レイさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • レイさんの鑑賞したドラマ
レイ

レイ

映画(63)
ドラマ(37)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

東京タワー(2024年製作のドラマ)

-

なかなかきもいかもしれんw‪w‪w‪w‪w‪
設定めちゃくちゃ好きだし永瀬出てるので頑張って見るけど、まじモノローグ多すぎ。
あとちょっと永瀬の演技がやっぱり受け付けないかも…モノローグとかは余計にな
>>続きを読む

0

95(2024年製作のドラマ)

-

点数は最終回後につける。
とにかく中川大志がすごすぎて記録。
2話までだけど存在感とリアリティがすごい。
松本穂香のこと好きなんだな〜いじらしいな〜って感じるあの質感とか、ほんとすごいね。
中川大志っ
>>続きを読む

0

女子高生の無駄づかい(2020年製作のドラマ)

5.0

これ書いてなかったので書いとこ。
めちゃくちゃ好き、おもしろすぎ、何も考えずに笑えるから最高‼️
全員ハマり役だよね
個人的にはワセダが好き笑笑
これで畑芽育ちゃん知ったけどまじ可愛すぎて泣きそう、、
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.2

今期一番楽しみにしてた。
大好きなクドカン、恋母再来!?なキャスト4人、
でもやっぱり一番は純子!!!
前から演技派として知ってはいたけど、これは特に可愛さ爆発してた。いじらしい可愛らしさ…
河合優実
>>続きを読む

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

3.5

お互い理性保てよ、、猿かよ

本気で夏川結衣大嫌いになってしまった、
湊かなえのイヤミスくらい胸糞すぎるお母さん
中学ん時はまだしも高校なら別によくね?

勝太郎気持ちころころ変わりすぎてきもい
勝太
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.8

日本の恋愛ものと韓国の恋愛ものミックスした感じで面白かった〜!キュンキュンした😮‍💨💓
今作の二階堂ふみはキョドりすぎてるし笑い方もぎこちなくて面白かった
中川大志、永遠当て馬でつらいのお、、
山下は
>>続きを読む

0

恋愛戦略会議(2024年製作のドラマ)

-

松下奈緒とゆうちゃみの話だけ見た。

白洲迅くんそれっぽくて面白いw‪w‪w‪

水沢林太郎回めちゃくちゃよかったあ😫💞
この人の演技好きなんだよな〜だいぶ成長してきたと思う
ゆうちゃみは後半どちゃく
>>続きを読む

0

厨房のありす(2024年製作のドラマ)

3.7

なんだかんだ言いながら今期の中で一番毎週楽しみに見てた!
麦ちゃんの演技はやっぱり素晴らしいしその中に可愛さもあって、さすが女優さん、、!
最終回みんな演技どうしたw‪w‪w‪急にコントじゃんw‪w‪
>>続きを読む

0

アイドル誕生 輝け昭和歌謡(2023年製作のドラマ)

4.0

今の作り手たちもこれぐらいの気概を持って挑んでほしいと思った(もちろんご苦労はあると思いますが、数だけ稼げればいいみたいな、レベル高ければいいみたいなのが最近は多い)。
昭和のアイドル全盛期に裏側にい
>>続きを読む

0

あきない世傳 金と銀(2023年製作のドラマ)

4.2

8回だからやっぱり展開が早いのは否定できないけど、それを抜きにすれば面白かった!

最後惣ぼんの想いが、、そうだよね、苦しかったよね、、って涙が溢れました
シゲ先輩結構普通に演技上手い

あと智ぼんめ
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2023 冬(2023年製作のドラマ)

3.5

森七菜この役めっちゃハマってる。芸能界いったけど上手くいかなかったってところ笑笑
でも誰もが振り返る美少女ってのは納得いかんな〜
小野花梨ちゃん、最初サイン求めてきたわりに顔笑ってないな〜と思ってたら
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.0

バカリ〜って感じの脚本だった
まいやん可愛すぎ🥹💞役ハマってて笑っちゃった
コンシェルジュの処分がすごい気になるけど(腐ってもストーカーだしキモすぎる)
りんこさんたちが楽しそうだったからいっか!

