Kokiakiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Kokiakiさんの鑑賞したドラマ
Kokiaki

Kokiaki

映画(0)
ドラマ(54)
アニメ(0)
  • 54Marks
  • 16Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.8

キム・スヒョン最高かよ~
顔はそんなに好きではないんだけど、この人の演技が好きすぎる~
そして結果好きになる(笑)

キム・ジウォンちゃん、きれい~いつ見てもきれい~

ラブレインのあの2人が~
かた
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

5.0

拍手喝采!!
ドロドロすぎてめちゃめちゃすぎて
死ぬほど面白かった!!

すごいな!この脚本家
どんだけ頭の中整理したら、あんなストーリーが描けるんだろう
罪をなすりつける時、理路整然としてて、まった
>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.8

もうめちゃくちゃ
ここまですごいと、いっそ清々しい

イライラする人間がコロコロ変わるし
さっきまで腹が立ってた人間が可哀そうになってくるし

私の感情コントロールが崩壊寸前(笑)

あー面白かった
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.8

これ仕事忙しい時期に見始めたらダメなやつだったー
気になって気になってやめられなかったー
寝不足・・・

めっちゃドロドロ
めっちゃ悪いヤツいっぱい
こんなにイライラ・ムカムカするのに
みんな好き(笑
>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.5

めっちゃ良かった!!
シン・ヘソン好きなんだよね~
彼女のドラマにハズレなし
チ・チャンウクは歳をとったな~と思うけど、相変わらずのイケメン

こんなに心温まるドラマは久々かも
こんな故郷があるなら、
>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.8

最後の3話くらいはとっても良かった!!
泣いて泣いて泣いた
最後はなんだかうまくこじつけた感じだな~と思ったけど、伏線回収してたのか・・・なるほど

前半は私はちょっと微妙だったなぁ
面白くない場面が
>>続きを読む

0

昼に昇る月(2023年製作のドラマ)

3.8

最終回良かった~♪
私は好きなドラマだったな~
キム・ヨンデって、あまり演技が上手な印象なかったんだけど、このドラマは良かったよ
ちょっと惚れた(何様だ笑)
チョン・ウンインさん!!
もう悪役やらせた
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.5

なかなか胸が締め付けられるドラマでした
かといってツラすぎるドラマでもなく
上手に一息つかせてくれるので
最後まで一気見でした

他の人も言っている通り
心が弱っている時に見ると・・・ちょっと不安にな
>>続きを読む

0

青春ブロッサム(2022年製作のドラマ)

4.5

ソ・ジフンにめっちゃハマってます
顔が・・・顔が・・・好きすぎる
2番手の役が多くて、ハッピーエンドがない!!
今回は主演だから~と思ったのに・・・
最初から結末わかりながら見るのはツラかった
でも途
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.8

めっちゃ面白かったんですけど~♪
前半~きゅんきゅん止まりません
久々の一気見です!!
原作見てないから~全部新鮮(笑)

アン・ヒョソプ~今までの中で一番ハマった役じゃないかな
チョン・ヨビンに高校
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.9

すべてが完璧です。

脚本もキャストも演技も
一切無駄のないドラマでした
細かいところまで丁寧に作られてた

夢中にはならなかったので満点ではないです(笑)
入り込まずに、感心しながら見てました。

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

4.5

ジュノ最高! 

イ・セヨンは『王になった男』の王妃様の方が似合ってた気がする
ここまで、頑固に拒否する意味がわからな~い、って思ってたけど
確かにすべてを捨てなきゃいけないよな~
王宮暮らしって、華
>>続きを読む

0

テバク不動産(2021年製作のドラマ)

3.9

期待せずに見たからか、面白かった
チャン・ナラのクールビューティーは新鮮で良かった
童顔だけど、やっぱり美人だわぁ

幽霊出てくるわりに、そんなに怖くなくて
脚本もなかなか面白くて
中途半端にラブを取
>>続きを読む

0

青春ウォルダム~運命を乗り越えて~(2023年製作のドラマ)

4.3

良かった♪
久々に余韻に浸れるドラマだった。

最初は、女の子の喋り方が苦手でリタイヤ寸前だったんだけど、内容が面白そうだったので頑張りました(笑)
そしたら途中から女の子も可愛く見えてきて最後まで楽
>>続きを読む

0

無駄なウソ-誰にも言えない秘密-(2023年製作のドラマ)

3.9

面白い設定だった。
ありえない話だけど、脚本に無理もなく、ストレスなく受け入れられた。
主演2人がカワイイ♪カワイイ♪ただただカワイイ♪

でも私は元カレ派(顔が好きなのよ~)
2番手やってることが多
>>続きを読む

0

ホン・チョンギ(2021年製作のドラマ)

3.5

アン・ヒョソプが見たくて視聴 

目が見えない役だから、カラコンでちょっと神秘的な感じで良かったんだけど、途中、ん?見えとるやん!という場面が多すぎて、なかなかドラマには入り込めなかったかも。

話は
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

4.0

ただ、ただ、ジュノとユナを愛でるドラマ

内容は定番韓ドラ
特に極悪人はおらず
ちっぽけな悪いヤツらは、気持ちよく成敗され
ストレスなく観れるドラマでした

途中、何を見させられてるんだろう・・・と思
>>続きを読む

0

ポッサム~愛と運命を盗んだ男~(2021年製作のドラマ)

3.8

チョン・イル好きなので視聴。
うん。まあまあ面白かった。
公主様の静かな口調が好き。

やっぱりチョン・イルは時代劇が似合うね~。
太陽を抱く月の印象が強すぎて~
時代劇でハッピーエンドのチョン・イル
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

4.5

シン・ヘソンもアン・ボヒョンも脇役の頃から好き~
最近、主演も多くて嬉しい

前世の関わりのある人たちとの関係性がとっても素敵

サブ・カップルもすごく好きだったんだけど
そこまで頑なに拒否してた意味
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

4.2

主演の若い2人があまり好きではなく、前回見たときは1話でギブアップ。アンヒョソプのシーズン2がどうしても見たくて、再チャレンジ!

