utabekyousukeさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • utabekyousukeさんの鑑賞したドラマ
utabekyousuke

utabekyousuke

両刃の斧(2022年製作のドラマ)

3.9

毎話続きが気になる終わり方で、面白かったです。柴田恭兵が特に良くて、小走りするシーンがあぶ刑事を彷彿とさせました。マロが可愛いけど、ここ掘れわんわんのシーンは流石に失笑ものでした。途中で止めてるドラマ>>続きを読む

0

沈黙法廷(2017年製作のドラマ)

3.1

警察が無能すぎるのと、沈黙の理由がやや弱い気がしました。永作がずっとムスッとした顔でなんかしんどかったです

0

イアリー 見えない顔(2018年製作のドラマ)

2.5

ツッコミどころ満載だし、登場人物のなんでそうしない?のもどかしい行動が多々あってのれませんでした。 宗教団体も杜撰な行動が目立つ。監視カメラの意味もほとんどないし、警察も何故調べないのかよくわからず。>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.6

原作は人生でベスト5に入る大好きな作品です。原作を尊重していて原作愛が伝わる作品でした。ただ、キャラクターに魅力があまりなくて、ハイジもミギーと比べると乏しいし、後藤のような強力な敵もいない。ストーリ>>続きを読む

2

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.4

自分の体感だと昭和は今より縦社会な面が強くて色んな面でアバウトだし、なんかギラギラしてた。令和は色んな面に配慮し過ぎて息苦しさも感じる。SNSの影響がデカい。どっちもほどほどが良いと今の人も昔の人も思>>続きを読む

0

正体(2022年製作のドラマ)

3.2

3話目までは荒削りながらスピーディーな展開で面白かったけど、最終話は捻りがなくてあっけなくあっさり終了。 逃亡中メイクで一重にしてたけどそんな事できるんですかね?

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.5

物理学やら科学的な事は全く分からず序盤は眠気との戦いでした。徐々に何となくわかったような気になったところで、5話目で船の解体シーンで一気に惹き込まれました。結果派手なシーンこれっきりでしたが。気になる>>続きを読む

0

だから殺せなかった(2022年製作のドラマ)

3.3

wowowドラマは面白い作品が多い。ミステリーとしては犯人分かりやすすぎるし、連続殺人の動機としてはちょっと弱い気も。

0

anone(2018年製作のドラマ)

4.1

放送時に観て以来です。坂本裕二脚本でそれでも生きてゆくの次に好きな作品。シリアスな話ですが、時折入るほっこりするシーン、クスッと笑える場面の数々、ちょっとしたファンタジー要素が絶妙。広瀬すずも良いけど>>続きを読む

0

鵜頭川村事件(2022年製作のドラマ)

3.5

他の村系作品と類似点が多々あります。どちらが先かわかりませんが、ガンニバル、ヴィレッジなど、その他色々。あまり危機感とかは感じないし、足が不自由なのも最後に何かあるかと思いきや何も無し。松田龍平は普通>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.3

殺意の道程と大体一緒。一流の俳優によるコント。

0

Woman(2013年製作のドラマ)

4.0

それでも生きてゆく路線の坂本裕二脚本。生活保護、貧困、痴漢冤罪などの社会問題がテーマですが、とにかく重くて、しんどいです。満島ひかりは上手すぎてなんかちょっとくどい感じがしちゃいます。田中裕子が素晴ら>>続きを読む

0

いりびと-異邦人-(2021年製作のドラマ)

3.7

めちゃくちゃ面白いわけではないけど、ドロドロ系で最後まで観れました。京都の事よく知らない私が思う京都のイメージでした。charaの娘さんも印象的でした。

0

シガテラ(2023年製作のドラマ)

3.3

古谷実ファンなので、原作は連載時に読みました。ほぼ完コピで、喋り方がかなりクセがあるのですが、実写になるとかなりキモい。
でも地上波のドラマとしては面白かったです。最悪の事態になりそうなフラグが立つ場
>>続きを読む

0

雨に消えた向日葵(2022年製作のドラマ)

3.8

序盤は説明台詞などが気になりましまが、誘拐された娘の行方、犯人は誰?など最後まで
引っ張る王道ミステリーで面白かったです。

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

4.3

映画版は観たけどあまり記憶に無く、原作も読みました。凄い作品でした。特に1話目は地上波のドラマでは無理な残酷な描写(作品の性質上、残酷に描かないといけない)、スピーディーな展開で1話目としては完璧。最>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.4

バカリズムのコントの延長で最初は面白かったけど、続けて観ると飽きるかも。道程に重きを置いてるからかラストはちょっと安易な感じがして拍子抜け。

0

インフルエンス(2021年製作のドラマ)

3.5

なかなかトリッキーな展開、謎が謎を呼ぶ展開でラストまで引き込まれましたが、若干肩透かしな終わりでちょっと残念。なんか黒い狙いみたいなの期待しちゃいました。

0

DEVS/デヴス(2020年製作のドラマ)

