落ちないわ”
“だとしたら私の道は
生まれた時から決まっていた?
>>続きを読む

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

3.3

先日フィリップ・シーモア・ホフマンの息子の処女作を見たので(リコリスピザ)
今は亡き彼に会いたくなって鑑賞。

同姓同名の借金の濡れ衣を被ってしまったデュード
その相手が大富豪だと知り、文句を言いに行
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

4.4

“I’m cooler than you. Don’t forget”
あんたより私の方がずっとクールなの。覚えておいて

公開当時からずっと見たかったんだよこれ!
“ブギーナイツ”のポールトーマス•
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

3.9

2004年タイで休暇を過ごす家族を
スマトラ沖地震によって出来た巨大な津波が家族を飲み込んでバラバラにした
異国の地でケガをかばいながら家族を探すが…という実話ベースのディザスタームービー

津波のシ
>>続きを読む

FAKE(2016年製作の映画)

3.5

2014年頃にメディアを騒がせた
“うそつきベートーベン”こと佐村河内の真相に迫ったドキュメンタリー。

報道当時からこの人結構好きだったんだよね。ゴーストライターとやらの相方はベラベラ喋っていたのに
>>続きを読む

WEEKEND ウィークエンド(2011年製作の映画)

3.7

“I know it was just fucking 2 days.
Just a weekend”

自称”なんでも打ち明けれる親友”に
初めて自分の彼への気持ちを話すシーン
慎重派なラッセルの静
>>続きを読む

冒険者たち(1967年製作の映画)

3.8

アランドロン様かわいいいいいぃ

パイロットのマヌーとそのエンジン整備士のローラン。
親友の中に入ってきたレディーシアとの3人でコンゴの海に沈んだ財宝を探せ!
というアドベンチャームービー

56年前
>>続きを読む

轢き逃げ -最高の最悪な日-(2019年製作の映画)

3.4

水谷豊脚本、監督作品!
あらすじを読まなくても分かるダイレクトなタイトル
ストーリー開始からくるぞくるぞ、と心のざわざわが止まらない
そして何度かのフェイクを乗り越えて、起こる。

分かってるのに叫ん
>>続きを読む

ナワリヌイ(2022年製作の映画)

4.0

“悪が勝つのは ひとえに
善人が何もしないからだ”

プーチンこえええ…
反プーチン政権をうたい政治活動を行うナワリヌイ。飛行機の上で毒殺されかけるがロシアからドイツの病院に逃げ込み、一命を取り留め殺
>>続きを読む

ハント・フォー・ザ・ワイルダーピープル(2016年製作の映画)

3.4

“Majestical”

フリーガイ、ジョジョラビット監督の初期作品であり くすっと笑えるニュージーランド発ロードムービー

里親にたらい回しにされている悪ガキリッキーと前科者のヘクターおじさんの珍
>>続きを読む

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

3.5

“ばかだな お前は過去に戻るのか?”

高校卒業直後。
愛車を乗り回し夜の街に繰り出そうとする不良が、高校の卒業パーティーに行こうとする仲間に言った一言。
ふふ面白い発想!

60sの古き良きアメリカ
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.1

“It’s my name, not yours ”
“OUR name,Sweetie ”

あのGUCCIの壮絶なお家騒動、権力争いを描いたお話。実話を基に!
第一線からの衰退、低迷、世代交代…そ
>>続きを読む