0

マイ・セカンド・アオハル(2023年製作のドラマ)

3.8

おもしろかった!
セリフも不自然さがないし(唐突に語り出す時は笑ったけど)
ちょいちょいボケもあって笑えたし!

なによりキャストが美男美女で実力派で最高でした、、、
アリスちゃん最高🥳‼️
六花ちゃ
>>続きを読む

0

コタツがない家(2023年製作のドラマ)

4.2

えー!なんでこれこんな低評価なの?!
めちゃくちゃ面白かったじゃん!
面白いドラマってだいたい最終回グダること多いけど、これはこのドラマなりになかなか良い終わり方だったと思う!!!

みんなハマり役す
>>続きを読む

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

3.5

ジャニーズ大河だな〜て感じ。
演技力はそこそこの旬の美男美女ばっか入れました、みたいなところがね

たまたまテレビ付けたら目に入ったごーどんの武田勝頼が良すぎて見始めました
将来大河の主役やってほしい
>>続きを読む

0

美しい彼(2021年製作のドラマ)

5.0

友達に激おすすめされて見たやつ。
再放送一気見して、めちゃくちゃ語りてえ!!だれかー!!となった。こんな作品は初めてです。
これ見て、語りたい欲がどうしても鎮まらずじゃあFilmarksでも始めるか!
>>続きを読む

0

君には届かない。(2023年製作のドラマ)

3.5

主演2人の演技がぎこちなさすぎて、開始何分かでリタイアしようと思ったんだけど
普段BL見ない友だちからおすすめされたのと、松本怜生くん田中偉登くん紺野彩夏ちゃん出てたから頑張って見続けることにした
>>続きを読む

0

あまちゃん(2013年製作のドラマ)

5.0

この前の再放送で再び全編視聴しました〜
ほんとにおもろい!!!!楽しい!!!!
これきっかけで朝ドラしばらく見てたもんな
それまでの朝ドラと一線を画す感じで、最初はいろいろ言われてたみたいだけど
私の
>>続きを読む

0

僕だけが17歳の世界で(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

佐野勇斗×飯豊まりえ!ずっと見たかったやつ。
思ってた内容とは違ったけど、めちゃくちゃ泣きましたわ
やっぱさのはや良い男だし、まりえちゃん可愛いっすな

YOSHIさん出てきて心臓止まるかと思ったよ
>>続きを読む

0

転職の魔王様(2023年製作のドラマ)

3.7

いろんな転職のあり方を描いてきて、「あなたの人生このままでもいい」を最終回に持ってきたのが流石だなあという感じ
ただし脚本(台詞)の不自然さは否めない。
つくづく成田凌は演技が上手いなあと思いながら見
>>続きを読む

0

彼女たちの犯罪(2023年製作のドラマ)

4.0

「自分の思い描いた幸せすらままならないのだから、誰かの幸せを手に入れるなど土台無理な話なのかもしれない」
ほんとこれに尽きるんだろうなあ。
どんなにつらくても、犯罪は犯罪。そういう結末になったのは良か
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.7

ところどころ改悪があるのがちょっと…
風呂光さんしゃしゃりすぎだし、整くんとの恋愛まじ不要…
菅田将暉主演というだけあって各回キャストが豪華なのは良かった!
柄本佑、小日向さん、佐々木蔵之介、高畑淳子
>>続きを読む

0

さらば、佳き日(2023年製作のドラマ)

4.0

あんま話題になってなかったけど、密かに毎週めちゃくちゃ楽しみにしてたやーつ
設定がどストライクですわ〜美男美女だからね
みんな演技下手すぎて、誰かが喋るたびに吹き出しちゃった爆笑 まあツッコミながら見
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

オチで高評価まで持っていった…とかじゃなく、普通に全編を通して面白かった!
1.25倍速で見るのがちょうどいい感じ
脚本がクドカンと大石静って時点で勝ち確。色々と現実的で良い感じ
松阪桃李、好青年のイ
>>続きを読む

