さんざしさんの映画レビュー・感想・評価

さんざし

さんざし

映画(269)
ドラマ(17)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

探偵物語(1983年製作の映画)

3.6

大昔に観たことあったけど、薬師丸ひろ子が探偵の松田優作を好きになるっていう、ざっくりとした内容と主題歌くらいしか覚えてなかったので、初めて観たに等しかった。
同世代としては大学生薬師丸ひろ子の服装が懐
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.9

見応えあった
松山ケンイチと長澤まさみが対峙するシーン、容疑者の言うことに激しく同意
「絆は呪縛」まさにそうだなと
絆派は想像できないだろうけど、強い強い縛りなのよ

映画しまじろう「ミラクルじまの なないろカーネーション」(2024年製作の映画)

3.5

3歳の女の子と鑑賞
子ども向けの映画だけど大人もまずまず楽しかった
声出して応援する場面や簡単なダンスの場面もあって飽きずに楽しそうに観てた
最後に撮影タイムあり

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

インプレッションの始まりからワクワク
JASSの演奏も素晴らしいけど、3人の声もすごくあってる
ここは本職の声優さんじゃないのがいいのかも
雪折の事故、右手が映されたときの「‼️」
2人だけの演奏から
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.6

名前を変えて別の誰かとしての人生かぁ
よっぽどの決意がいるだろな

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

わかったような、わからないような
でも面白いからよし
エブリンのカンフーさすがかっこいい
ジョンのコスチュームも可愛い
岩になった2人が好きだった

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白い
ツンとした自信ありげな弁護士の態度
それが実はね息子殺しの犯人への怒りを抑えたものだったとは!
ストーリーがひっくり返っていくことに
おーなるほどーってなった

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

最後の最後で女王陛下の貫禄、畏怖を見せつけたシーンにおおっとなった

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.3

妙に恐ろしい顔したカカシとのキスシーン
自分の世界のダンス
そして最後の笑顔

怖っ

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

途中で、あ…震災…って。
同じ思いで毎日を過ごしてる方が今もきっといるんだろうな。
その瞬間をアニメーションにしたのは正解だと思う。(この世界の片隅にを思い出したケド)
ビデオカメラの立ち上がりの音、
>>続きを読む

愛ちゃん物語♡(2021年製作の映画)

3.3

チープな感じは否めなかったし、子役はもう少し寄せて欲しかったかなとか思ったけれど
なんやかんやいいお話だった

お赤飯、ちょっと恥ずかしい😉

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.9

役所広司はじめ、役者さんがそれぞれすごくいい。胸に残る。
松澤匠の毒を持ってる役、大好き。
エルピスみたいな長澤さとみだった。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

2.6

キャッチコピーで推測出来ちゃって…。
引いて観ると、なんだか入り込めなかった。
後ろで演技している木野花が好きだった。

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.0

自分は心が錆びついているから…。
子どもさんは喜んで観るのかな。

メランコリア(2011年製作の映画)

3.5

ニンフォに続いて鑑賞。
この監督、クセになる。
すごい。上手に言えなくて歯がゆいのだけど、すごい。
終わりに向かって「メランコリア」の穴にはまって行った…。
大きくため息。

ニンフォマニアック Vol.2 ディレクターズカット完全版(2013年製作の映画)

3.5

1から続いて観た。
やらしさはあまり感じなかったかな。
慣れちゃうから…。

ハウス・ジャック…を観終えた時と同じ気持ち。すごい映画だわ。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.1

衣装が可愛い

バッチリメイクだったのでミッドサマーの時と印象が違ったらフローレンスビュー
でも顔を歪ませたとき
あー彼女だって思った

ひみつのなっちゃん。(2023年製作の映画)

3.0

やっぱりプリシラと比べちゃう。
道中の盛り上がりがもう少し欲しかった。
バージンがお棺のなっちゃんに話しかけるところからは良かった。

滝藤さんがファッショナブル!何を着ても似合うなぁ
滝藤バージンの
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.9

すごい面白かった
最後にスッキリ

宮尾俊太郎さんは医師とかじゃなく
ワイルドな役の方がカッコいいなと思った

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

3.2

ひゃー
キモ怖い
見つからないように潜入みたいな
ハラハラするのに弱い

こう言う役の高良健吾いいね

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.0

写真集とかファッション雑誌のように綺麗だったけど…
面白くなかった

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

なんて恐ろしい映画!
高いところ苦手だから…
ゾクゾクしっぱなし、悲鳴あげっぱなし
あー本当怖かった

毎日がアルツハイマー(2012年製作の映画)

3.3

お母さんの様子をぽん、ぽん、と季節で追う。明るく介護(?)しながらの撮影。
お願い、パットを買ってあげて〜
爪を切ってあげて〜
お風呂に入れてあげて〜
と思ったけど、それも出来ないなんてあるのかな。

>|