starlordさんの映画レビュー・感想・評価

starlord

starlord

映画(305)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.8

やっぱり愛嬌があって良いですね!

初めての車は黄色ですかな(笑)

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.7

Whaat!? G.i.ジョー‼️
これは燃える

クライマックスのビートにのったアクションはアガりましたね。あと、弟くんカッコ良すぎ(笑)そしてMVPです。
いつも思うけど、おっきい戦士達が世界救っ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.8

またか、やはり強すぎるジェイソン・ステイサム(笑)

サメもアクションもレベルアップしてました。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

やはり最後は素手(笑)

今回もジェイソン・ステイサムの筋肉は裏切りませんでしたね。

バービー(2023年製作の映画)

3.4

最近見た映画で一番ワクワクした開始5分でしたね(笑)

あと、バービー役はめちゃめちゃ合ってた❗
そのうち、実写化リカちゃん出たら見たいですね。

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

3.9

選べんよ。これは

終わった後で頭抱える系かと身構えましたが、良かった。本当に良かったです。

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

流石っす鈴木亮平

普通にシティーハンター見たくなってきた

流浪の月(2022年製作の映画)

4.1

他人の尺度で決められる世界

顔も知らない世間に向けた配慮が必要で、頼んでもないのに助けられる。もしかしたら、想像以上に生きづらい世界を生きている。

少し違和感ような、今の世界に対する気持ち悪さを感
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

ここに住みたい(笑)

引退試合とは思えない早技でした。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.2

映画館でも見たけど
ヘクター
今までの悪行吹っ飛ぶぐらいかっこよかったす!

あと、若い頃のジャック似すぎじゃね(笑)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

なんちゅうタイミングでゴジラ来とんねん

え、最後のなに!
一瞬で寒気したのですが。

安藤サクラさんの演技力が、もう‥素晴らしい❗

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.0

これ2007年‼️
今のCGと比べても負けとらん。と言うか変身シーンめちゃくちゃかっこえー

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.8

悪しきもに鉄槌を下す心優しきマッチョ

ちょっと不器用過ぎるけど、またそこが愛らしくもあり、クライマックスを際立たせてくれました。

そして今回も安定のトム・ハンクス

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

マルチバースって流行ってるのw

DCはあまり見てこなかったので若干置き去りになりましたが、DCらしさ100%で楽しめました。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

マンガのような本当の話

ゲーマーの底力とそれを支えるシミュレーション技術の高さ、しかも日本の会社って!最近みた実話もので一番面白かった!

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

Japan
Hiroshima
Nagasaki

日本人には非常に酷な作品ですが、忘れてはいけないし、繰り返してはいけない過去
今だからこそ目を向けるべき過去を描いた素晴らしい作品でした。
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.3

大好きな映画に1つです。

まっすぐ、生きること
出会いを友達、家族っを大切にすること

喜怒哀楽の全部が詰まってる物語

また観たいです。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.7

夢を見ている感覚に近く、起きたら結局いつもの現実が待ってる感覚。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.7

いま、改めてトム・ハンクスが一流の俳優であることを認識しました。
もう、拍手です。

4年。映画では一瞬でしたが、ケリーとの再開シーンで波のように、じわりじわりと押し寄せてきました。胸が痛いです。
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.9

ガッキーの新境地…
そして、
vaundy の「呼吸のように」の完成形を聴けた気がします。

共存、共生。生物である私達の正しい欲望ですね。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

響きますね。
ジャズのことは全く分かりませんが、響きますね。

これを映画館で観なかった自分を恨みます。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.2

アツいです。
アツすぎです。
WBC以来ですかね、
アツすぎて涙でてきます。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ騙されましたw

キングスマン要素もてんこ盛りで満足ですね

最後はどういう意味なんだろうか?

グレイマン(2022年製作の映画)

3.7

キャプテンと真逆の役を演じるクリス・エヴァンスが新鮮で良き!

あと、ラ・ラ・ランド印象強くて全く知りませんでしたが、アクション凄いし、筋肉バキバキだし、マーベルいけますね(笑)

恋は光(2022年製作の映画)

3.4

「恋の光が見える男」

このワードが強すぎて広告流れた次の瞬間再生ボタン押してました(笑)

思ったよりコメディー面は少なめで、しっかり内容詰まってました。

ただ、天気雨の演出はちょっと…

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.2

実際に体験したわけではないし、それで戦争を知った気になってはいけないと思う。たぶん、物語からでは戦争と言うものの1%も見ることが出来ないと思う。ただ、その1%でこれだけ心が痛むのは非常に恐ろしい。そし>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.5

連ドラでも全然いける映画
やはり小説だと良い伏線が、情報量の多さがゆえにさらっとしたものになってしまうのが残念

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9

えぐい。
正直、舐めてました

ゲゲゲの鬼太郎を小学生向けなアニメだと軽視してる人は度肝を抜かれます

ターミナル(2004年製作の映画)

3.7

あらすじハチャメチャなのに、しっかり心温めてくれる

>|