はるまきさんの映画レビュー・感想・評価

はるまき

はるまき

映画(1266)
ドラマ(1)
アニメ(0)

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.0

よかった!よかったんだけど、だけども!
前作が最高すぎたので!!さらなるパンチが欲しかった気もする。

この映画がPG12なの危ないと思う。小学生の子どもが見たらたぶんトラウマどころの騒ぎじゃない。一
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.9

映画でなんとか常人の心を保ってるので、最近見れてなくて闇落ちしかけてました危ない。

まあ王道も王道、ざ・おーどうなんだけどこれこれ!こういうの!と胸の高鳴りを感じてました。恋愛映画はちょっとビターく
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.1

なんかお気に入り欄の色味薄くなりましたか?なんだその地味アプデ笑

映画館で鑑賞!フォースと共にあれ!!

久々のファントム・メナス、やっぱりダース・モールが大好きなので楽しい時間だったなあ。おっきい
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.7

歯が痛いコングとがんばってるゴジラ。
なんなん、序盤のコングの虫歯のくだり笑

今回はちょいマンネリ化。キングギドラほどの強敵じゃない感じやしなあ。パンチが弱い!

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.7

凪視点でアニメの内容を振り返る。

蜂楽推しなのであんまり出てこなくて残念だった。というかほぼレオと凪だった。本編で語られてない2人の活躍とか心情が見どころ。
アニメ続編まだかなあ。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

ラストにびっくり!!

今回コナンの無茶は少なめで、規模もそこまで大っきいものじゃなかったけど、キッドファン、平次ファンには満足の内容だったと思う。組織が絡む映画が好きなので個人的には前作がやっぱり好
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ソウってあのグロいやつでしょ?
くらいの知識でみたらしっかり面白かった。

ラスト怒涛の展開には思わず感心してしまった。そうくるかー!って。途端訳わかんなくなりかけたけど最後までみてよかった。

お気
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.4

無限に膨らませられそうな題材、敢えて最小限まで削り取ってすずめの物語を紡いでいく。ミミズが来ると活発化されていく街の様子も、何か伝えたいことがあるのだと汲み取れてグッときた。はっきりと地震、津波、災害>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.7

ジェイソンライトマン映画ではないな、というのが1番の感想。


マッケンナグレイスが好きなので続編も見なければという使命感のもと劇場に足を運んだわけだけど、少し見てると気付く監督違うなあ感。脚本では携
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

湯川先生には化学をもっと活かした解説をしてほしかった。結局カエルのどデカ風船はミスリードなんかい。妹の感情もいまいちよく分からんし、腑に落ちん。なんだかなあ。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

「量子力学300年の集大成が大量破壊兵器なんて…」このセリフが1番重く、震えた。製作者側には良心の呵責があったのだと、ここまで思い悩んで兵器を作ったのだと知れたことにこの映画の意義がある。

また、こ
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

最高オブ最高!!!!!!

もうなんか怒涛の展開で絵も声も歌も全部が良くてもう感情めちゃくちゃだった、、!あああどうしよう本当に面白かった勢いでパンフレットと前売り券買っちゃった。

原作未読でもここ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

ゲテモノというか、奇を衒った雰囲気映画なのかと思ってましたが、そんなことなくてむしろ内容がめちゃ面白かった、、見終わったあとの満足感がすごい👏


劇伴が天才なのは言うまでもなく、カメラワークもずっと
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

今回もIMAXレーザーでみれました!デューンはほんとにIMAX映えがすごい!!

砂虫ちゃん大活躍。敵さんもぐもぐしてくれるし、スパイスいっぱいくれるし、なんと足にもなってくれる!!そしてビジュが良い
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

マシュー・ヴォーン画がすごい😂

大どんでん返し!!みたいな触れ込みに引っ張られた感はあるけど映画館で観て満足できる映画でした。展開が変わるとき大袈裟にしすぎてちょっとくどいなと思うところもあったけど
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.2

スって気づいたら泣いてた。
演出が終始好き!!

キムダミがめっちゃ可愛いずっと可愛い。高校生も母も両方余裕で演じれる幅もすごいあなたが優勝です!!時系列、場面転換も多かったりするけど、分かりやすく前
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

ASMRみたいな心地良い映画だった〜!
身体にいい映画というかなんというか。かといって見てて眠くなるとかじゃない。

劇伴のヒーリング効果ったら半端ないのよ。1/fゆらぎ的な、聞いててすごい落ち着く音
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

ついに!待ってましたゴミ捨て場の決戦〜!