最初は我慢(笑)きっと途中で面白くなる…と
しかし、カン・ドンジュの
>>続きを読む

0

優雅な一族(2019年製作のドラマ)

4.0

裏ボス(笑)すごいな
何でも思い通り
世の中、自分が動かしてるなんて、すごい勘違い

イム・スヒャン美人~!
カンナムの時は、そんなに美人に思わなかったけど
こっちの方が、似合ってる気がする~

犯人
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.0

おおお~

めっちゃスッキリ~~~

同情の余地なし!!

面白かった

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

よくぞ耐えて、ここまで準備した!!

さあ、スッキリやっつけに行こう!!

0

百人力執事 ~願い、かなえます~(2022年製作のドラマ)

3.9

また変わった能力もっちゃった主人公
何のため?なぜ21人?
と疑問はありつつも最後の人のためね、と自分を納得させる

お父さんと彼のやり取りが、かわいすぎて癒された
お父さんいい人すぎ~

いや、ビビ
>>続きを読む

0

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

3.8

面白かった。
単純でサクサク見れる王道ラブコメ。
重めのドラマで疲れた後に、丁度いい軽さ。

主演2人は~見たことがない人たちで~この2人で大丈夫か?と最初は思ったけど、なかなか良かった。
ほっとけば
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.8

面白かった。癒された。
ウ・ヨンウの純粋さが周りもそうさせるのかしら。
出てくる人みんないい人~

その中でも、カン・ギヨン!!!
なんて素敵な上司なの・・・
威圧感まったくないのに、すごい頼りがいが
>>続きを読む

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

5.0

お・・・面白かった・・・
続きがとっても気になって次々見たいし、でも観終わったら絶対ロスになる・・・と葛藤しながら見ました。
1話終わるごとに、TVの前で『面白すぎる~』と声に出ちゃったくらい面白かっ
>>続きを読む

0

月水金火木土(2022年製作のドラマ)

3.5

パク・ミニョンのドラマにハズレなし~だった私ですが、今回ばかりは・・・。いや、更新されたらすぐ見てたけども(笑)

パク・ミニョンが痩せちゃってて、骸骨にしか見えなかったの。
今までの彼女だったら、き
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.5

あまりにも評判が良かったので視聴。
前半まったくハマれず、8話くらいからやっと続きが気になり始めた。
誰が悪者で、誰を信じていいのかわからず~そこは面白かったけども。
それがわかる頃だけハマれた。
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.5

楽しみでしかなかったシーズン2。
まだ6話までしか見てないけど~
相変わらず面白いし、バビとの恋愛はキュンキュンしっぱなし
こんな完璧な彼氏~現実におるんかよ?

途中まで観てて~なんだ?この違和感
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.1

ヨン・ウジンが目当てでしたが、大事なところはそこじゃなかった!!!
結果がわかっているだけに、最後どうやって終わらせるのかが気になって気になって・・・

ハッピーエンドでは終われないだろうし~

と思
>>続きを読む

0

医師ヨハン(2019年製作のドラマ)

4.0

チソンのドラマにハズレなし!!!
今回も~例外なく~良かった~そして一気見

惚れない訳がない
カッコよすぎるだろ~~~

チソンは目の保養で見る俳優さんじゃない(失礼?)
でも、ドラマの中のチソンに
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.5

共感の嵐のドラマ。
なんであの時もっと冷静に大人の女性になれんかったんだろう~それ逆効果なのに~って今になると後悔した行動がいっぱいある~。
私の感情細胞が暴走してたのね(笑)

アン・ボヒョンがカッ
>>続きを読む

0

流れ星(2022年製作のドラマ)

4.2

なんちゅ~平和なドラマなんだ~~~(笑)
出てくる人、出てくる人、みーんないい人!!

途中で、悪い奴っぽい人の存在が浮上してきたときには
きっといい人だと思ってた人が犯人だろう~って、いい人みんな疑
>>続きを読む

0

三つ色のファンタジー 恋する指輪(2017年製作のドラマ)

3.8

1話15分と短いので、ちょっと重たいドラマを見た後~心をリセットするために鑑賞。
アン・ヒョソプかっこいいな~。
でもドラマの中ではクズ男(笑)最初はね。

途中、バカップルで勝手にやってろ~ナンヒは
>>続きを読む

0

明日(2022年製作のドラマ)

3.8

ロウンが出てたので観ました。
面白かった?
確かに最後までグダグダならずに見れた。最後どうなるのかが気になって。でも面白かったという表現は違う気がするドラマ。友達に面白いから~と薦める感じのドラマでは
>>続きを読む

0
>|