3.5

アレックスガーランド監督が全話手がけた作品なのにあまり話題にならなかった気がします。まさに世界観がエクス・マキナで主演も監督作常連のソノヤミズノ。目力が凄くて美川憲一みたいな髪型なのに綺麗。音楽はジェ>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.0

王道展開ながらしっかりハマり一気見しちゃいました。満島ひかり演じるキャラがあざとく感じる場面がちらほらあったりそれでも生きてゆくの双葉と被ったり、やな奴がステレオタイプ過ぎるとか、向井理のモラハラ発言>>続きを読む

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

3.6

ドラマは途中で止まってる作品が多い中、3日間ぐらいで完走しました。中野大賀が素晴らしくて2話目が最高でした。三浦透子も魅力的で岩松了はもっと酷い罰が降ってほしかった。猫が本当に可愛かった(猫の姿の時)>>続きを読む

0

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

3.6

6話目まではかなり面白かったです。以降は徐々に失速、最終話はちょっと冷めちゃいました。序盤で様々な伏線がはられるし、時間軸が目まぐるしく入れ替わりますが、丁寧に練られた脚本でこんがらがらずに興味は惹く>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.4

久々にドラマを最後まで観れたので面白かったです。設定は結構ガバガバでツッコミどころ多かったし、犯人も途中で読めちゃうけど、なかなか勢いのあるドラマでした。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かったです。憎たらしかった猿桜、最後には応援しちゃいます。ラスト2話の王道スポ根漫画的展開が熱すぎます。断髪式も泣ける。相撲部屋の力士のキャラクターも皆んな良い。猿桜を演じた一ノ瀬ワタル、宮本から>>続きを読む

0

すべて忘れてしまうから(2022年製作のドラマ)

3.4

長い期間を経て観終わりました。つまらなかったわけではなく一気見したくなる類の作品でも無くてなんとなく面白いやつです。毎話ラストにゲストミュージシャンが歌うのですが、ラストのchara以外は印象に残らず>>続きを読む

0

推定有罪(2012年製作のドラマ)

2.9

テーマは好きですが、役者さんの演技が皆オーバーで説明しすぎだし、心変わりが早いし、加害者家族、被害者家族の心情も浅い。
とってつけたような最終回で一気に盛り下がりました。wowowのドラマは良作が多い
>>続きを読む

0

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

3.9

タイトル、パッケージに魅力を感じなくてスルーしてましたが、ベタに泣けて面白かったです。地上波的な展開ですが、遺体の描写は結構生々しくて配信ならではな面も。メインキャラクターはステレオタイプといえばそれ>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン 2(2019年製作のドラマ)

3.8

下ネタ要素が少し後退してより観やすくなりました。1話目がめちゃくちゃ面白くて後半やや失速。お姉さんの髪型のくだりとかかなり笑えました。割とずっと観てられる作品だったのでいつか続編作って欲しい

0

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

下品な下ネタオンパレードでかなり好き嫌い分かれそうな作品ですが、面白かったです。一緒に観る相手は選んだ方が無難。堅物っぽいけど、ちょっと天然な姉とのやりとりが楽しいし、親友も最高。後半のトラウマが明ら>>続きを読む

0

イノセント(2021年製作のドラマ)

4.0

監督作らしい作品で最後まで緊張感が持続するサスペンス好きなら満足な一作でした。序盤は顔や名前が覚えきれずでしたが、把握できてからは次々に提示される謎も徐々に回収され、一番大きな伏線を最後の最後に回収さ>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.2

連ドラは最初だけ観て途中で止めてしまう事が多々ありますが、今作はめちゃくちゃ面白くてしっかり完走しました。途中中弛みしかけてからの水川あさみが加わってからの展開が面白くて、最終話が最高でした。キャスト>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

3.9

閉鎖的な村が舞台というだけでもう観たいとなります。キャストも最高で癖のある最近人気のバイプレイヤーな方達が総出演。柳楽優弥もやさぐれ刑事がハマってて、爽快感があって最高。ただシーズン終わりで何も解決し>>続きを読む

0

コペンハーゲン・カウボーイ(2023年製作のドラマ)

3.3

NWR監督はドライブが強烈に好きでオンリーゴッドもネオンデーモンもイマイチでした。今作も多分アート寄りで意味不明なんだろうなぁと思いつつ観ました。最近は最後までドラマも観続ける忍耐力も無く、途中になっ>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク スペシャル スープの回(2003年製作のドラマ)

3.5

完全なるファンサービス作品だけど、ファンは嬉しい。SPECとかトリックみたいにダラダラ続けなくて正解

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

3.7

超久々に観ました。伏線はるだけはって全部回収しないことも多い堤作品ですが、今作は最終回できっちり回収。若かりし頃の高橋一生、妻夫木聡が出てたりクドカンファミリーも沢山出てます。昔のドラマはそんな楽しみ>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

3.8

ジョジョは学生の頃、ジャンプで読んでた程度ですが、岸辺露伴は記憶にありました。1話目の富豪村がとても面白くて、このクオリティが最後まで続いたら凄いなと思いきや、3話目以降はまぁまぁな感じで年末に放送し>>続きを読む

0