センターオープン、ラストの研磨視点、谷地ちゃんの表情、どれも惹き込まれて楽しかった!なによりハイキューの続きを映画館で見れることに感動してうるうる。

アニ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

絶賛アニメハマり中です、、!
本当に原作通りに作ってくれてるので、全ゴールデンカムイファンにおすすめできる映画!山田杏奈アシㇼパが大正解!!

キングダムが実写映画としては大好きなので、どうしても主演
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

チョコ作る機械がちっちゃい宝石箱みたいでめちゃときめいた。あれで作ったチョコレート食べてみたいなあ。

ウォンカよりも正直ウンパルンパの映画だったのかも。笑 あの歌、頭に残るんだよ。

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.7

古川琴音主演くらいの情報しか入れずに見たせいで、開始早々「えまってまって、ホラー!?」っと面食らった映画。ジャンプスケアとかないのにビビり散らかしてました。笑


なんとなくのメッセージは伝わったので
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.0

愛ですね、、優しくて温かい愛を感じました。久々にこころあったまるヒューマンドラマを観て心ぽかぽかです。


この家に秘密はない、恥ずかしいことはないってところで、今までコットが感じてきた窮屈さが表れて
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.6

これ監督さんが好きじゃないのかも。

お互いが共に生活するようになって、結局人との繋がりが1番!みたい流れ。やっぱりその枠組みに収まるタイプの人なのかと正直ガッカリしてしまった。もっとどぎついのが見た
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

11/11レビューしてなかった!

強すぎるキャラってら使いづらいと思うのよ。オリジンとかじゃなく、こういう続編ヒーローものでそれぞれ見せ場を作らないとだめな時はとくに。でもそこは上手くまとまっててよ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

いやー!これは!!おもしろい!!


ゴジラっていつも「ゴジラ視点」で描かれがちなんだよな。引きの画でゴジラの全体像がわかるように、迫力が出るようにとにかく大きく写す。まあそれは普通なんだろうけど。今
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.8

みなさん、お疲れさまっす。
最近、松岡茉優×伊藤沙莉のラジオを聞いてます。1回が20分くらいで丁度いい。もうちょい聞きたいけど、そんくらいがやっぱり丁度いい。


優しい人が損をしない世界になればいい
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.8

セブンのタッグでお届けする"殺し屋"映画!


って期待値上げすぎたのかな、、。お話はちょっと単調かも。もちろん重厚な雰囲気と劇伴、お気に入りのフィンチャー色味は健在。レイトショーでしごおわ鑑賞くらい
>>続きを読む

シャーキュラ 吸血鮫(2022年製作の映画)

1.0

過去記録

最高の最高のクソサメ映画でした!!!

友達と見てたんだけど途中2人して寝てて、でも話し飛んでるのに気づかないくらいうっすーい内容だから全然問題なかった。コピペみたいな使い回しのサメも、ぬ
>>続きを読む

七つの大罪 怨嗟のエジンバラ 後編(2023年製作の映画)

3.6

この映画、黙示録の四騎士始まる前にスペシャル版とかでテレビ放送すればよかったのになと思う、、七つの大罪て予算に悩まされてる印象あるかも。

七つの大罪 怨嗟のエジンバラ 前編(2022年製作の映画)

3.6

新しいアニメ始まる前に〜と思いネトフリで視聴。ちょっと疲れる3Dアニメだったけど、話は面白かったしよかった。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

ぬおおおレビュー忘れてた!


これめっちゃめっちゃ面白くて感動した思い出。ドラックスがとくにすき!ジェスチャーで伝えるシーン笑いまくってた。クラグリンもよかったなあ。コメディとシリアスのバランスが最
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

好みの問題なのか、あまり好きではなかった。キャラに惹き込まれない、、掘り下げが甘い。

鳥が怖いひたすら怖い。なんであんなスーパーリアル路線の鳥なんだよ!ファンタジーにしてくれよ、、紅の豚くらいのデフ
>>続きを読む

ジェーンとシャルロット(2021年製作の映画)

3.8

シャルロット・ゲンズブールよりデニムが似合う人ってこの世にいないよ、、

公開後にジェーン・バーキンさん亡くなられたそうで。映画の中でもずっとかっこよかったです。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

もはやラストの楊端和が1番盛りあがったかもしれない。本編関係ないのに。

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.8

骨っぽい椅子のコツコツ音がすきでした。あとへんな機械の質感とか。あと耳の人とか。

あれ、いっぱい好きなシーン思い出せるな。よくわからんけど面白かった。
さすがクローネンバーグ。

>|