0

恋する母たち(2020年製作のドラマ)

4.0

3週目!
不倫大反対派だけど、でも吉田羊さんと磯村勇斗めちゃくちゃよかった、、ჱ̒˶ー̀֊ー́ )
あのふたりがくっついてくれたのも良かったし、まりちゃんと阿部サダヲもよかった!!!
まりちゃん可愛い
>>続きを読む

0

名探偵ステイホームズ(2022年製作のドラマ)

3.5

北村匠海が相変わらずかっこ可愛くて最高🎶

設定とかはめちゃくちゃだけど、コメディとして見始めたら意外とサスペンス感あって良きだった
智子の正体は衝撃だったけど爆笑
大原優乃ちゃんと谷原章介可哀想だっ
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

4.2

面白かったー!!まじで時間忘れて一気見したよ
タオみたいな友だちいたら最高だよなあ、、めっちゃ良い奴やんけ😭😭💖
あとイモジン?が意外とめちゃくちゃ良い子でびっくりした。優しいね
ダーシー役の子が可愛
>>続きを読む

0

だから私は推しました(2019年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

一気見しちゃった
白石聖ちゃんが可愛くてめちゃくちゃハマっていてすごかった。ちょっとキョドりすぎではあるけど現実にいそう。
私自身あるアイドルのオタクだけど推しとこんなに触れ合える環境ではないので、地
>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

3.7

飯テロだね。めっちゃお腹空く。
キャストがどの方も役にハマってるというか、それぞれ良い味出してて最高でした。
でもやっぱり橋本愛さんは別格、本当にお美しい
福地桃子ちゃん相変わらずめちゃかわいい🫶🏻
>>続きを読む

0

自転車屋さんの高橋くん(2022年製作のドラマ)

4.2

なんとなく暇だったので見たら、意外に一気見してしまった
ピュア胸きゅん!と勝手に思ってたけど結構キスシーンとか長くて濃くてびびった、
個人的にはきゅんポイントはひとつもなくて、そのうえなぜかめちゃくち
>>続きを読む

0

僕もアイツも新郎です。(2022年製作のドラマ)

3.0

飯島寛騎くんが出てたので見た!

同性愛の作品というよりも普通にコメディとして見てたので、扱い方に関しては言及するつもりはありませんが
「LGBTQを勉強しすぎて、LGBTQに不寛容な人に不寛容になっ
>>続きを読む

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

5.0

これ、めっちゃ好き。一番好きなドラマ。

リアタイ当時中学生だったので、高校行ったらこんな青春が待ってるのかな〜とか楽しみにしてたけど現実は、、笑笑
学園モノの中でも最高傑作!!!青春!!
ありがとう
>>続きを読む

0

夕暮れに、手をつなぐ(2023年製作のドラマ)

4.0

個人的には普通に面白かった。
すずちゃんの演技力と主演2人の美貌で乗り切った感はあるけど、この脚本家さんの作品の中では好きな方だった

すずちゃんのナチュラルな演技は本当に凄いね、、
よくわからん方言
>>続きを読む

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

4.5

リアタイもしてたけどネトフリで2週目終わったとこ。原作未読。

このクールではたしかいちばん毎週楽しみにしてたドラマだったと思う。
30分って短すぎ!

莉子ちゃんめっちゃ可愛い!!ほんとに、作ってな
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

制作発表?の時からめちゃくちゃ気になっててネトフリ入っていちばん最初に見た作品。
もうめっっちゃ良かった!ほんと良い!
最後も各々自分のやりたかったこと、夢を叶えてて良い結末でしたね

それにしてもキ
>>続きを読む

0

永遠の昨日(2022年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

小宮璃央くんってどっかで聞いたことあるな〜BLっぽいしおもしろそ〜くらいのテンションで予告無しで見たら、1話でいきなり死体になってびっくりした!笑
全体的にキャストの演技にぎこちない感じはあったけど、
>>続きを読む

0
>|